Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли уменьшить налог на имущество, ведь цена недвижимости падает со временем?


Гость Роман

Рекомендуемые сообщения

Скажите можно ли уменьшить налог на имущество со временем? Ведь оно складывается из стоимости, а цена недвижки падает со временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.zakon.kz/4995328-v-kazahstane-planiruyut-perenesti-sroki.html

Вместе с тем будет отменен земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов - в связи с незначительностью суммы налога и значительными затратами на администрирование, большим количеством объектов и сложностью расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налог на имущество с квартиры рассчитывают работники налоговых органов по формулам статьи 529 НК. Можете сами посмотреть, какие параметры входят в эту формулу. Так что возможностей изменить налог у физического лица никакой нет.

Кстати, цена на недвижимость падает не всегда, были времена, когда она росла очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Моя сигодня платила

Моя сигодня платила транспортная налога за чужая автомобиля. Машина старая.

Ета очень странна ситуция моя заметила - налог со временем растет!!!

Раньше, в 1990-х годах, была высокая налог у новых авто и чем старее тем дешевле была налога.

Нам говорила налоговая и успокаивала - будут со временем платить меньше так как старые машина больший расход на ремонт.

Чичас налог не зависит от года выпуск и увеличивается с каждый год.

Совсем обнаглели!!! Обманывали нас раньше и обманывают сейчас!!!

Такой правда. Скоро за нищебродская сарай будем платить как за дворцы!!!

Совсем обнаглели!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Моя сигодня платила
7 часов назад, Гость ИРИНА сказал:

Здравствуйте! а если ИП на СУР (патент), бух учет не ведет, имеет имущество (здание, сдает а аренду),

Твоя все равно будет платить.

Бенджамин Франклин сказала:
"Неизбежны только смерть и налоги."

 

Моя сигодня платила транспортная налога за чужая автомобиля. Машина старая.

Ета очень странна ситуция моя заметила - налог со временем растет!!!

Раньше, в 1990-х годах, была высокая налог у новых авто и чем старее тем дешевле была налога. И эта была правильна!

Кароче мы платили много за новая машины и меньше за старая.

 

Чичас налог не зависит от года выпуск и увеличивается с каждый год.

Совсем обнаглели!!! Обманывали нас раньше и обманывают сейчас!!!

Такой правда. Скоро за нищебродская сарай будем платить как за дворцы!!!

Совсем обнаглели!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость ИРИНА сказал:

ИП на СУР (патент), бух учет не ведет, имеет имущество (здание, сдает а аренду)

Тогда ИП должен сдавать форму 700 и платить налог 0,5% от стоимости приобретения здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2017 по дарению оформила квартиру на себя, в середине 2019г продала ее, звонит хозяин нынешний говорит есть долг за мной на имущество. 

вопрос в том, что сам хозяин мне задолжал тоже сумму, которую никак не хотел платить, полгода бешала за ним в итоге плюнула на него, а теперь звонит мне каа ни в чем не бывало мол, платите 

могу я как-то уменьшить в счет его долга этот налог, надо еще проверить мой ли это налог, но скорее всего если он за 2019, то за мной числится и вообще если квартира продана в декабре можно уменьшить сумму за вычетом пусть даже 1го месяца?   что будет если затяну с оплатой?

спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налог на квартиру вы не можете сами рассчитывать, это делают налоговые органы. Если не согласны с суммой, которую вам выставили, идите в свое УГД и разбирайтесь.

Если не заплатите до 1 октября, вам будут начисляться пени за каждый день просрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

Налог на квартиру вы не можете сами рассчитывать, это делают налоговые органы. Если не согласны с суммой, которую вам выставили, идите в свое УГД и разбирайтесь.

Если не заплатите до 1 октября, вам будут начисляться пени за каждый день просрочки.

А если я им не владею на данный момент? Продала в декабре прошлого года, можно оплатить только по фактич. времени вдадения им? документы о продаже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неправильно вам написала в предыдущем посте. Читаем налоговый кодекс:

Цитата

Статья 532 НК: 

2. Если в течение налогового периода объект налогообложения находится на праве собственности менее двенадцати месяцев, налог на имущество, подлежащий уплате по таким объектам, рассчитывается путем деления суммы налога, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического периода нахождения объекта налогообложения на праве собственности.

      При этом фактический период нахождения объекта на праве собственности определяется с начала налогового периода (в случае если объект находился на праве собственности на такую дату) или с 1 числа месяца, в котором возникло право собственности на объект, до 1 числа месяца, в котором было передано право собственности на такой объект, или до конца налогового периода (в случае если объект находится на праве собственности на такую дату).

Следовательно, вы должны заплатить налог за 11 месяцев.

Читаем далее эту же ст.532 НК:

 

Цитата

 

7. Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом налогообложения лицом, передающим право собственности, должна быть внесена в бюджет не позднее дня государственной регистрации права собственности.

      При этом в целях исчисления налога на имущество физических лиц в случае, предусмотренном частью первой настоящего пункта, используется налоговая база, определенная за налоговый период, предшествующий году, в котором произведена передача права собственности на объект налогообложения.

 

 

То есть налог вы должны были заплатить до оформления договора купли-продажи у нотариуса, потому что сейчас гос. регистрация осуществляется нотариусом в тот же день, когда оформляется договор купли-продажи.
И в этом случае вам не надо ждать исчисления налога налоговым органом, а надо было самой посчитать и заплатить за 11 месяцев, исходя из суммы налога за 2018 год.
Теперь вам могут начислить пени (если уже не начислили), начиная с дня гос. регистрации квартиры на нового собственника до даты уплаты налога.
Имейте в виду, что по уплате начисленных налогов и пени нет срока давности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит за 11 месяцев, сецчас глянула в интернет банкинг, пока не видно пени, прилется все же в налоговую ехать.

А если продажа была в середине декабря это тоже будет считаться как менее 12 месяцев?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неправильно вам написала в предыдущем посте. Читаем Налоговый кодекс:

Цитата

Статья 532 НК: 

2. Если в течение налогового периода объект налогообложения находится на праве собственности менее двенадцати месяцев, налог на имущество, подлежащий уплате по таким объектам, рассчитывается путем деления суммы налога, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, на двенадцать и умножения на количество месяцев фактического периода нахождения объекта налогообложения на праве собственности.

      При этом фактический период нахождения объекта на праве собственности определяется с начала налогового периода (в случае если объект находился на праве собственности на такую дату) или с 1 числа месяца, в котором возникло право собственности на объект, до 1 числа месяца, в котором было передано право собственности на такой объект, или до конца налогового периода (в случае если объект находится на праве собственности на такую дату).

Следовательно, вы должны заплатить налог за 11 месяцев.

Читаем далее эту же ст.532 НК:

Цитата

 

7. Сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения объектом налогообложения лицом, передающим право собственности, должна быть внесена в бюджет не позднее дня государственной регистрации права собственности.

      При этом в целях исчисления налога на имущество физических лиц в случае, предусмотренном частью первой настоящего пункта, используется налоговая база, определенная за налоговый период, предшествующий году, в котором произведена передача права собственности на объект налогообложения.

 

То есть налог вы должны были заплатить до оформления договора купли-продажи у нотариуса, потому что сейчас гос. регистрация осуществляется нотариусом в тот же день, когда оформляется договор купли-продажи.
И в этом случае вам не надо ждать исчисления налога налоговым органом, а надо было самой посчитать и заплатить за 11 месяцев, исходя из суммы налога за 2018 год.
Теперь вам могут начислить пени (если уже не начислили), начиная с дня гос. регистрации квартиры на нового собственника до даты уплаты налога.
Имейте в виду, что по уплате начисленных налогов и пени нет срока давности.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования