Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я получила нотариальную надпись уведомляющую о том, что я должна выплатить сумму долга в размере 83000 тенге. Сумма долга была мной погашена. Затем я связалась с ЧСИ узнать, когда будут разблокированы мои счета, на что получила ответ, что счёт разблокируется после того как я оплачу сумму 30000 тенге за судебные расходы. Теперь я получаю зарплату и она полностью заблокирована. То есть, каким образом я могу оплатить 30000 тенге если счёт полностью заблокирован? Почему под арестом находится полная сумма на моем счету, а не только сумма долга, в размере 30000? Почему не имеется постановления о том, что я должна оплатить именно эту сумму и в реестре должников числится только мой основной долг, который я выплатила, в размере 83000 тенге? Буду очень благодарна если поможете мне разобраться в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Кристина_ сказал:

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: я получила нотариальную надпись уведомляющую о том, что я должна выплатить сумму долга в размере 83000 тенге. Сумма долга была мной погашена. Затем я связалась с ЧСИ узнать, когда будут разблокированы мои счета, на что получила ответ, что счёт разблокируется после того как я оплачу сумму 30000 тенге за судебные расходы. Теперь я получаю зарплату и она полностью заблокирована. То есть, каким образом я могу оплатить 30000 тенге если счёт полностью заблокирован? Почему под арестом находится полная сумма на моем счету, а не только сумма долга, в размере 30000? Почему не имеется постановления о том, что я должна оплатить именно эту сумму и в реестре должников числится только мой основной долг, который я выплатила, в размере 83000 тенге? Буду очень благодарна если поможете мне разобраться в сложившейся ситуации.

Добрый день. Возможно 83 000 тенге это задолженность перед кредитором без учета стоимости услуг ЧСИ. Уточните у судебного исполнителя в счет каких расходов возникла задолженность в 30 000? Потому как при совершении исполнительной надписи нотариусом не может идти речи о "судебных расходах" как Вы указываете. Кроме того Вы можете проехать к ЧСИ и снять копии со всех материалов исполнительного, чтобы понять и убедиться от куда возникла задолженность в 30 000 тенге. Если задолженность обоснованна, просите судебного исполнителя направить по месту работы Постановление об обращении взыскания на заработную плату этих 30 000, и по факту удержания проконтролируйте прекращение исполнительного производства и соответственно разблокировки Ваших счетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, адвокат Д сказал:

Добрый день. Возможно 83 000 тенге это задолженность перед кредитором без учета стоимости услуг ЧСИ. Уточните у судебного исполнителя в счет каких расходов возникла задолженность в 30 000? Потому как при совершении исполнительной надписи нотариусом не может идти речи о "судебных расходах" как Вы указываете. Кроме того Вы можете проехать к ЧСИ и снять копии со всех материалов исполнительного, чтобы понять и убедиться от куда возникла задолженность в 30 000 тенге. Если задолженность обоснованна, просите судебного исполнителя направить по месту работы Постановление об обращении взыскания на заработную плату этих 30 000, и по факту удержания проконтролируйте прекращение исполнительного производства и соответственно разблокировки Ваших счетов

Спасибо за ответ! В исполнительной надписи указано что 80000 это сумма долга, а сумма 3788 это расходы за исполнительную надпись, итого к выплате подлежит 83788, ну и собственно это было выплачено мной. Меня интересует больше вопрос, почему вся моя зарплата находится под арестом а не только сумма долга? По поводу 30000 помощник чси сообщил мне что на сумму 30000 постановления на данный момент нет, но если я отказываюсь выплачивать сумму без официального постановления, то они обратятся в суд докажут, что именно эту сумму я должна выплатить за судебные расходы и предоставят мне официальное постановление, что я должна выплатить эту сумму. Но это займет много времени и все это время  счета будут полностью под арестом. Но так как заработная плата мой Прусакова Кристина Алексеевна.pdfПрусакова Кристина Алексеевна.pdfединственный источник дохода, как я буду жить без денег, учитывая, что я живу на съемной квартире. Поэтому меня беспокоит вопрос законно ли то, что полностью вся сумма на моем счету находится под арестом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Кристина_ сказал:

Спасибо за ответ! В исполнительной надписи указано что 80000 это сумма долга, а сумма 3788 это расходы за исполнительную надпись, итого к выплате подлежит 83788, ну и собственно это было выплачено мной. Меня интересует больше вопрос, почему вся моя зарплата находится под арестом а не только сумма долга? По поводу 30000 помощник чси сообщил мне что на сумму 30000 постановления на данный момент нет, но если я отказываюсь выплачивать сумму без официального постановления, то они обратятся в суд докажут, что именно эту сумму я должна выплатить за судебные расходы и предоставят мне официальное постановление, что я должна выплатить эту сумму. Но это займет много времени и все это время  счета будут полностью под арестом. Но так как заработная плата мой Прусакова Кристина Алексеевна.pdfПрусакова Кристина Алексеевна.pdfединственный источник дохода, как я буду жить без денег, учитывая, что я живу на съемной квартире. Поэтому меня беспокоит вопрос законно ли то, что полностью вся сумма на моем счету находится под арестом?

Кристина, каким способом Вы осуществили гашение задолженности?Добровольно на счет, указанный в Исполнительной надписи? И в какой срок?

30 000 - если нет исполнительного документа на эти деньги, в том числе Постановления о взыскании с Вас суммы оплаты услуг ЧСИ, ЧСИ не имеет право их взыскивать. Так что здесь возможно имеет место введение Вас в заблуждение.

Касательно скорейшего разрешения вопроса о разблокировке Вашего счета, я вижу такой способ.

Пишите ЧСИ Заявление о том, что Вами погашена задолженность перед кредитором (укажите наименование), в связи с чем, на основании пп. 7) п. 1 ст.47 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (взыскание исп. документа исполнено в полном объеме) Исполнительное производство подлежит прекращению в течение суток, вместе с тем. согласно п. 2 ст. 47 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. На основании вышеизложенного просите прекратить исполнительное производство и меры принудительного исполнения, в том числе снятие арестов с денежных средств, расположенных на Ваших счетах в БВУ. В копию (в шапке) указываете Палату ЧСИ, к которой относится Ваш судебник, и просите взять на контроль. Курьером (либо лично в канцелярию) направляете судебнику своему и в палату. Так будет оперативнее.

 

Только что, адвокат Д сказал:

Кристина, каким способом Вы осуществили гашение задолженности?Добровольно на счет, указанный в Исполнительной надписи? И в какой срок?

30 000 - если нет исполнительного документа на эти деньги, в том числе Постановления о взыскании с Вас суммы оплаты услуг ЧСИ, ЧСИ не имеет право их взыскивать. Так что здесь возможно имеет место введение Вас в заблуждение.

Касательно скорейшего разрешения вопроса о разблокировке Вашего счета, я вижу такой способ.

Пишите ЧСИ Заявление о том, что Вами погашена задолженность перед кредитором (укажите наименование), в связи с чем, на основании пп. 7) п. 1 ст.47 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" (взыскание исп. документа исполнено в полном объеме) Исполнительное производство подлежит прекращению в течение суток, вместе с тем. согласно п. 2 ст. 47 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. На основании вышеизложенного просите прекратить исполнительное производство и меры принудительного исполнения, в том числе снятие арестов с денежных средств, расположенных на Ваших счетах в БВУ. В копию (в шапке) указываете Палату ЧСИ, к которой относится Ваш судебник, и просите взять на контроль. Курьером (либо лично в канцелярию) направляете судебнику своему и в палату. Так будет оперативнее.

 

И приложите документы, подтверждающие оплату задолженности

Изменено пользователем адвокат Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без официального документа, санкционированного судом постановления ЧСИ о взыскании исполнительской санкции, которое бы являлось основанием, требование об оплате непонятной суммы можно посчитать как вымогательство. Так что, если эту ситуацию обработать грамотно, то этому наглецу можно много проблем устроить. Ну или хотя бы оставить его без оплаты его услуг))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристина, вы знакомились с исполнительным производством? 30 000 тенге он требует голословно или имеется в материалах какое-либо постановление ЧСИ? 

Представьте ЧСИ справку из бухгалтерии о том, что это зарплатная карточка, также возьмите выписку из банка. Приложите все это к заявлению, в котором укажите, что просите снять арест с 50% суммы, находящейся на карте, поскольку Конституцией и Законом об исполнительном производстве запрещено удерживать из зарплаты более 50% и вы из-за его действий лишены гарантированного объема заработной платы. Также, подайте заявление о предоставлении постановления ЧСИ, согласно которому он требует с вас 30 000 тенге. В случае,если он не предпримет никаких действий нужно писать жалобу в Министерство юстиции на его действия/бездействия, можно обжаловать его действия в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня тоже самое заблакировали зарплату, брал подьемне как молодому специалисту из города в село, в селе живу до сих пор уже 9 лет, приехал устроился работать в больницу мед. Братом нужно было отработать 3 года а проработал 2 года, работая в больнице подрабаывал в доме пристарелых мед братом, не мог выйти на работу в больницу так как был на подработке в стар доме, с больницы неотпускали в отпуск 1.5 года без отпуска, писал заявление не подписывали, говорили что не кому работать, после как меня уволили с больницы перешел на постоянное место работы в стардом, в акимат сообщил что поменял место работы, в акимате сказали подпиши документы я подписал, акимат стал требовать возврат подьемных, я им обесняю что деньги не больница мне платила а государство как молодому специалисту из города в село, после чего акимат подал на меня в суд хотя на суд меня невызывали, позвонил частный судебный исполнитель и сказал чтобы я всю сумму вернул сегодня или зарплату заблакирую, наследующий день карточку заблакировали, пошел в акимат мне сказали что суд был в упращенной форме без участия акимата и меня, акимату я говорил что неотказываюсь вернуть деньги к тому времени я уже оплатил 55 тыс тенге, судебному исполнителю скинул по влтсапу квитанции он сказал оплачивай всю сумму по решению суда а сумму которую плотил ранее напишешь заявление и заберешь с налоговой, пришлось занять деньги под под проценты, оплатил всю сумму и гос пошлину, потом судебный исполнитель сказал что должен я оплатить за его работу лично ему, я говорю может ли он дать реквизиты тереториального подразделения чтобы оплатить за деятельность судебного исполнителя, говорю есть ли гарантия что я вам заплачу что вы завтра скажите что я неплатил, он мне дал ИИН каспи банка счет другого судебного исполнителя, сказал чтобы туда закинул, у меня вопрос почему я дрлжен был вернуть подьемные и почему частным судебным исполнителям должны лично им платить, они какую сумму скмжут нам деваться некуда, найдешь и заплотишь деньги так как семью кормить надо у меня жена не работает 3 детей, маленькой только годик исполнился. Еще по каспи приложению частный судебный исполнитель женщина, а всю дорогу со мной беседу вел мужчина, говорю как вас зовут говорит называй меня Жан, ни фамилии ни отчества ни должности, в итоге он дал номер ИНН каспи этой женщины, 25 процентов должен оплатить, а выходит больше 25 процентов, но что зделаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гость Бахтияр сказал:

Хорошо еще что акимат мне 3 раза отказал в покупке квартиры, так как большая очередь, дали только подьемные, которые же забрали еще и с процентами, государство только в долги загоняет, я понял только одно лучше с государством дело не иметь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я закрыл задолженность перед банком, но не перед ЧСИ. Он вынес постановлении о прекращении исполнительно производства в этом банке. Но исполняя свое производство когда то наложил аресты на мои счета в других банках. Должен ли он снять аресты в других банках? Или я должен сначала оплатить его услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Yermek сказал:

Я закрыл задолженность перед банком, но не перед ЧСИ. Он вынес постановлении о прекращении исполнительно производства в этом банке. Но исполняя свое производство когда то наложил аресты на мои счета в других банках. Должен ли он снять аресты в других банках? Или я должен сначала оплатить его услуги?

нужно закрыть долги перед ЧСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Борис Борисович
14 часов назад, Борис Борисович сказал:

нужно закрыть долги перед ЧСИ

А если в определении суда было написано о том что истец подал заявление об отказе от иска? Все равно должен оплатить услуги ЧСИ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость Борис Борисович сказал:

А если в определении суда было написано о том что истец подал заявление об отказе от иска? Все равно должен оплатить услуги ЧСИ?

 

А если в определении суда было написано о том, что истец подал заявление об отказе от иска,  тогда ответчик  не должен платить услуги ЧСИ.. Какая сумма там выставлена Вам  в пользу ЧСИ??? Если ЧСИ не снимает в течении 3 дней все аресты и ограничения, то  подайте жалобу  в Городской или Областной  департамент Юстиции и палату ЧСИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

А если в определении суда было написано о том, что истец подал заявление об отказе от иска,  тогда ответчик  не должен платить услуги ЧСИ.. Какая сумма там выставлена Вам  в пользу ЧСИ??? Если ЧСИ не снимает в течении 3 дней все аресты и ограничения, то  подайте жалобу  в Городской или Областной  департамент Юстиции и палату ЧСИ. 

Скажите а есть статья где говориться о том что истец подал заявление об отказе от иска и ответчик не должен платить ЧСИ? Я к тому что при оформлении жалобы нужно будет ссылаться на статью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос... у меня есть долги перед МФО. ежемесячно по место работы ЧС берут у меня 50% моей заработный платы.. а теперь сегодня блокируют мою карту, это единственный счет на которую поступает моя заработная плата.. теперь получается 50 процентов удерживают в бухгалтерии по место работы, остальные 50 процентов с банковской карты... скажите это законна? тем более во время карантина, и как теперь я должен жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

остальные 50 процентов с банковской карты...

Возможно, вы сами при подписании договора дали согласие на безакцептное снятие задолженности со всех принадлежащих вам банковских карт. МФО могло просто отправить банку копию договора с вашим согласием и просьбой перечислять деньги с карты на их счет... Но... может и не так все плохо. То, что удерживает ЧСИ - это один долг. А у вас, так понимаю - долги, то есть перед разными МФО или разные суммы. В общем, вам надо узнать, может на карту просто арест наложил какой-нибудь ЧСИ в качестве обеспечения иска. Тогда вы можете оспорить арест на зарплатную карту, написав заявление ЧСИ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы чего ждали? Набрали кредитов и займов и не выплачивали. Или рассчитывали на то что вам их спишут?  Теперь каждый кредитор имеет права с вас взыскивать долги.. Идите в банк и выясняйте ЧСИ который снимет с вас задолженность и в чью пользу.  Заодно отдайте  ему справку с места работы, и заявление что бы он отправил исполнительный документ в бухгалтерию. Бухгалтерия будет в ровных долях делить 50% вашего дохода и  перечислять взыскателям. А вообще то идите к юристу и нанимайте его, что бы он разрулил ситуацию, которую вы сами создали себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Кристина

Проучившись 4 года в университете на гранте никто не говорил, что после завершения нужно отработать именно в гос. учреждении, в итоге спустя 2 года после окончания сплыл договор в котором прописано если нет отработки, то возвращай деньги. И уже было вынесено судебное решение о возвращении. Так как работала после окончания я хоть и по специальности, но не в гос. учреждении. Напрашивается вывод, что все эти дотации от государства будут содраны с процентами. Так что все эти гранты, подъёмные одно название. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Кристина сказал:

Проучившись 4 года в университете на гранте никто не говорил, что после завершения нужно отработать именно в гос. учреждении, в итоге спустя 2 года после окончания сплыл договор в котором прописано если нет отработки, то возвращай деньги. И уже было вынесено судебное решение о возвращении. Так как работала после окончания я хоть и по специальности, но не в гос. учреждении. Напрашивается вывод, что все эти дотации от государства будут содраны с процентами. Так что все эти гранты, подъёмные одно название. 

Нужно читать ваш договор и изучить всю ситуацию. А подробного ответа не ждите на ваше не детальное и не полное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Салтанат

добрый день у меня такой вопрос если один чси закрыл дело его уже нет в реестре долдников то другой может открыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Салтанат сказал:

добрый день у меня такой вопрос если один чси закрыл дело его уже нет в реестре долдников то другой может открыть

они могут, т.к.  не проверяют документы по цепочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Неизвестный

Здравствуйте у меня такая ситуация пришло сначала письмо от натариуса что я должна 224000 но я эту сумму не брала апостол званю натариусу она мне говорит сходи к ним в организации и напиши заявления я зделала так буквально через неделю мне приходит новое письмо от судьи что я должна 260тыс я ему званю говорю я не работаю у меня инвалидность как я должна это оплачивать на что он мне говорит что иди в ту арганизация вопрос что мне с этим можно заделать буду благодарна если ответите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Неизвестный сказал:

Здравствуйте у меня такая ситуация пришло сначала письмо от натариуса что я должна 224000 но я эту сумму не брала апостол званю натариусу она мне говорит сходи к ним в организации и напиши заявления я зделала так буквально через неделю мне приходит новое письмо от судьи что я должна 260тыс я ему званю говорю я не работаю у меня инвалидность как я должна это оплачивать на что он мне говорит что иди в ту арганизация вопрос что мне с этим можно заделать буду благодарна если ответите

 

Никому звонить уже не следует. Нужно отменить  Исполнительную Надпись .

1 минуту назад, Борис Борисович сказал:

Никому звонить уже не следует. Нужно отменить  Исполнительную Надпись .

По этой теме полно уже написано. Читайте выше.  И вам не судья звонил, а ЧСИ... Когда пришла  ИН, нужно в 10 дней уложиться, что бы отменить. Теперь нотариус в праве не отменять ИС. Возможно придётся через суд.. Нужно изусить ваше дело, а вот  так с двух слов, вы не решите свои проблемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте!!у меня такой вопрос, мне заблокировали все счита ,я позвонила судебному исполнителю он мне сказал что я скинула ему справку с место работы и номера счета с которой я получаю зп,я скинула ему они тупа сняли со всех моих счетов деньги (((что мне теперь делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Жибек сказал:

Здравствуйте!!у меня такой вопрос, мне заблокировали все счита ,я позвонила судебному исполнителю он мне сказал что я скинула ему справку с место работы и номера счета с которой я получаю зп,я скинула ему они тупа сняли со всех моих счетов деньги (((что мне теперь делать 

А вы уверены, что деньги сняты ЧСИ а не мошенниками??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования