Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензии банков


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может объяснить?

В законе о банках четко прописаны операции с физическими и юридическими лицами. В заемных операциях нет четкого указания

1) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

      2) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

      3) открытие и ведение корреспондентских счетов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;

      4) открытие и ведение банками металлических счетов физических и юридических лиц, на которых отражается физическое количество аффинированных драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, принадлежащих данному лицу;

      5) кассовые операции: прием и выдача банками и Национальным оператором почты наличных денег, включая их размен, обмен, пересчет, сортировку, упаковку и хранение;

      6) переводные операции: выполнение поручений физических и юридических лиц по платежам и переводам денег. Лицензия на осуществление переводной операции выдается банкам и юридическим лицам, указанным в пункте 6-1 настоящей статьи;

      7) учетные операции: учет (дисконт) векселей и иных долговых обязательств физических и юридических лиц;

      8) банковские заемные операции: предоставление банком, ипотечной организацией, организацией, не являющейся банком, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, или дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Lina11 сказал:

Кто-нибудь может объяснить?

ответ можете найти в пункте 3 статьи 715 ГК РК

3. Гражданам и юридическим лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры являются ничтожными.

Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЕРЮЛ на сайте elicense отображены лицензии банков с датой получения лицензии.

Но, лицензия Народного банка 2008 года значится как недействительная. 

Имеют ли данные с сайта Egove - elicense силу документа?

elicense.kz

A
 
A
 
A
 
 
Например: Адвокатская деятельность
Единый контакт-центр1414 Звонок бесплатныйДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ЗВОНКОВ+7 7172 701 998 ЗВОНОК ПЛАТНЫЙ

Информация о разрешительном документе

 
     
 

Информация о первоначальной лицензии

  • Уникальный номер документа
  • НИКАД документа
  • НИКАД заявления
  • Уникальный номер заявления
  • Серия
  • Номер10
  • СтатусНедействительный
  • КатегорияЛицензия на вид деятельности
  • Особые условия
  • ТипГенеральная лицензия
  • Начало периода действия06.08.2008
  • Окончание периода действия
  • Лицензиат
  • Дата выдачи06.08.2008
  • Лицензиар
  • Город
  • Номер первоначальной лицензии10
  • Дата выдачи первоначальной лицензии06.08.2008
  • Вид деятельности
  • Подвиды деятельности
  • Территория деятельностиРеспублика Казахстан (Страна)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ можете найти в пункте 3 статьи 715 ГК РК

3. Гражданам и юридическим лицам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности и такие договоры являются ничтожными.

Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

п.8 Предоставление банком кредитов, не банку

Все операции определены по физлицам и юрлицам (выше выделено). По кредитованию банком нет четкого определения Это случайность?

Кто-нибудь может объяснить? Почему в операциях банков нет кредитования физлиц?

В законе о банках четко прописаны операции с физическими и юридическими лицами. В заемных операциях нет четкого указания

1) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

      2) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

      3) открытие и ведение корреспондентских счетов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;

      4) открытие и ведение банками металлических счетов физических и юридических лиц, на которых отражается физическое количество аффинированных драгоценных металлов и монет из драгоценных металлов, принадлежащих данному лицу;

      5) кассовые операции: прием и выдача банками и Национальным оператором почты наличных денег, включая их размен, обмен, пересчет, сортировку, упаковку и хранение;

      6) переводные операции: выполнение поручений физических и юридических лиц по платежам и переводам денег. Лицензия на осуществление переводной операции выдается банкам и юридическим лицам, указанным в пункте 6-1 настоящей статьи;

      7) учетные операции: учет (дисконт) векселей и иных долговых обязательств физических и юридических лиц;

      8) банковские заемные операции: предоставление банком, ипотечной организацией, организацией, не являющейся банком, осуществляющей брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, или дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lina11 сказал:

Это случайность?

в конкретизации просто нет необходимости, вся деятельность по кредитованию переданы банкам, ГК РК вышестоящий закон, в нем уже все что нужно отражено, закон о банках просто в неполной мере цитирует гражданский кодекс   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

в конкретизации просто нет необходимости, вся деятельность по кредитованию переданы банкам, ГК РК вышестоящий закон, в нем уже все что нужно отражено, закон о банках просто в неполной мере цитирует гражданский кодекс   

Банки кредитуют, но скорее подходит 7 пункт- учет векселей и др. долговых обязательств для физ и юрлиц,

(в лицензиях также указано), а лицензия такой документ где точно должно быть оговорено.

 

Изменено пользователем Lina11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования