Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возможно кто-то знает что-то по этой теме.

Получал платежи на карту/киви-кошелек/билайн от клиентов без регистрации ИП. Сейчас открыл ИП на упрощенке.

В налоговой сказали оплатить налоги за прошлые года. Я не совсем понял: как? Сказали: в налоговой отчености после нового года.

Позвонил юристу, мне сказали: вы не можете оплатить налоги как ИП, потому-что вы были обычным физ лицом. И налоговики будут смотреть только период поступления средств на карту уже после регистрации ИП. Также юрист посоветовал не принимать деньги на личную карту и открыть расчетный счет.

Кто прав? Как быть?) В замешательстве. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?) 

В случае, если налоговики обноружат что я занимался деятельность до регистрации ИП в выписке из банка - какие санкции в отношении меня могут предпринять?

Заранее благодарю!:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что юрист прав по всем пунктам. 
Кроме этого, помните, что по всем оплатам с карточек физических лиц вы должны пробивать чеки ККМ.

3 часа назад, Кожемяк сказал:

В случае, если налоговики обноружат что я занимался деятельность до регистрации ИП в выписке из банка - какие санкции в отношении меня могут предпринять?

Статья 463 КОАП:

Цитата

 

1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации, разрешения, а равно ненаправление уведомления в случаях, когда регистрация, разрешение, направление уведомления обязательны, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, –

      влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений либо без таковой, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

 

А если вы сейчас весь доход, который получили раньше, отразите в форме 910 и заплатите с него налог, этот доход все равно будет считаться полученным в том периоде, за который вы сдаете декларацию. И вы никак не докажете. что это вы заплатили за предыдущие годы. Таким образом они вас могут доить бесконечно. Лучше уж один раз штраф заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2019 в 21:05, Ирина Локтионова сказал:

Считаю, что юрист прав по всем пунктам. 
Кроме этого, помните, что по всем оплатам с карточек физических лиц вы должны пробивать чеки ККМ.

Статья 463 КОАП:

А если вы сейчас весь доход, который получили раньше, отразите в форме 910 и заплатите с него налог, этот доход все равно будет считаться полученным в том периоде, за который вы сдаете декларацию. И вы никак не докажете. что это вы заплатили за предыдущие годы. Таким образом они вас могут доить бесконечно. Лучше уж один раз штраф заплатить.

спасибо за ответ! Вы, - вероятно, - лучший специалист на этом форуме!)

Хотел бы спросить: а вот можно ли пробивать чеки на оплаты с момента уже загистрированного мной ИП? Мне отправляли платежи на каспи и киви. Сейчас вот я уже на пороге регистрации онлайн-кассы. Думаю, как с онлайн-кассой также не огрести проблем за период когда не пробивал на ней чеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Кожемяк сказал:

а вот можно ли пробивать чеки на оплаты с момента уже загистрированного мной ИП

Имеется в виду, что до регистрации онлайн-кассы я получал оплату уже будучи ИП-шником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2019 в 21:05, Ирина Локтионова сказал:

Считаю, что юрист прав по всем пунктам. 
Кроме этого, помните, что по всем оплатам с карточек физических лиц вы должны пробивать чеки ККМ.

Статья 463 КОАП:

А если вы сейчас весь доход, который получили раньше, отразите в форме 910 и заплатите с него налог, этот доход все равно будет считаться полученным в том периоде, за который вы сдаете декларацию. И вы никак не докажете. что это вы заплатили за предыдущие годы. Таким образом они вас могут доить бесконечно. Лучше уж один раз штраф заплатить.

Еще очень интересно, вы написали "Лучше уж один раз штраф заплатить". А разве налоговая не попросит оплатить налог на доход за период до регистрации ИП каким-то другим методом(не 910 формой)? Может быть в какой-то другой форме? Ведь этот налог им бы желательно получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кожемяк сказал:

спасибо за ответ! Вы, - вероятно, - лучший специалист на этом форуме!)

Хотел бы спросить: а вот можно ли пробивать чеки на оплаты с момента уже загистрированного мной ИП? Мне отправляли платежи на каспи и киви. Сейчас вот я уже на пороге регистрации онлайн-кассы. Думаю, как с онлайн-кассой также не огрести проблем за период когда не пробивал на ней чеки.

Налоги платите только с момента открытия ИП.. А на  скрытую предыдущий вашу деятельность никто не имеет права вас заставить оплатить налоги. Только суд может наложить на вас взыскание, если налоговики докажут, что вы получали сверх доходы.. Штраф будет по сумме не  боле 15 МРП

Изменено пользователем Бланк Борис Борисович
добавление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кожемяк сказал:

а вот можно ли пробивать чеки на оплаты с момента уже загистрированного мной ИП?

Чеки пробивайте только по тем поступлениям, которые будут после регистрации онлайн-кассы. Сейчас за неприменение ККМ на первый раз грозит только предупреждение - статья 284 КОАП.

Но на сайте Открытого правительства опубликован проект закона о внесении изменений в НК и КОАП, согласно которому, если этот закон примут, то с 01.01.20. будут сразу штрафовать без предупреждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бланк Борис Борисович сказал:

Налоги платите только с момента открытия ИП.. А на  скрытую предыдущий вашу деятельность никто не имеет права вас заставить оплатить налоги. Только суд может наложить на вас взыскание, если налоговики докажут, что вы получали сверх доходы.. Штраф будет по сумме не  боле 15 МРП

Спасибо за ответ!)

А если мне деньги присылают на личную каспи карту(ну ту же, на которой запечатлен мой доход за предыдущие года) или киви-кошелек? Ну до выписки киви-кошелька они вряд ли доберутся, а вот посмотреть выписку из банка - не проблема.

Я вот натыкался на РФ-статьи и видеоматериалы, где говорят, что доплатить налог все же придется по НДФЛ, + штраф, + пеня. У нас получается вообще все-равно на то сколько мы заработали ДО(незаконно) - просто теперь будь добр плати за доход уже будучи зарегестрированным?)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кожемяк сказал:

Спасибо за ответ!)

А если мне деньги присылают на личную каспи карту(ну ту же, на которой запечатлен мой доход за предыдущие года) или киви-кошелек? Ну до выписки киви-кошелька они вряд ли доберутся, а вот посмотреть выписку из банка - не проблема.

Я вот натыкался на РФ-статьи и видеоматериалы, где говорят, что доплатить налог все же придется по НДФЛ, + штраф, + пеня. У нас получается вообще все-равно на то сколько мы заработали ДО(незаконно) - просто теперь будь добр плати за доход уже будучи зарегестрированным?)) 

У нас на ИП установлен налог по упращёнке, 1,5% подоходный и 1,5 % соц налог , но за  минусом соц отчисления по  пенсионным фондам.. До регистрации ИП, с вас никто ничего снять не сможет. Если даже Вы попались на больших поступления на р/счт банка, вам вынесут только предупреждение. А  штраф вообще не предусмотрен.. Вы зарабатывали как "само занятый" гражданин, а это не запрещено законом.. Платить сейчас, за прошедшие годы  не нужно, это все зачтётся как выплаты  за настоящий период после открытия ИП, в результате получится переплета, Отчислять за прошлый период и Пенсионные отчисления и соц.отчислений - нет смысла... Так как в силе  набора трудового стажа только  отчисления поступившие  в пенсионный фонд  и в соц. только до 25 числа последующего месяца.. При поступлении отчисления 26 числа, то уже  стаж за месяц потерн... Работайте спокойно и не мутите здесь воду  по несуществующим проблемам для вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования