Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие оружия на экспертизу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Произошел такой случай. Находились с друзьями на охоте в течении 2х суток. В это же время наши знакомые в совершенно другом охотхозяйстве решили побраконьерить, попались егерям, удрали от них на машине. Расстояние между охотхозяйствами где находились мы и где находились наши знакомые около 300 км по прямой. Вернувшись с друзьями домой узнаем что нас разыскивает полиция, сейф дома опечатан, кипишь и прочее. (там где мы были не было связи). В итоге у меня с другом изъяли ружья на экспертизу (мои кстати были в сейфе, ездил побухать просто)))). Мы решили с друзьями не возмущаться, как бэ пойти полицаям на встречу, мы же ни при чем))), а они обещали нам быстро вернуть ружья. На наши вопросы причем здесь мы, они нам объяснили, в ходе орм они выяснили что мы на охоте, недавно покупали патроны, а так же кто-то указал что это мы браконьерим. 

В итоге нас опросили, назначили свидетелями с правом на защиту. Прошло уже 3 недели, путевки на руках горят, ружья не возвращают. 

Ситуация смешная до абсурда. Из ими же опечатанного сейфа вытащили мои ружья и какой смысл отправлять на экспертизу?

Вообщем вопрос знатокам уголовно прцессуального права: есть ли где перечень оснований по которому изымают оружие, и на какой срок могут изъять?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И есть ли сроки проведения экспертизы? Иначе получается что в любой момент меня могут заподозрить в незаконной охоте и изъять ружья на экспертизу на неопределенный срок, а я буду охотиться на диване(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Пачкуале Пестринни сказал:

И есть ли сроки проведения экспертизы? Иначе получается что в любой момент меня могут заподозрить в незаконной охоте и изъять ружья на экспертизу на неопределенный срок, а я буду охотиться на диване(((

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 303
Об утверждении Правил определения категорий сложности судебных экспертиз, порядка исчисления сроков производства судебных экспертиз в зависимости от категории их сложности, а также оснований и порядка приостановления и продления срока производства судебных экспертиз

 

6. Срок производства экспертизы исчисляется со дня принятия органом судебной экспертизы, физическим лицом, осуществляющим судебно-экспертную деятельность на основании лицензии, к производству постановления (определения) о назначении судебной экспертизы и ее объектов, а заканчивается в день сдачи их в канцелярию.

7. В зависимости от категорий сложности судебных экспертиз срок их производства определяется в следующем порядке:

1) простые - до 5 суток;

2) средней степени сложности - до 20 суток;

3) сложные и особо сложные - до 30 суток.

8. Срок производства экспертизы приостанавливается в случаях, если:

1) не поступили все или недостающие части материалов, перечисленные в постановлении (определении) о назначении экспертизы;

2) судебный эксперт заявляет ходатайство перед органом (лицом), назначившим экспертизу:

о предоставлении ему дополнительных материалов;

о разрешении на повреждение или уничтожение вещественных доказательств;

3) для исследования крупногабаритного объекта требуется выезд к месту его нахождения.

4) судебный эксперт, приступивший к производству экспертизы, участвует в судебном заседании по другому делу, требующих определенных затрат рабочего времени;

5) судебный эксперт отсутствует по иным причинам (командировка, болезнь) и имеется обстоятельство, препятствующее передаче материалов другому судебному эксперту;

6) представленные материалы находятся у другого судебного эксперта, производящего по ним экспертизу иного вида.

9. Продление срока производства судебной экспертизы осуществляется органом (лицом), назначившим судебную экспертизу, по мотивированному ходатайству руководителя органа судебной экспертизы либо судебного эксперта (судебных экспертов), осуществляющего судебно-экспертную деятельность в соответствии с подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 19 Закона.

10. Основанием для продления экспертизы являются:

1) привлечение судебного эксперта иностранного государства;

2) включение в состав комиссии судебных экспертов лиц, не работающих в органе судебной экспертизы, в случаях необходимости их специальных научных знаний для дачи заключения;

3) производство многообъектных экспертиз;

4) исследование нестандартных новых объектов с большим количеством вопросов.

 

Статья 34. Сроки, продление и приостановление производства судебной экспертизы - Закон Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года № 44-VI «О судебно-экспертной деятельности»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

События набирают оборот. Досудебное расследование продолжается. Дознаватель нас не вызывает. Прошел месяц и он позвонил, говорит ему надо изъять у нас одежду в которой мы были на экспертизу. Я ему честно сказал что несколько раз ее стирал за этот месяц, спросил знает ли он в чем мы были? Он говорит нет. Я спрашиваю какой смысл тогда? Он говорит смысла нет но надо))).

 

Мы за это время написали жалобу в прокуратуру. 

Где просили обязать дознавателя предъявить нам сообщение или заявление где указывается на нас как на лиц совершивших преступление, или на очную ставку если есть свидетель. Так же вернуть разрешения на оружие, так как они не являются вещдоками. Еще попросили истребовать у сотового оператора билинговые данные наших телефонов. И приобщить к материалам дела фото из телефона. Мы фоткались как раз в то время когда произошло ЧП, и в сведениях о фото стоит время и место где мы фотались.

Теперь вопрос такой, когда все закончится нам дадут бумагу что мы не виноваты? Адвокат грит что раз вы свидетели с правом на защиту, ничего вам не дадут.

А мы хотим взыскать убытки за просроченные путевки

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня получил ответ на жалобу из прокуратуры.

Помимо всего прочего я просил ознакомить с сообщением или заявлением где указывается, что я совершил преступление или устроить очную ставку со свидетелем, свидетельствующим против меня. Мне  ответили что таковых не имеется. Но свидетели видели машину моего знакомого на месте происшествия. И именно поэтому меня подозревают. Разве это может быть основанием? Почему только меня, а не всех знакомых этого товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования