Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможен ли раздел имущества при незарегистрированной браке?


Raushan2019

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Взываю о помощи к профессионалам своего дела!!! Помогите разобраться в остром вопросе. А именно, я проживала в гражданском браке с мужчиной 18 лет, есть один ребёнок. С ним я с пятнадцати лет. В восемнадцать  лет стали жить вместе. Он единственный мужчина в моей жизни. Когда решили поженится у него нахватало денег на свадьбу и решили пока по жить так, со временем пришли к выводу что нам итак хорошо. Так вот сейчас выяснилось что он собрался женится, и выгоняет меня из дома. У меня ничего нет, идти мне некуда. А он за время совместной жизни стал большим человеком, нажил имущество бизнес.так вот и сам вопрос: Имею ли я право на раздел имущества, при таких обстоятельствах. Знаю что понятия гражданский брак в нашем законодательстве нет. Но все таки может быть есть какая то практика по делам такого рода? 

Помогите. Что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Raushan2019 сказал:

Доброго времени суток! Взываю о помощи к профессионалам своего дела!!! Помогите разобраться в остром вопросе. А именно, я проживала в гражданском браке с мужчиной 18 лет, есть один ребёнок. С ним я с пятнадцати лет. В восемнадцать  лет стали жить вместе. Он единственный мужчина в моей жизни. Когда решили поженится у него нахватало денег на свадьбу и решили пока по жить так, со временем пришли к выводу что нам итак хорошо. Так вот сейчас выяснилось что он собрался женится, и выгоняет меня из дома. У меня ничего нет, идти мне некуда. А он за время совместной жизни стал большим человеком, нажил имущество бизнес.так вот и сам вопрос: Имею ли я право на раздел имущества, при таких обстоятельствах. Знаю что понятия гражданский брак в нашем законодательстве нет. Но все таки может быть есть какая то практика по делам такого рода? 

Помогите. Что делать!

вы можете претендовать на  раздел одного жилья. Ваша доля 50%. Нужны будут свидетели и документы о рождении детей в период совместного проживания. На долю бизнеса тоже можно претендовать, отведя доли  на детей, если дети останутся с вами. Если вы не работали в период совместной жизни, то у вас много шансов испортить жизнь вашему сожителю... Контакты  мои= в личке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Бланк Борис Борисович сказал:

вы можете претендовать на  раздел одного жилья. Ваша доля 50%.

Вы так уверенно сообщаете это бедной женщине. А если   жилье, в котором они живут  записано на другого человека? Обещаете доли на детей, не уточнив, вписан ли данный мужчина как отец в их свидетельства о рождении .

24 минуты назад, Raushan2019 сказал:

Когда решили поженится у него нахватало денег на свадьбу и решили пока по жить так, со временем пришли к выводу что нам итак хорошо

А без свадьбы, просто сходить в ЗАГС мысли не было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Проверенный практикой

Если в свидетельстве о рождении ребенка Ваш "сожитель" указан в графе "ОТЕЦ", то у Вас есть шанс взыскать алименты. Касательно другого (имущества в виде квартиры, доли в его бизнесе и т.д.) Вам навряд ли удастся "заполучить". Шансы всегда есть, но они такие маленькие... очень маленькие... Этот "Бланк Борис Борисович"  что-то слишком многое Вам обещает.... это не основано на нормах ЗАКОНА... просто слова и только. Надо быть более ГРАМОТНЫМ в таких делах как БРАК. Правильно было сказано "времени у них не было что-ли сходить в ЗАГС (РАГС)" при чем тут ДЕНЬГИ на свадьбу? Свадьба это в таких случаях "ПОНТЫ" и только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

  Если бы он вдруг умер, то маленькая возможность бы была установить юрфакт наличия брачных отношений через суд. А так, даже через суд такие отношения уже не устанавливают, есть нормативное постановление ВС. Пенять можете только на себя, так как за столько лет можно было узаконить брачные отношения. В завтрашнем дне даже президенты не могут быть уверены, поэтому, нужно быть более расторопными... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2019 в 10:58, Raushan2019 сказал:

Доброго времени суток! Взываю о помощи к профессионалам своего дела!!! Помогите разобраться в остром вопросе. А именно, я проживала в гражданском браке с мужчиной 18 лет, есть один ребёнок. С ним я с пятнадцати лет. В восемнадцать  лет стали жить вместе. Он единственный мужчина в моей жизни. Когда решили поженится у него нахватало денег на свадьбу и решили пока по жить так, со временем пришли к выводу что нам итак хорошо. Так вот сейчас выяснилось что он собрался женится, и выгоняет меня из дома. У меня ничего нет, идти мне некуда. А он за время совместной жизни стал большим человеком, нажил имущество бизнес.так вот и сам вопрос: Имею ли я право на раздел имущества, при таких обстоятельствах. Знаю что понятия гражданский брак в нашем законодательстве нет. Но все таки может быть есть какая то практика по делам такого рода? 

Помогите. Что делать!

Никак вы не можете претендовать на имущество сожителя, не состоя в зарегистрированном браке. Можно только рассмотреть вопрос взыскания алиментов и желательно в твердой денежной сумме, так как по вашим словам человек состоятельный. Ну или если у него стабильный высокий доход, то как обычно 1/4 от дохода. Можно конечно покопать в том ключе, что вы тоже вкладывали средства в фактически его имущество и пробовать взыскать эти траты, но это уже другой иск, не раздел имущества. Тут нужно думать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! Прошу прощения за задержку с ответами на ваши комментарии.

Итак отвечу на самые животрепещущие из них.

1. Да, признаю вопрос регистрации брака в органах ЗАГС мое упущение, так бывает, вроде живешь с человеком, доверяешь свою жизнь и никак не ожидаешь подвоха как казалось от самого близкого тебе человека. Но факт остаётся фактом, случившееся не изменить, я и сама могу себе пальцем погрозить «почему да как так могло произойти». Обратилась к Вам за решением проблемы;

2. В свидетельстве о рождении ребёнка, да, Он записан как отец. Но все мы понимаем как решают большие люди у нас вопросы с алиментами. Ну и даже если и получится получить положительное решение, Я так думаю (и где то в глубине души больше чем уверена) лбом упрусь в нашу доблестную исполнительную систему ;

3. В последние пять лет периодически Я работала. Но все мои попытки заканчивались крахом по инициативе моего «супруга»; 

4. Все имущество зарегистрировано на его имя. По крайней мере то о котором Я знаю;

Вот кажется все ответы на интересующие вопросы. Прошу прощения если была резка возможно. Сдают нервы в последние дни. Не могу не согласиться с мнением что не возможен раздел в моем случае, но тем не менее юридическая практика обширна и имеет многолетний опыт, и возможно у кого то в памяти или на практике  уже случались такие прецеденты, дайте знать пожалуйста . 

ПС: я знаю что в Казахстане нет прецедентного права (для тех кто захочет ткнуть меня в это носом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 15.11.2019 в 08:53, Raushan2019 сказал:

Доброго времени суток ! Прошу прощения за задержку с ответами на ваши комментарии.

Итак отвечу на самые животрепещущие из них.

1. Да, признаю вопрос регистрации брака в органах ЗАГС мое упущение, так бывает, вроде живешь с человеком, доверяешь свою жизнь и никак не ожидаешь подвоха как казалось от самого близкого тебе человека. Но факт остаётся фактом, случившееся не изменить, я и сама могу себе пальцем погрозить «почему да как так могло произойти». Обратилась к Вам за решением проблемы;

2. В свидетельстве о рождении ребёнка, да, Он записан как отец. Но все мы понимаем как решают большие люди у нас вопросы с алиментами. Ну и даже если и получится получить положительное решение, Я так думаю (и где то в глубине души больше чем уверена) лбом упрусь в нашу доблестную исполнительную систему ;

3. В последние пять лет периодически Я работала. Но все мои попытки заканчивались крахом по инициативе моего «супруга»; 

4. Все имущество зарегистрировано на его имя. По крайней мере то о котором Я знаю;

Вот кажется все ответы на интересующие вопросы. Прошу прощения если была резка возможно. Сдают нервы в последние дни. Не могу не согласиться с мнением что не возможен раздел в моем случае, но тем не менее юридическая практика обширна и имеет многолетний опыт, и возможно у кого то в памяти или на практике  уже случались такие прецеденты, дайте знать пожалуйста . 

ПС: я знаю что в Казахстане нет прецедентного права (для тех кто захочет ткнуть меня в это носом). 

Добрый вечер. Как у вас решилось с этим делом с бывшим ?

у меня тоже подобная история, 7 лет жили вместе, есть сын , фамилию ему свою дал, отцовство установил, но в один прекрасный день выгнал нас на улицу и на словах обещал жилье,а эту типа продал банку из-за долгов. У него тоже полно недвижимости и узаконил отношения с другой женщиной,из-за которой лишилась всего и работы в том числе. За весь период жизни с ним работала всегда и снимала я платила вначале жилье, но потом переехали в ему подаренную бабушкой квартиру до последнего дня. 

Интересует тоже как можно компенсировать все свои и расходы , моральное унижение и не уважение. Сейчас приходится вот уже 6й год не стабильно на себя работать и с ребенком весь день не посидишь. АСП не дают ввиду того что если на себя как самозанятая, то типа я много зарабатываю как сказали в ЦЗ. Алименты немного получаю и то года 2 назад подала потому что перестал на ребенка и сьем жилья давать, он же обещал жильё нам. До сих пор нет ничего толкового, одни слова. Машины и недвижимость, бизнес всё имеет, минимальный размер дохода показывает чтоб меньше платить алименты. 

Что вы сделали ? Хоть что-то добились от бывшего мужа ?  Я вот давала на его строит.обьекты занимал деньги и дважды отдавал,  но в до сих пор не вернул сумма крупная, я их копила и родители давали чтоб на жильё собирала. Депозит оформляла, но по просьбе его каждый раз закрывала. Он же отрицает что мне должен до сих пор.Очень по хамски ведет себя и не узнаю никак в этом человеке того когда-то был лучшим. 

Напишите что вы предприняли? ходили куда-то или что получилось?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Уважаемый Сов дал ссылку выше на сайт Дефакто, где расписаны трудности и возможности при доказывании. То есть, в любом случае, вам необходимо обращаться в суд с иском о признании имущества какого-либо общей долевой собственностью, доказывая факт совместного проживания, наличием детей, свидетельскими показаниями, зарплатами, договорами займа и т.д. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования