Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Потерпевшая сторона ДТП не удовлетворена страховой выплатой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте я таксист, произошел ДТП я являюсь виновником суд прошел мне выписали штраф со скидкой так как я признал вину и что авария произошла у меня впервые и в в темной улице связи с тем что я один кормилец семье разделили сумму штрафа на 3. Водитель той машины получил 1500000 от страховой компании и говорит нехватает, прошел месяц после аварий он требует выплатить ему еще 3500000, что мне делать, на данный момент я безработы подрабатываю где придется грузчиком и т.д. надо как  то кормить семью права в полиций, за руль пока нехочу садиться. Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2019 в 17:49, марат12 сказал:

Здравствуйте я таксист, произошел ДТП я являюсь виновником суд прошел мне выписали штраф со скидкой так как я признал вину и что авария произошла у меня впервые и в в темной улице связи с тем что я один кормилец семье разделили сумму штрафа на 3. Водитель той машины получил 1500000 от страховой компании и говорит нехватает, прошел месяц после аварий он требует выплатить ему еще 3500000, что мне делать, на данный момент я безработы подрабатываю где придется грузчиком и т.д. надо как  то кормить семью права в полиций, за руль пока нехочу садиться. Подскажите что делать?

Потерпевший должен обратиться в суд с гражданским иском о возмещение ущерба. И уже в судебном порядке он должен обосновать сумму и договориться о схеме выплат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте а есть срок давности или ведь прошел месяц после аварий? и я сейчас не работаю и сумма очень огромная как суд выставит оплату сразу или ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, марат12 сказал:

а есть срок давности

3 года с момента вступления в силу административного постановления суда о признании Вас виновным в ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в страховую компанию и узнайте, какую сумму ущерба насчитала страховая компания. По сути, сейчас именно страховая компания должна устанавливать сумму причиненного ущерба, соответственно, с Вас он будет иметь право требовать лишь разницу между суммой выплаты (1 500 000) и суммой по отчету страховой. Если это страховая насчитала, что сумма ущерба с учетом амортизации -  3 500 000, что ж...придется платить....однако, если по отчету СК сумма меньше - то стоит настаивать на выплате разницы исключительно по отчету страховой. Если дело дойдет до суда, то суд скорее всего будет склонять к заключению мирового соглашения, где можно будет прописать график платежей и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
15 часов назад, марат12 сказал:

Здравствуйте а есть срок давности или ведь прошел месяц после аварий? и я сейчас не работаю и сумма очень огромная как суд выставит оплату сразу или ?

Будете грамотно судиться, сумма может уменьшиться. В страховой компании попросите отчет об оценке ущерба автомобилю, чтобы посмотреть,  насколько потерпевший обоснованно предъявляет претензии. Чем потом платить огромную сумму, лучше записаться на консультацию к юристу, который будет сопровождать судебный спор. Вам это дешевле может обойтись в целом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2019 в 18:49, марат12 сказал:

Здравствуйте я таксист, произошел ДТП я являюсь виновником суд прошел мне выписали штраф со скидкой так как я признал вину и что авария произошла у меня впервые и в в темной улице связи с тем что я один кормилец семье разделили сумму штрафа на 3. Водитель той машины получил 1500000 от страховой компании и говорит нехватает, прошел месяц после аварий он требует выплатить ему еще 3500000, что мне делать, на данный момент я безработы подрабатываю где придется грузчиком и т.д. надо как  то кормить семью права в полиций, за руль пока нехочу садиться. Подскажите что делать?

Пусть обоснует сумму своих требований в гражданском порядке. Если докажет, что указанной суммы не хватает для полноценного ремонта авто, то вполне возможно с вас взыщут недостающую сумму. На что обращать внимание: 1. Является ли авто новым или б/у (от этого будет зависеть стоимость запасных частей и восстановительного ремонта, т.е. если авто новое, то оно ремонтируется только в спец сервис центре, с заказом запасных частей). 2. Пусть предоставит расчеты восстановительного ремонта (сам ремонт и запчасти). В общем сравнивать хватает ли денег по отчету об оценке для ремонта. А лучше не пожалеть 3-5 тысяч и подойти к юристу на консультацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования