Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые коллеги! Под вечер воскресного дня хочу задать Вам вопрос.

Дело было так. В 2010 году моя клиентка вышла замуж. В 2015 году ее родственница со стороны отца временно переоформила на нее свою квартиру, вместо дарственной они по незнанию заключили договор купли-продажи будто, в договоре указали что квартира проданна за N сумму, и расчет произведен до подписания договора . Теперь у них возникла проблема. Муж клиентки подал на развод и раздел совместного имущества и требует чтобы она выплатила ему 1/2 от квартиры родственницы. В связи с чем у вопрос, каковы перспективы отменить сделку как мнимую, притворную, заключенную по незнанию ? Можно ли расторгнуть эту сделку ввиду нарушения существенных условий договора: неоплаты стоимости квартиры и фактической не передачи  имущества? Или вообще фантастический сюжет, подать иск о признании договора купли-продажи договором дарения, я однажды где-то подобное видел. Если есть другие варианты прошу поделиться инфой. Заранее благодарю за ответы. 

Изменено пользователем Basta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Basta сказал:

Добрый вечер уважаемые коллеги! Под вечер воскресного дня хочу задать Вам вопрос.

Дело было так. В 2010 году моя клиентка вышла замуж. В 2015 году ее родственница со стороны отца временно переоформила на нее свою квартиру, вместо дарственной они по незнанию заключили договор купли-продажи будто, в договоре указали что квартира проданна за N сумму, и расчет произведен до подписания договора . Теперь у них возникла проблема. Муж клиентки подал на развод и раздел совместного имущества и требует чтобы она выплатила ему 1/2 от квартиры родственницы. В связи с чем у вопрос, каковы перспективы отменить сделку как мнимую, притворную, заключенную по незнанию ? Можно ли расторгнуть эту сделку ввиду нарушения существенных условий договора: неоплаты стоимости квартиры и фактической не передачи  имущества? Или вообще фантастический сюжет, подать иск о признании договора купли-продажи договором дарения, я однажды где-то подобное видел. Если есть другие варианты прошу поделиться инфой. Заранее благодарю за ответы. 

Пробуйте доказать сделку как фиктивную, опираясь на отсутствии денег у семьи на момент 2015 года. здесь нужны банковские распечатки и справки об заработках, учитывая отчисления  в Пенсионный фонд..И подкрепите договорами между родственницей и клиенткой, об временном переоформлении квартиры, ввиду обстоятельной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2019 в 20:29, Бланк Борис Борисович сказал:

Пробуйте доказать сделку как фиктивную, опираясь на отсутствии денег у семьи на момент 2015 года. здесь нужны банковские распечатки и справки об заработках, учитывая отчисления  в Пенсионный фонд..И подкрепите договорами между родственницей и клиенткой, об временном переоформлении квартиры, ввиду обстоятельной причины.

Спасибо за ответ! Подскажите, каким договорами можно подкрепить правоотношения ?  И еще как смотрите на перспективу расторжения договора ввиду неоплаты и неполучения квартиры, муж племянницы настаивает, что он де сособственник, типа тоже участвовал при покупке квартиры, хотя у него не было таких доходов!  

Изменено пользователем Basta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые друзья, коллеги! Если есть пять минут свободного времени, уделите пожалуйста внимание моему вопросу. Просто дело неоднозначное. Буду премного благодарен за ваши ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Basta сказал:

помоему форум умирает 

Если на практике таким вопросом ни когда не занимался - то и отвечать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А договориться не пробовали? Не юридический конечно ответ, но практика показывает, что по прошествии в среднем  от полу-года до года страсти улягутся и претендующие безосновательно стороны сами отваливаются. Если конечно вопрос нужно решить здесь и сейчас, то сначала рассмотрите возможные аргументы супруга.

1) Совместно нажитое имущество подлежит дележке - факт

2) Доказывать были у него деньги или нет он не обязан - тоже факт. 

3) Занизить стоимость доли исходя из возможно "символической" покупной стоимости тоже не вариант - потребует независимую оценку.

Ваши аргументы:

1) Не были фактически выплачены деньги за недвижимость 

2) Предыдущий хозяин (-ка) на вашей стороне и готова подписаться на все что угодно. 

Исходя из этого, как вариант, составить договор оплаты в "рассрочку" между родственницей и нынешними владельцами и доказать, что оплаты было произведено ноль. Т.е. возникает общая задолженность, нажитая тоже в браке. Пока вижу только этот вариант.

"Фиктивность" сделки - на мой взгляд практически нереально. Даже если докажете, что супруг ни копейки не вложил в эту недвижимость, так ведь он и не обязан был. Скажет, что занимался насущным, обеспечивал семью текущими потребностями, позволяя супруге "копить" на крупные покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Истец просил признать сделку ввиду отсутствия его согласия на продажу квартиры, но судья почему-то отказал в иске сослался на пункт 2, 3 ст.220 ГК, что при распоряжении общим имуществом согласие второго сособственника только предполагается; и второе, что он не доказал что другая сторона в сделке знала об отсутствии полномочий у его жены. Но по моему мнению, судья ошибся, ведь в пункте 4 той же статьи 220 ГК говорится что п.1-3 ст 220 применяются если иное для отдельных видов собственности не установлено кодексом или иными законодательными актами.  Под иными актами мы видим специальный Кодекс о браке и семье, который регулирует совместно-нажитое имуещство. Так вот, в п.3 ст.34 Кодекса сказано, что при распоряжении недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие супруга! Т.о. супруг не обязан доказывать что другая сторона сделки не знала о нарушении. Возможно я ошибаюсь. Но тогда зачем законодатель отвел под это целый пункт!?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что суды по таким делам именно такие решения принимают об отказе и где-то в конце прописывают, что супруг может взыскать ущерб с другого супруга. В вашем же случае, клиент просто хочет уйти от ответственности и вы именно в этом хотите ей помочь. Не думаю, что это правильно. Возможно, она и вас использует и вводит в заблуждение. Клиенты всегда говорят в свою пользу и скрывают иногда истину, а когда на суде всплывается, иногда стыдно становится, так как представляешь интересы недобросовестного клиента. Может, лучше ей прямо сказать, что рассчитывать ей не на что, и суды никогда не примут ее сторону. Это ее упущение, в следующий раз будет умнее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно вы рассуждаете батенька. Вы юрист ?? Здесь речь идет о недействительной сделке, что стороны по незнанию ее оформили и поэтому они хотят все вернуть на свои места.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь. Высказал свое мнение. Четыре года прошло с тех пор, и если бы не развод и раздел имущества - никто бы не поднимал вопрос о признании сделки недействительной. И любой судья может также подумать, что просто сторона хочет уклониться от обязательств. И это я вам говорю как юрист с 20 летним стажем.  Но всех законов я не знаю, и всю практику тоже,  - одно могу сказать: от наших судов все можно ожидать, перестал уже удивляться различным решениям, двойным стандартам, коррумпированности и т.д...  Если вам удастся  добиться что-то - выкладывайте - будем вместе радоваться) Срок исковой давности для признания - 1 год. Мне просто интересно, как все это вы будете обосновывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 01.12.2019 в 13:37, Basta сказал:

Истец просил признать сделку ввиду отсутствия его согласия на продажу квартиры, но судья почему-то отказал в иске сослался на пункт 2, 3 ст.220 ГК, что при распоряжении общим имуществом согласие второго сособственника только предполагается; и второе, что он не доказал что другая сторона в сделке знала об отсутствии полномочий у его жены. Но по моему мнению, судья ошибся, ведь в пункте 4 той же статьи 220 ГК говорится что п.1-3 ст 220 применяются если иное для отдельных видов собственности не установлено кодексом или иными законодательными актами.  Под иными актами мы видим специальный Кодекс о браке и семье, который регулирует совместно-нажитое имуещство. Так вот, в п.3 ст.34 Кодекса сказано, что при распоряжении недвижимым имуществом требуется нотариально удостоверенное согласие супруга! Т.о. супруг не обязан доказывать что другая сторона сделки не знала о нарушении. Возможно я ошибаюсь. Но тогда зачем законодатель отвел под это целый пункт!?   

Значит из всех альтернативных вариантов вы пошли путем признания сделки недействительной, ввиду отсутствия согласия второго супруга на продажу квартиры? 

А в договоре купли-продажи какая формулировка содержится относительно наличия/отсутствия  согласия/несогласия супруги? 

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2019 в 13:37, Basta сказал:

Возможно я ошибаюсь.

точно не ошибаетесь, есть ряд сделок, которые требует нотариального согласия супруга, в том числе сделки с недвижимостью, если такого нет, то надо подавать на признание сделки недействительной, вопрос только кто будет подавать? тут надо смотреть законы, а также на НПА которые действовали на момент заключения сделки, может в 2010 году не требовалось нотариального согласия 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

точно не ошибаетесь, есть ряд сделок, которые требует нотариального согласия супруга, в том числе сделки с недвижимостью, если такого нет, то надо подавать на признание сделки недействительной, вопрос только кто будет подавать? тут надо смотреть законы, а также на НПА которые действовали на момент заключения сделки, может в 2010 году не требовалось нотариального согласия 

В 2010 году был зарегистрирован брак. Сделка была в 2015 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, N E O сказал:

В 2010 году был зарегистрирован брак. Сделка была в 2015 году.

ну суть та же, значит НПА 2015 года, хотя я тут почти на 100% уверен, что в 2015 году эта норма уже точно была 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

точно не ошибаетесь, есть ряд сделок, которые требует нотариального согласия супруга, в том числе сделки с недвижимостью, если такого нет, то надо подавать на признание сделки недействительной, вопрос только кто будет подавать? тут надо смотреть законы, а также на НПА которые действовали на момент заключения сделки, может в 2010 году не требовалось нотариального согласия 

Эта норма действовала в 2015 году (когда был заключен договор купли-продажи)...

Цитата

Статья 34. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 

Думаю в первую очередь надо отталкиваться от того, что написано на этот счет (относительно распоряжения общим имуществом супругов) в договоре купли-продажи.

Но как мне кажется, этот путь (ввиду отсутствия согласия второго супруга) изначально не совсем перспективный. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант, может вообще подавать на мошенничество со стороны супруга, ведь он точно знает, что сделка должна быть фиктивной, иначе откуда супруга взяла деньги на квартиру, опять же, если она квартиру купила, то почему живет та родственница и так далее? глядишь и передумает судится 

просто аргументируя в суде доводом об отсутствии согласия супруга, получается как бы, признания того факта, что стороны заключали сделку по продаже квартиры, совершили некие действия для этого, а теперь по про шествию лет, требует признать сделку недействительной (тут уже о мнимости и притворности сделки речь не идет)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2019 в 19:14, Basta сказал:

Добрый вечер уважаемые коллеги! Под вечер воскресного дня хочу задать Вам вопрос.

Дело было так. В 2010 году моя клиентка вышла замуж. В 2015 году ее родственница со стороны отца временно переоформила на нее свою квартиру, вместо дарственной они по незнанию заключили договор купли-продажи будто, в договоре указали что квартира проданна за N сумму, и расчет произведен до подписания договора . Теперь у них возникла проблема. Муж клиентки подал на развод и раздел совместного имущества и требует чтобы она выплатила ему 1/2 от квартиры родственницы. В связи с чем у вопрос, каковы перспективы отменить сделку как мнимую, притворную, заключенную по незнанию ? Можно ли расторгнуть эту сделку ввиду нарушения существенных условий договора: неоплаты стоимости квартиры и фактической не передачи  имущества? Или вообще фантастический сюжет, подать иск о признании договора купли-продажи договором дарения, я однажды где-то подобное видел. Если есть другие варианты прошу поделиться инфой. Заранее благодарю за ответы

Возможно это подойдет к вашему случаю...

Можно по суду требовать взыскание задолженности с супругов по расчету за квартиру, при условии если договор купли-продажи не содержит подтверждающих заявлений Сторон  о произведенных денежных расчетах за квартиру (типа деньги передал-принял в полном объеме). Ну и попутно попробовать наложить арест на квартиру в качестве обеспечения иска.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если супруга в договоре купли-продаже указала, что не замужем, то есть скрыла наличие супруга, то суд просто укажет на то, что супруг имеет право взыскать с супруги нанесенный ущерб. Считаю, что суд вынес правильное решение. И признавать такую сделку недействительной, только ради того, чтобы кого-то оставить без его доли - это недобросовестно. В договоре указано, что деньги переданы до заключения договора. Соответственно, доказывать, что не получили деньги или это был договор дарения - это бесполезно, если только коррупция не войдет в это дело. Здесь вина бывшей хозяйки - она хотела когда -то скрыть наличие имущества (если это действительно так, как они это преподносят) - и сейчас получила то, что и следовало ожидать. Поэтому, остаюсь при своем мнении: скажите клиенту, что это все бесполезно - лишняя трата денег и времени. Пусть смирятся с ситуацией, на будущее будет урок. И вам не придется суды впоследствии обвинять  в некомпетентности или коррупции и этим оправдывать себя...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, N E O сказал:

Возможно это подойдет к вашему случаю...

Можно по суду требовать взыскание задолженности с супругов по расчету за квартиру, при условии если договор купли-продажи не содержит подтверждающих заявлений Сторон  о произведенных денежных расчетах за квартиру (типа деньги передал-принял в полном объеме). Ну и попутно попробовать наложить арест на квартиру в качестве обеспечения иска.

 

Этот вариант не подходит, т .к. : "в договоре указали что квартира продана за N сумму, и расчет произведен до подписания договора"

2 минуты назад, Гость Нурболат сказал:

Если супруга в договоре купли-продаже указала, что не замужем, то есть скрыла наличие супруга, то суд просто укажет на то, что супруг имеет право взыскать с супруги нанесенный ущерб. Считаю, что суд вынес правильное решение. И признавать такую сделку недействительной, только ради того, чтобы кого-то оставить без его доли - это недобросовестно. В договоре указано, что деньги переданы до заключения договора. Соответственно, доказывать, что не получили деньги или это был договор дарения - это бесполезно, если только коррупция не войдет в это дело. Здесь вина бывшей хозяйки - она хотела когда -то скрыть наличие имущества (если это действительно так, как они это преподносят) - и сейчас получила то, что и следовало ожидать. Поэтому, остаюсь при своем мнении: скажите клиенту, что это все бесполезно - лишняя трата денег и времени. Пусть смирятся с ситуацией, на будущее будет урок. И вам не придется суды впоследствии обвинять  в некомпетентности или коррупции и этим оправдывать себя...  

я с вами согласен коллега  на все 100%. Квартиру разделят. Поэтому здесь нужно просто смотреть на саму квартиру:  её площадь , наличие комнат и кв. метры, расположение комнат и помещений общего пользования. Я имею ввиду, что квартиру разделят по решению суда.  Но можно создать невозможные условия для продажи второй части квартиры. и это единственный вариант, хотя нужно будет  под суетиться. Звони мне,  те я подскажу  как........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Бланк Борис Борисович сказал:

Этот вариант не подходит, т .к. : "в договоре указали что квартира продана за N сумму, и расчет произведен до подписания договора"

я с вами согласен коллега  на все 100%. Квартиру разделят. Поэтому здесь нужно просто смотреть на саму квартиру:  её площадь , наличие комнат и кв. метры, расположение комнат и помещений общего пользования. Я имею ввиду, что квартиру разделят по решению суда.  Но можно создать невозможные условия для продажи второй части квартиры. и это единственный вариант, хотя нужно будет  под суетиться. Звони мне,  те я подскажу  как........

Оба супругов и хозяйка квартиры замутили втроём мошенничество, с подачи хозяйки квартиры. Хозяйка  квартиры втянул семейную пару в незаконную сделку по  мошенничеству  с  документами по недвижимости. от кого она скрывала тогда  свою недвижимость?  И по факту на 2015 год она за квартиру всё получила. А вот теперь супруга что то мутит... По делам и по за кону оставить её  ни с чем. Она продала квартиру. А супругам продать квартиру, выселив бывшую хозяйку. А там уже пусть сама бывшая хозяйка думает и сопоставляет. А что то доказать  через суд уже не возможно. Супруг  при разводе законно претендует на свою долю на совместно нажитое имущество. А то, что там кто то "мутил воду"  с  документами, то это "бабушка на  лавочке сказала". И доказать ничего  не удастся теперь..И не пачкайте людей, втягивая их в лжесвидетельство и в свои грязные игры.. Закон на стороне супруга.Он получит 50% от  квартиры.. А вот супруга пусть со своей долей остаётся на своей совестью и с бывшей хозяйкой. 

Изменено пользователем Бланк Борис Борисович
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования