Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приостанавливаются ли обязательства по кредитному договору на время призыва Заемщика на срочную воинскую службу?


Гость К.В.П.

Рекомендуемые сообщения

Что значит уже в армии? Он что, не знал, что служить должен? Знал. Значит должен был решить вопрос об исполнении своих обязательств заранее.

А что, банк не знал об этом же, заключая договор?

А в случае, если повестка пришла за 3 дня, до его призыва, - он никак не мог решить вопрос об исполнении обязательств путем перекредитования, продажи авто (кстати, это невозможно в силу обременения залогом) и иными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не подпадает. По 375 статье исполнение обязательства должно быть абсолютно невозможным. В случае с займом существует масса возможностей исполнить обязательство при призыве на ВС: продать авто, перекредитоваться и т.п. Это не есть головная боль банка.

Что касается форс-мажора - логика та же: обстоятельства не чрезвычайные, вполне предсказуемые и преодолимые.

А если человека с работы уволят, тоже форс-мажор применять? Не по своей же воле работу потерял. Тогда бы никто у нас и не работал, все бы брали кредиты, хамили начальству, увольнялись и жили бы на кредитные деньги, а банкирам говорили: ждите, ждите,...

С такой логикой можно под статью залететь - мошенничество называется.

А как можно ограничить право собственности без решения суда? Или обязать продать авто,перекредитоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это тот, к которому применили временные санкции, то такой респект дорогого стоит. :cheer:

А насчет остального, имхо занимать деньги не есть преступление, действительно он же не отказывается в будущем выплачивать. А бодягу с обжалованиями как-раз можно затянуть на пару лет.

Нет, конечно. Тут ситуация банальная, - на самом деле, вопрос мне задали. Женщина-уборщица, которая полы у нас моет. И действительно семья очень бедная, а сын вот такой шебутной, - ухитрился взять кредит. Ему 22, уже 4 года от разными способами отмазывался от армии, но сейчас его вроде как "взяли в оборот". И она просто спросила, - а нас не заставят платить? Я ответил, что нет конечно, а самому в голову пришла вот эта нестандартная мысль, насчет форс-мажора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,хорошую тему выдвинул ,К.В.П. на обсуждение у всех форумчан извилины так и забегали. А на счет приведенной ситуации, я полагаю, что молодой парень- призывник, одновременно выступающий заемщиком по автокредиту, должен выполнить свой гражданский долг перед Отчизной, в соответствии ст.23 Закона

Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе"

Статья 23. Призыв граждан на срочную воинскую службу1. Призыв граждан на срочную воинскую службу проводится два раза в год на основании Указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан.
Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

Да, касательно невыполненных обязательств по выплате кредита, это будет весьма затруднительным, ввиду действительного призыва на военную службу, что не было собственной прихотью молодого человека.Ситуация с призывом в армию, как раз подпадает под действие уже указанной выше ст.359

.

2. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

Изменено пользователем Sposobny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае банк обязан такое предусматривать. Я лично, когда брал заем в банке, в Анкете не встречал вопроса военообязанный ли я или нет, служил/неслужил... видимо ещё на этом не прогорали.

... кстати, в анкете страхователя тоже отсутсвует параграф о военной службе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги ! Если у кого нибудь есть какой нибудь договор займа (типовой,возможно, выложите пожалуста, вместе со ссылкой, очень уж хочется ознакомиться ):cheer:

Изменено пользователем Sposobny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 375. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа

1. Если в результате издания акта государственными органами, включая местные представительные и исполнительные органы (публичного акта), исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии с настоящим Кодексом.

п.4 ст.9, 272 ГК РК и т.д.

Статья 374. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое должник не отвечает. Действие настоящего правила не распространяется на денежные обязательства.

Статья 243. ГПК РК Право суда приостановить производство

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случаях:

1) пребывания стороны на военной службе по призыву в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан или привлечения ее для выполнения другой государственной обязанности;

В данном случае банк дело до суда не доведет. Вероятно, всего будут реализовать во внесудебном порядке заложенное имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, касательно невыполненных обязательств по выплате кредита, это будет весьма затруднительным, ввиду действительного призыва на военную службу, что не было собственной прихотью молодого человека.Ситуация с призывом в армию, как раз подпадает под действие уже указанной выше ст.359

1. Должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

Молодой человек не знал, когда его призовут на службу в ВС РК. Значит исполнение обязательств по кредитному договору Стороной, которого является сам призывник ,невозможно

Насчет невозможности выше уже дали ссылку на ст. 374.

Что касается ч.2 ст. 359, то ИМХО она вообще не применима в рассматриваемой ситуации, т.к. касается только предпринимателей. На потребительский автокредит ее распространять нельзя. Применять надо только ч.1: молодой человек мужского пола призывного возраста не имеющий права на отсрочку знал, что его обязательно призовут в армию. Указ Президента о призыве возникает ни на ровном месте, внезапно, как снег на голову, а на основании Закона О всеобщей воинской обязанности и военной службе. Соответственно вина должника налицо - он заранее знал, что не сможет исполнить обязательство должным образом, но не принял никаких мер к исправлению ситуации.

Насчет невозможности перекредитования и продажи автомашины, находящейся в залоге - ерунда, все решается, причем на вполне законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы всё окончательн запутать внесу следующую выдержку из ЗоТ:

Статья 30. Прекращение индивидуального трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Индивидуальный трудовой договор подлежит прекращению по следующим, не зависящим от воли сторон, обстоятельствам:

1) при призыве работника на военную службу по предъявлении документа в трехдневный срок;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 друг: Ссылку, пожалуйста, дайте на норму, согласно которой я (или вы, к примеру) должны нести обязательства за близкого родственника по его личным обязательствам, и мы являемся правопреемниками.

Вы будете лично выплачивать деньги за вашего родственника, если он у кого-то брал в займы? Хоть у банка (машину купил), хоть у физических лиц (занял, а потом в игровые автоматы "прокатал")? Я, - не буду.

Может буду, если это близкий родственник и я его люблю и уважаю, но только по собственной воле. Обязать меня никто не вправе.

А насчет правопреемства, - вообще не в тему. Что, папа\мама, - юридические лица, возникшие взамен ликвидированного ТОО "Сын"!? 2 друг, без обиды, как говорят иногда в Сети, - учите матчасть!

2 друг и Aladinchik: хорошо, возраст, с которого призывают в армию, - общеизвестный по вашему мнению факт, не нуждающийся в доказывании. Однако, тогда его должны знать обе стороны, и банк в том числе. Почему же банк заключил договор, обязательства по которому заведомо не могу быть исполнены другой стороной?

Ну все дело в том, что стороны просто не предусмотрели данное обстоятельство. по другому никак. Или вы хотите сказать , что теперь данное обстятельство можно отнести к форс-мажору. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все дело в том, что стороны просто не предусмотрели данное обстоятельство. по другому никак. Или вы хотите сказать , что теперь данное обстятельство можно отнести к форс-мажору. :angel:

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы всё окончательн запутать внесу следующую выдержку из ЗоТ:

Эвитта, респект, и причем большой респект! :cheer: Как еще нынче говорят, увАга, жжошь не по-деццки, пешы исчо!

На самом деле, системный подход к анализу законодательства при решении конкретных проблем, - помогает разрешить эти проблемы в комплексе, находя нестандартные решения. Не все на это способны, Эвитта, - могЁт!!! :angel:

Применительно к рассматриваемой ситуации мы видим, что законодатель по крайней мере в одном случае определяет призыв на военную службу как форс-мажорное обстоятельство. И правильно определяет, для подтверждения чего давайте обратимся к нормам З РК "О воинской обязанности и воинской службе в РК".

Анализ норм данного закона, а также подзаконного акта, - Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу, утв.ПП от 30.06.2006 №623, - позволяет сделать следующие выводы.

1. Все граждане РК с 17 лет подлежат приписке к призывным участкам, - мероприятию воинского учета.

2. Все граждане от 18 до 27 лет могут быть призваны на воинскую службу.

3. Не все граждане от 18 до 27 лет призываются на воинскую службу.

Призывается ли конкретный гражданин на воинскую службу или нет, определяется следующими факторами:

1. Конкретной потребности Вооруженных сил РК , других войск и воинских формирований в пополнении личного состава в зависимости от социально-политических и экономических факторов. Проще говоря, в зависимости от общественно-политической и экономической обстановки в стране, внешнеполитических факторов и иных обстоятельств, Президент РК-Верховный Главнокомандующий, при издании Указа о призыве (2 раза в год) может принять решение как об увеличении л\с Вооруженных сил, так и о сокращении (пусть лучше граждане на заводах и факбриках трудятся, в целях "экономического прорыва" и наибыстрейшего вхождения РК в 50 наиболее конкурентноспособных стран мира). То есть, де-юре и де-факто Указ Президента РК может варьироваться, в том числе и по возрастам призыва.

2. Решения соответствующей территориальной призывной комиссии касательно конктретного индивидуума,

А. О призыве

Б. Об отсрочке призыва

В.Об освобождении от призыва

Решения призывной комиссии принимаются в зависимости от конкретной ситуации, призыв в отношении конкретного лица может быть отсрочен либо лицо может быть вообще освобождени

1) по семейным обстоятельствам;

2) для продолжения образования;

3) по состоянию здоровья;

4) по другим причинам.

Исходя из вышеизложенного, для каждого гражданина Республики Казахстан, достижение призывного возраста не означает обязательности призыва на воинскую службу в конкретно определенный период времени.

Таким образом, что и требовалось доказать, призыв лица на воинскую службу является форс-мажорным, неожиданно возникшим обстоятельством непреодолимой силы, не зависящим от воли и сознания лица.

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим можно согласиться только тогда, когда бы у будующего призывника были веские причины надеятся на отсрочку по одной из 4 причин изложенным Владимиром К, но ему было отказано в предоставлении такой отсрочки. Помимо этого не стоит забывать о таком документе как приписное свидтельство где фиксируется годность или негодность призывника по медицинским параметрам задолго до наступления призывного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается отсрочек для продолжения образования и по семейным обстоятельствам, так они предоставляются военкоматами вообще без всяких проблем если конечно эти обстоятельства доказуемы. Так что я склонен согласиться с Эдуардом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим можно согласиться только тогда, когда бы у будующего призывника были веские причины надеятся на отсрочку по одной из 4 причин изложенным Владимиром К, но ему было отказано в предоставлении такой отсрочки. Помимо этого не стоит забывать о таком документе как приписное свидтельство где фиксируется годность или негодность призывника по медицинским параметрам задолго до наступления призывного возраста.

А что касается отсрочек для продолжения образования и по семейным обстоятельствам, так они предоставляются военкоматами вообще без всяких проблем если конечно эти обстоятельства доказуемы. Так что я склонен согласиться с Эдуардом.

Эти 4 причины не мной, а законом установлены.

Приписное свидетельство, - годность\негодность, - что значит "задолго до призывного возраста"!? Медкомиссии непосредственно перед призывом обследуют призывников...Любой человек может заболеть в любую минуту...А ногу сломать может вообще перед явкой в военкомат....

Что значит "без пробем" отсрочки предоставляются!? Реалии жизни показывают, что это весьма "коррупциогенное поле деятельности" :angel:

Вы вольны соглашаться или с Эдуардом, или со мной, или вообще иметь отдельное мнение. Однако, аргументации Вашей я вообще, честно говоря, не понял, с учетом того, что Президент РК в своем Указе вообще может отменить призыв для определенных возрастов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти 4 причины не мной, а законом установлены.

Я говорил что они вами изложены, а не установлены. думаю разница очевидна.

Приписное свидетельство, - годность\негодность, - что значит "задолго до призывного возраста"!? Медкомиссии непосредственно перед призывом обследуют призывников...Любой человек может заболеть в любую минуту...А ногу сломать может вообще перед явкой в военкомат....

Так как раз таки в этих случаях и даются отсрочки т.е. человек не идет в армию и что здесь обсуждать?

Что значит "без пробем" отсрочки предоставляются!? Реалии жизни показывают, что это весьма "коррупциогенное поле деятельности"

Коррупциогенное поле деятельности там где предоставляются отсрочки по состоянию здоровья, а отсрочки для продолжения образования и по семейным обстоятельствам легко получить так как эти факты легко доказать - достаточно представить справку о зачислении в институт или например справку о том, что ты единственный кормилец своего ребенка или инвалидов родителй.

Вы вольны соглашаться или с Эдуардом, или со мной, или вообще иметь отдельное мнение. Однако, аргументации Вашей я вообще, честно говоря, не понял, с учетом того, что Президент РК в своем Указе вообще может отменить призыв для определенных возрастов...

Позиция моя очень проста: военнообязанный молодой человек не вправе ссылаться на его призыв на службу в армию как на форс мажорные обстоятельства за исключением тех случаев, когда в момент заключения договора займа с банком у него были веские основания считать что он относиться к категории лиц имеющих право на острочку по тем или иным причинам (и эти основания были где то зафиксированы - запись о какой то болезни в приписном свидетельстве, свидетельство о рождении ребенка или смерти кормильца,) но в результате он не получил отсрочку из за изменний в законодательстве, мобилизации и т.д. Во всех остальных случаях уклонение от исполнения обязательств по договору займа - просто мошнничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Позиция моя очень проста: военнообязанный молодой человек не вправе ссылаться на его призыв на службу в армию как на форс мажорные обстоятельства за исключением тех случаев, когда в момент заключения договора займа с банком у него были веские основания считать что он относиться к категории лиц имеющих право на острочку по тем или иным причинам (и эти основания были где то зафиксированы - запись о какой то болезни в приписном свидетельстве, свидетельство о рождении ребенка или смерти кормильца,) но в результате он не получил отсрочку из за изменний в законодательстве, мобилизации и т.д. Во всех остальных случаях уклонение от исполнения обязательств по договору займа - просто мошнничество.

Ну, во-первых, вышеприведенное извлечение Эвитты из ЗоТ говорит о том, что как минимум в одном случае законодатель определил призыв на службу в армию как форс-мажорное обстоятельство....

Во вторых, в случае, когда молодой человек искренне был уверен, что его не заберут по тем или иным причнам в армию, - где Вы находите субъективную сторону (умысел) мошенничества?

В третьих, Вы так и не ответили на вопрос касательно предусмотренной законом возможности НЕПРИЗЫВА в армию молодого человека в случае ненадобности в пополнении л\с Вооруженных сил (Указ Президента РК, издаваемый дважды в год может варьироваться). Как таким образом можно определять призыв в армию конкретного лица как обязательное событие, которое непременно состоится по достижении призывного возраста? На мой взгляд, до выхода Указа Президента РК в конкретный временной период нельзя говорить, состоится ли призыв в армию призывников ВООБЩЕ, и состоявшийся призыв, - очевидно форс-мажорное обстоятельство. Оно могло произойти, а могло и не произойти.

В четвертых, Эдуард, - у Вас тоже два ника? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет мошенничества наверно я погорячился, а что касается непризыва в армию в результате варьирования Указа президента. Думаю это можно опровергнуть так: где то у нас зафиксировано что общеизвестные факты (назовем их аксиомами) не подлежат доказыванию, например - земля круглая или спирт - 89 градусов, так вот пока наша армия не переведна полностью на контракную основу, это аксиома, что каждый молодой военнообязанный человек (в случае отсутствия отсрочки) по достижении призывного возраста идет в армию. А Указ президента здесь простая формальность и руководствоваться нужно Законом о всеобщей воинской обязанности, да и не слышал я о таких случаях когда неотмазавшаяся от армии молодежь оставалась на гражданке только потому что, в Указу президента прдусматривалось определенное количество призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не Эдуард, но знаю по ответам на форуме и уважаю как Эдуарда так и вас Владимир. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не Эдуард, но знаю по ответам на форуме и уважаю как Эдуарда так и вас Владимир. hi.gif

Спасибо, взаимно! :angel:

Насчет мошенничества наверно я погорячился, а что касается непризыва в армию в результате варьирования Указа президента. Думаю это можно опровергнуть так: где то у нас зафиксировано что общеизвестные факты (назовем их аксиомами) не подлежат доказыванию, например - земля круглая или спирт - 89 градусов, так вот пока наша армия не переведна полностью на контракную основу, это аксиома, что каждый молодой военнообязанный человек (в случае отсутствия отсрочки) по достижении призывного возраста идет в армию. А Указ президента здесь простая формальность и руководствоваться нужно Законом о всеобщей воинской обязанности, да и не слышал я о таких случаях когда неотмазавшаяся от армии молодежь оставалась на гражданке только потому что, в Указу президента прдусматривалось определенное количество призывников.

Да уж нет, это не аксиома...

З РК "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан"

Статья 7. Полномочия Правительства Республики Казахстан в области обороны

Правительство Республики Казахстан:

...18) определяет категории и количество граждан, подлежащих призыву на воинскую службу, а также ежегодное количество военнообученных специалистов, подлежащих призыву на военные сборы;

19) осуществляет общее руководство созданием и подготовкой военнообученного резерва, утверждает государственный заказ на комплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;

Касательно того, что Вы не припомните, чтобы лица призывного возраста оставались на гражданке потому, что они не призывались согласно определенного НПА (сейчас, - Указ Президента, раньше, - Приказ Министра обороны СССР, и т.д.), - были такие прецеденты...В частности, насколько я знаю (устькаменогорцы подтвердят :cheer: ), - в годы Великой Отечественной Войны, и сразу после нее, было понятие "бронь", согласно которой не призывались в ряды Вооруженных Сил высококвалифицированные специалисты, как правило, технических специальностей (в т.ч. и рабочие высших разрядов), геологи, сотрудники научно-исследовательских институтов...Очень много таких "бронированных" трудились на благо общества и государства в славном городе Усть-Каменогорске в разного рода "почтовых ящиках".

В принципе, понятие "военная кафедра" в определенных ВУЗах появилось в силу того, что народному хозяйству (или, если хотите, экономической инфраструктуре государства) остро необходимы были специалисты с высшим образованием в стратегически важных отраслях...Это являлось одним их методов государственного планирования в сфере подготовке национальных трудовых ресурсов...

Оффтоп, конечно, но по сути дела, сейчас у нас в стране с этим дело обстоит архиотвратительно...Взять, к примеру, нашу профессию...Не секрет, что юристов сейчас в стране (если таковыми можно назвать громадное количество людей, получивших дипломы гос.образца о высшем юр.образовании), - пруд пруди...Качество их подготовки, - оставляет желать лучшего...Многие просто не могут устроиться на работу в силу избыточного предложения на рынке труда. Многие просто не учились в ВУЗах, знаний у них нет, да и желания работать юристами...Вот и трудятся барменами, таксистами, разного рода менеджерами по продаже чего-нибудь...

Так зачем же они учились вообще? И в то же время не хватает элементарно обычных высококвалифицированных рабочих, да и специалистов-технарей...

Ну да ладно, сорри за офф. Эту тему можно продолжать бесконечно. :cheer:

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, вышеприведенное извлечение Эвитты из ЗоТ говорит о том, что как минимум в одном случае законодатель определил призыв на службу в армию как форс-мажорное обстоятельство....

А я не считаю, что приведенный Эвиттой случай в рассматриваемой ситуации подтверждает Вашу правоту. При трудовых отношениях человек действительно не волен что либо изменить (на законных основаниях). Если его призывают - продолжать трудовую деятельность он не сможет при всем своем желании.

При кредите же он имеет реальную возможность предпринять действия, направленные на исполнение обязательства.

ИМХО в нашей ситуации определяющим является следующее положение ГК:

Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.
Находился в неведении, что в армию заберут? Ладно. Повестку получил? Получил. Дуй в банк и отдавай машину для внесудебной реализации, решай вопрос об отсрочке платежей с увеличенными процентами, о перекредитовании в другом банке, etc.... Не сделал? Значит виноват.

Эдуард, - у Вас тоже два ника?
А откуда такой вывод? :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, поднятый Владимиром К., очень интересный. Я признаться даже не знаю с какой стороны к нему и подступиться. А всё потому, что нет однозначного ответа на вопрос - призыв в армию является обстоятельством, не зависящим от воли сторон (обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает)? В ЗоТе есть ответ на такой вопрос. ИМХО в ГК применима ст. 361 ГК РК:

Статья 361. Последствия невозможности исполнения двустороннего договора

Если в двустороннем договоре исполнение для одной стороны стало невозможным вследствие обстоятельства, за которое ни одна сторона не отвечает, то ни одна из сторон, поскольку в законодательном акте или договоре не предусмотрено иное, не вправе требовать исполнения договора. Каждая из сторон вправе требовать в этом случае возврата всего, что она исполнила, не получив соответствующего встречного исполнения.

Реализация последствий невозможности исполнения двустороннего договора одной из сторон вследствие обстоятельства, за которое ни одна сторона не отвечает, для меня в очередной раз не понятна - если заёмщик будет находится в армии, то каким образом банк сможет потребовать от него возврата исполненного? :angel:

А чего господа банковские юристы молчат? Неужели такого в практике не было ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, а почему Вы уверены, что исполнение договора становится невозможным? Предложенные мною выше способы возможного исполнения ИМХО опровергают Вашу позицию, однако Вы мои мысли никак не комментируете. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж слышали про всякие бандитские бригады службы безопасности и коллекторские агенства при банках в РФ...

Давайте абстрагируемся от практических методов в пользу правых аспектов.

Изъятие автомобиля, и последующая продажа на торгах как предмета залога (у нас в РК по автокредитам авто, - предмет залога) как вы понимаете, madamTani, может быть только по решению суда. Так вот, - мне представляется, все же, что перспективы судебного процесса при грамотном ведении дела представителем Заемщика, - для банка все-таки неоднозначны...

На мой взгляд, приостановление исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, - вполне возможно.

PS : А уважаемый В.Туманов все-таки помалкивает пока...Значит, тоже затрудняется ответить, думает...

Да Вы че ребята, ничего Туманов не молчит, но тока десять минут назад про тему узнал от уважаемого Владимира К :angel: Сейчас дочитаю и подумаю. Но процентов на 90 уже сейчас уверен в том, что призыв на воинскую службу не освобождает от исполнения обязанности по погашению банковского займа. Никакого форс-мажора тут нет, платить и из армии можно (тем более, что за службу даже з/п платят :cheer:), служба в армии не ограничивает дееспособность. Может чисто технически затруднения есть, ведь просто так из армии не отлучишься в банк, но тут масса вариантов - длительное поручение написать, доверенность выдать, да и погашение третьим лицом никто не отменял. В противном случае было бы очень удобно взять кредит и попроситься в армию, а банк - будь добр создай провизию и ухудши качество кредитного портфеля и мучайся к залогодателями/гарантами/поручителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, читаю тему, и понимаю что банкиры попали по полной программе, если конечно родственники не откликнутся, а так в данном случае они ничего сделать не смогут ни забрать машину ни продать ее на торгах, хоть в судебном порядке, хоть во внесудебном, ну если конечно судью не прикупят. Удачи Вам господа банкиры, хотелось бы узнать какой банк попадает ???

Да нет, банкиры я думаю не попадут как-то по особенному. Реализуем по внесудебке имущество или изымем с карт-счета гаранта, в зависимости от того, какое обеспечение было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования