Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ТОО получило уведомление по результатам камерального контроля, не содержащее нарушений. Как реагировать?


Гость Анжелика

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня получила уведомление по результатам камерального контроля, по форме 200.00. Протокол выявленных ошибок: 1.«Согласно сведениям, представленным НАО «ФСМС», с даты прекращения уплаты ОСМС  по работникам и(или) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера истекло более 4-х  месяцев. 2.В связи с чем, Вам необходимо в случае возникновения обязательств по указанным работникам и(или) физическим лицам обеспечить исчисление и перечисление ОСМС либо сообщить причины прекращения отчислений по ним.» 

Приложение на одного работника. Выясняется, что этот работник уволился из ТОО, но никуда не устроился, не работает, ни ИП, отчисления как самозанятый не делает. Теперь, я должна по таким работникам писать пояснение с указанием причины!!! Считаю, что направление такого уведомления в адрес ТОО, противоречит определению камерального контроля и целям, указанным в ст.94 пункты 1.  Кроме того, уведомление по результатам камерального контроля направляется в случае выявленных нарушений. Но нарушений со стороны ТОО  никаких не было.

Как вы считаете, действия налоговиков, в части направления уведомления о нарушениях, правомерны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это было именно уведомление, не извещение? И какая у этого ТОО степень риска?

Статья 96 НК:

Цитата

 

1. В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляются:

      по нарушениям с высокой степенью рискауведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений;

      по нарушениям со средней степенью рискаизвещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, с приложением описания выявленных нарушений.

      Извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в срок, не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности, для сведения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Это было уведомление. Дело в том, что никакого нарушения не было. Что делать в данном случае понятно – писать пояснение на уведомление. Мой вопрос был: должны ли налоговики направлять такие уведомления бывшим работодателям? Если они(налоговики) получили сведения от ФМСС о том, что по такому-то физическому лицу не поступают отчисления на медицинское страхование, то и направляли бы уведомления этому лицу с вопросом: почему он не работает; не зарегистрировался в качестве ИП; не отчисляет как самозанятый; или он инвалид и т.д. Этот человек более года как уволился. В чем наше нарушение? В том, что он уволился и нигде не работает?  Обратимся к ст.96: «В случае выявления нарушения по результатам камерального контроля оформляется ….» или к ст.94 пункту 2: «Целью камерального контроля является предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, путем постановки на регистрационный учет в налоговых органах и (или) предоставления налоговой отчетности в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса и (или) уплаты налогов и платежей в бюджет.» Т.е. считаю, что налоговики, вообще, не должны были направлять нам уведомление. Поэтому и вопрос: правомерно ли выставление такого уведомления в адрес бывшего работодателя?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас очень много рассылается такого типа неправомерных уведомлений, на которые надо обязательно отвечать. Предлагаю в качестве ответа потребовать отзыв неправомерно выставленного уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Сейчас очень много рассылается такого типа неправомерных уведомлений, на которые надо обязательно отвечать. Предлагаю в качестве ответа потребовать отзыв неправомерно выставленного уведомления.

Да, в своём пояснении, обязательно, укажу на то, что они нарушают, но потребовать отзыва, наверное, «себе дороже» будет - хлопотно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала так в ответ на подобный увед, но оставили без ответа и естественно не отозвали. Жалобу писать в вышестоящий не стала. 

Но знаю людей, которые добились отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я писала ответ на такое уведомление с указанием дат приказов на увольнение таких работников и это принималось во внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анжелика

направление таких уведомлений не зависит от степени риска, присвоенной вашему предприятию. Само уведомление имеет высокую степень нарушения. Вот это возмущает. И обратите внимание, в уведомлении они ссылаются на статью, которая вводится в действие с 2020 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования