Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Замена электросчетчика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Такой вопрос.живем в частном доме на четверых хозяев.Сегодня приходили сотрудники жрэка, говорят устанавливают электронные счетчики на свет,на улице.Можем ли мы отказаться от установки?И что грозит за неустановку этих счетчиков?Интересовалась у контролера для чего устанавливают их,сказала что показания будут передаться автоматически,онлайн.якобы чтобы выявить,кто ворует электроэнергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят? А если они скажут, что бы вы освободили вашу квартиру и теперь в ней будут жить они? Потребуйте письменного уведомления и если они его предоставят, не поленитесь хотя бы проверить информацию, в нем изложенную. Если у вас стоят счетчики, официально установленные и опломбированные, если срок их поверки не истек, никто не имеет права заставить вас устанавливать другие. Могут только посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день уважаемые форумчане! Очередной раз обращаюсь к вам за помощью. ТРЦ просит подключить прибор электрического учета к АСКУЭ, хотим отказать. Теперь читаю Правила пользования электрической энергией и понимаю, что не понимаю прочитанное :blink:

 

38. Электроустановки потребителей электрической энергии обеспечиваются необходимыми приборами коммерческого учета для расчетов за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией. Для учета электрической энергии используются приборы коммерческого учета электрической энергии, типы которых внесены в Реестр государственной системы обеспечения единства измерений и поддерживающие, при наличии автоматизированного парка приборов коммерческого учета электрической энергии у энергопередающей (энергопроизводящей) организации, рабочие параметры ранее установленного и настроенного на удаленную связь оборудования с полным соответствием к рабочим параметрам АСКУЭ.

  Потребителям с фиксированной поставкой электрической энергии, имеющие договорную мощность электропотребления более 100 кВт, устанавливаются счетчики коммерческого учета активной и реактивной энергии с долговременной памятью хранения данных о потребленной электроэнергии, мощности и почасового графика нагрузок.

      Потребителям свободной поставки электрической энергии с договорной мощностью электропотребления 40-100 кВт устанавливаются счетчики активной и реактивной энергии с долговременной памятью хранения данных о потребленной электроэнергии и максимальной мощности.

      Потребителям свободной поставки электрической энергии с договорной мощностью электропотребления до 40 кВт устанавливаются счетчики активной энергии.

 

Так мы должны устанавливать или нет? Приношу извинения возможно за глупый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Камилла 2 сказал:

Так мы должны устанавливать или нет? Приношу извинения возможно за глупый вопрос.

Не понятно, вы кем являетесь? Арендатором? ТРЦ просит вас установить прибор учёта после своего счётчика? Или просит установить первичный прибор учёта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Камилла 2
29 минут назад, Burubek сказал:

Не понятно, вы кем являетесь? Арендатором? ТРЦ просит вас установить прибор учёта после своего счётчика? Или просит установить первичный прибор учёта? 

Да, мы Арендаторы. Есть сейчас обычный счетчик по которому мы оплачиваем. Теперь Арендодатель просит заменить прибор и подключиться к системе АСКУЭ (автоматической передачи показаний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что процитированные вами правила вас не касаются. В ТРЦ происходит ввод сети, установлен счетчик. Далее, по помещениям разносятся провода и каждый арендатор платит за потребленную энергию по установленному счётчику, но этот счётчик устанавливается ведь не по договору с поставщиком энергии, а по договору аренды для расчетов между арендатором и арендодателем. 

В этой связи требования по установке счётчика с функцией передачи данных необоснованны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2021 в 19:56, Burubek сказал:

Я считаю, что процитированные вами правила вас не касаются. В ТРЦ происходит ввод сети, установлен счетчик. Далее, по помещениям разносятся провода и каждый арендатор платит за потребленную энергию по установленному счётчику, но этот счётчик устанавливается ведь не по договору с поставщиком энергии, а по договору аренды для расчетов между арендатором и арендодателем. 

В этой связи требования по установке счётчика с функцией передачи данных необоснованны.

Бурумбук, я вам отправил письмо и док в личку. Посмотрите, что там можно сделать.   Нужно посмотреть и там определить действия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Burubek сказал:

Я не Бурумбук... И не БуруМбек.

Я Бурубек)))

Извиняюсь. Это сам ком меняет часто буквы и  слова в тексте. Включена какая то программа, иногда даже  получается полный абсурд.  А отключить  эти поправки не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Борис Борисович сказал:

Извиняюсь. Это сам ком меняет часто буквы и  слова в тексте. Включена какая то программа, иногда даже  получается полный абсурд.  А отключить  эти поправки не могу..

Все нормально))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У нас ставили такие счётчики, по сути ничего не поменялось, практически та же сумма выходила по оплате. А то что передаваться данные онлайн это чтобы им меньше работы было не ходить не снимать показания.

Изменено пользователем epdpff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСКУЭ вообще-то пока есть в основном только на бумажке. Нас заставили ставить эти счетчики (между прочим их делает только одна контора - монополист Сайман, причем они дорогие и нужно тянуть мощную жилу, тоже не дешевую). Вся эта ситуация больше похожа на лоббирование интересов монополиста. Но, например, Алматыэнергосбыт отказался подключать нас, до тех пор, пока мы не выполним его ТУ. В итоге отдали около 100 тыс тенге за какой-то счетчик с кабелями с неработающей системой онлайн учета.

Такая же фигня, как и с утильсбором на авто - деньги собирает частное ТОО, куда они уходят - не понятно. Полноценных заводов по утилизации я тоже что-то не наблюдаю.

В 26.05.2021 в 10:58, Камилла 2 сказал:

Добрый день уважаемые форумчане! Очередной раз обращаюсь к вам за помощью. ТРЦ просит подключить прибор электрического учета к АСКУЭ, хотим отказать.

У вас тут больше взаимоотношения не с поставщиком электроэнергии, а тупизм между Арендодателем и Арендатором. Арендодателя (владельца ТРЦ) наверняка обязали установить эти счетчики, но общие на все здание. Заводить эти счетчики к каждому Арендатору скорее всего просто прихоть Арендодателя. Хочет ставить АСКУЭ - пусть ставит, но не за ваш счет. Читайте свой договор аренды. Если там нет таких обязанностей у арендатора, то вы их и не обязаны выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования