Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

МФО РК , онлайн займы, займы до ЗП


Алмаsiz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли у кого нибудь случаи когда суд признавал точнее полностью удовлетворял иск к ответчику (тот кто брал займ) ТОО, выдающих микрозаймы населению,  с учетом всех начисленных % по просрочке.

(ТОО Алтенге в два раза подняло задолженность по не закрытому займу и звонят каждый день что подадут иск именно на основную сумму и проценты,

и покрытие расходов судебными исполнителями в размере 25 % от суммы искового заявления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомившись с присланным Вами так называемой Офертой №_______________ от _____________.  и получив консультацию у юристов, предлагаю следующее.

            1. Заем получен на кабальных условиях (п.9 ст.129 ГК), так как, моя заработная плата в месяц, в момент заключения договора, составляло ____________, хотя указал большую сумму. Это я сделал, чтобы получить заем, а Ваши работники не удосужились проверить данный факт.

            2. С ____________ г., со времени окончания срока моего обязательства по возврату кредита, Вами никаких действий не были предприняты. Следовательно, начисления Вами пени и процентов по займу в период с ______________ по настоящее время мною будет оспариваться, так как имеется вина кредитора (ст.364 ГК).

            В связи с изложенным, предлагаю Вам начислить проценты и вознаграждение до _______________ г., что будет составлять примерно_________тенге *99,6% / 12месяцев /30 дней *_______ дней  = _______ тенге. Итого общая сумма основного долга и вознаграждения ____________ тенге.

            В то же время, в моем личном кабинете Вы указываете мой долг на _________г. ______ тенге, вознаграждения в день ______ тенге, пеня _____ тенге. В то же время, мне не были известны условия ответственности за просрочку возврата займа и ссылки Ваши на то, что я была ознакомлен со всеми условиями займа недостоверны. А может быть это Ваша кредитная политика, начисление немыслимых процентов и пени.

            Резюмируя изложенное, предлагаю в срок до _________ 2019 года рассмотреть мое предложение и дать ответ. В противном случае мною будет предъявлен иск в _____________________________й районый суд города Алматы о недействительности некоторых условий предоставления займа.

Согласно ст. 158 п. 1 ГК недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Из предоставленной мне оферты следует, что в ней указаны все признаки договора о предоставлении микрокредита, которые должны содержать такого рода договоры, в соответствии с п. 3 ст. 4 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях» (далее - Закон). В соответствии с подп. 7) ст. 1 данного Закона, микрофинансовая организация - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов.

А, согласно ст.14 указанного Закона ответчик должен состоять в реестре микрофинансовых организаций. А из данных реестра микрофинансовых организаций по состоянию на 15.05.2019 г., который ведет Национальный банк, следует, что ответчик не состоит в данном реестре, то есть ответчик фактически осуществляет деятельность по предоставлению микрокредитов без прохождения учетной регистрации в уполномоченном органе.

Таким образом, считаю, что сама сделка по предоставлению займа заключена с нарушением требований, предъявляемым законодательством Республики Казахстан и является по своей сути ничтожной. Это предусмотрено ст. 159 п. 1 ГК, согласно которой сделка признается ничтожной, если она совершенная без получения необходимого разрешения, либо после окончания срока действия разрешения.

Согласно ст. 157 п. 1 ГК сделка недействительна по основаниям, установленным ГК или иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо по основаниям, прямо предусмотренным законодательными актами, независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В п.7 Нормативном постановлении Верховного суда Республики Казахстан от 07.07.2016 года № 6 «О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности» разъяснено, что в случае, если суд при рассмотрении спора, в котором стороны ссылаются на те или иные сделки как на доказательства по делу, установит, что сделка совершена с нарушением требований, предъявляемых к форме, содержанию, участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, то суд определяет, должна ли эта сделка согласно требованиям закона признаваться судом недействительной по иску заинтересованного лица (оспоримая сделка) либо она недействительна в силу прямого указания закона, то есть независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Рашит Нисанбеков сказал:

то суд определяет, должна ли эта сделка согласно требованиям закона признаваться судом недействительной по иску заинтересованного лица (оспоримая сделка) либо она недействительна в силу прямого указания закона, то есть независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если сделка недействительна в силу прямого указания закона, т.е. независимо от признания, нужно ли подавать иск в суд? Если да, госпошлина платится как с имущественного иска?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования