Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Ситуация такая-в компании работают два сотрудника:один алиментщик,второй должник по кредитам (по обоим есть исп.листы на взыскание с зар.платы).С нового года обои увольняются.Вопрос:

1.Нужно ли бухгалтеру данной организации  (в которой они пока еще работают)уведомлять ЧСИ о том,что данные сотрудники с нового году не будут числиться в данной организации?

2.Если нужно то,какие документы(копии или оригиналы) направлять ЧСИ?

3.Если нужно то,можно ли те или иные документы направить казпочтой с уведомлением или обязательно нужно самому бухгалтеру сходить к ЧСИ?

4.При положительном или отрицательном ответе подскажите пожалуйста где прописано, что именно бухгалтер должен или не должен делать данное действие?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 Должник обязан письменно в течение трех рабочих дней сообщать судебному исполнителю об изменении места работы, места жительства и нахождения, а также о появлении новых источников доходов и имущества с момента возникновения указанных обстоятельств.

 

Статья 100. Сведения о месте работы и доходах должника

      Лица, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, а также об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если им об этом известно. Невыполнение этих требований судебного исполнителя влечет за собой административную ответственность.

Копию приказа о расторжении трудового договора направите ЧСИ. Должен это делать бухгалтер, кадровик или дворник, решает ваш директор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сов сказал:

Статья 16. Права и обязанности сторон исполнительного производства

 Должник обязан письменно в течение трех рабочих дней сообщать судебному исполнителю об изменении места работы, места жительства и нахождения, а также о появлении новых источников доходов и имущества с момента возникновения указанных обстоятельств.

 

Статья 100. Сведения о месте работы и доходах должника

      Лица, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, а также об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если им об этом известно. Невыполнение этих требований судебного исполнителя влечет за собой административную ответственность.

Копию приказа о расторжении трудового договора направите ЧСИ. Должен это делать бухгалтер, кадровик или дворник, решает ваш директор.

Спасибо Вам большое!Я ведь могу направить копию приказа о расторжении по почте с уведомлением?И как быть с датой отправки?Мне например уже известно что они уволятся.Я могу отправить уведомление в конце декабря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Проверенный практикой

Да, можете направить УВЕДОМЛЕНИЕ в конце декабря (подписанного директором Вашего ТОО с приложением копии приказа об увольнении). При этом о новом месте работы как правило НЕ СООБЩАЕМ, так будет лучше. Если что также нужно приложить копии ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА и решения суда заверенные печатью и подписью ЧСИшника (при этом путь бухгалтерия оставит себе копию с копии этих документов - для себя). РАБОТАЕМ, а не засоряем форум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Римка сказал:

Спасибо Вам большое!Я ведь могу направить копию приказа о расторжении по почте с уведомлением?И как быть с датой отправки?Мне например уже известно что они уволятся.Я могу отправить уведомление в конце декабря?

Я так и делаю. Прикрепляю к уведомлению копию приказа об увольнении, оригинал постановления и платежные поручения (на всякий случай, копию оставляю себе). Со сроками часто опаздываю, бывает даже через месяц шлю письмо судебникам что работник больше не работает, ибо в штате очень много рабочего персонала кому приходят исполнительные документы. Тьфу-тьфу все нормально никто не спорит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования