Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приостанавливаются ли обязательства по кредитному договору на время призыва Заемщика на срочную воинскую службу?


Гость К.В.П.

Рекомендуемые сообщения

Да Вы че ребята, ничего Туманов не молчит, но тока десять минут назад про тему узнал от уважаемого Владимира К :angel: Сейчас дочитаю и подумаю. Но процентов на 90 уже сейчас уверен в том, что призыв на воинскую службу не освобождает от исполнения обязанности по погашению банковского займа. Никакого форс-мажора тут нет, платить и из армии можно (тем более, что за службу даже з/п платят :cheer:), служба в армии не ограничивает дееспособность. Может чисто технически затруднения есть, ведь просто так из армии не отлучишься в банк, но тут масса вариантов - длительное поручение написать, доверенность выдать, да и погашение третьим лицом никто не отменял. В противном случае было бы очень удобно взять кредит и попроситься в армию, а банк - будь добр создай провизию и ухудши качество кредитного портфеля и мучайся к залогодателями/гарантами/поручителями.

Ага...То есть с точки зрения безжалостных банкиров, - разницы нету..."Боливар не вынесет двоих"(С)О.Генри...

То есть, - неважно, с финансовой точки зрения, есть ли у тебя источники дохода, нету, или ты вообще прикован к постели тяжелой болезнью либо на смертном одре, - платить должен...

Надо подумать. Но чтой-то мне сдается, что в даннной позиции не все "железобетонно"...

"Каждый трест имеет свое слабое место..."(С)О.Генри....

Надо подумать....Вы почаще заходите, Василий, будем рады... :cheer: :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ага...То есть с точки зрения безжалостных банкиров, - разницы нету..."Боливар не вынесет двоих"(С)О.Генри...

То есть, - неважно, с финансовой точки зрения, есть ли у тебя источники дохода, нету, или ты вообще прикован к постели тяжелой болезнью либо на смертном одре, - платить должен...

Надо подумать. Но чтой-то мне сдается, что в даннной позиции не все "железобетонно"...

"Каждый трест имеет свое слабое место..."(С)О.Генри....

Надо подумать....Вы почаще заходите, Василий, будем рады... :angel::cheer:

Ну а как Вы думали, мы ведь не банки социального развития (как говорила зампред одного банка второго уровня), нам же трЭба денюжку зарабатывать (это уже мое) :cheer:

Согласен, не все железобетонно. П.2 ст.359 распространяется только на предпринимателей, т.е. в данном случае можно вообще не вести речь о форс-мажоре и надо руководствоваться п.1 ст.359: должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

То есть, если должник докажет, что, уходя в армию, он все, что у него было распродал чтобы деньги собрать для своевременного погашения займа, но из все равно не хватило (или он гол как сокол, ну ничего у него нету), денег хотел занять, но ему никто не дал и т.д., то, принимая во внимание то, что в период нахождения на срочном призыве в вооруженных силах денег совсем не много платят, с бооооольшой натяжкой можно подумать о возможности приостановления исполнения обязательств по погашению займа. Честно говоря, я такой практики не знаю, но чисто теоретически, думаю, возможно. Хотя, я думаю, банки долго разбираться не будут, просрочка пойдет – воспользуются правом залогодателя или кредитора по гарантии и Усе.

Спасибо за приглашение, я в форуме чаще в роли зрителя, времени блин не много свободного :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...То есть, если должник докажет, что, уходя в армию, он все, что у него было распродал чтобы деньги собрать для своевременного погашения займа, но из все равно не хватило (или он гол как сокол, ну ничего у него нету), денег хотел занять, но ему никто не дал и т.д., то, принимая во внимание то, что в период нахождения на срочном призыве в вооруженных силах денег совсем не много платят, с бооооольшой натяжкой можно подумать о возможности приостановления исполнения обязательств по погашению займа. Честно говоря, я такой практики не знаю, но чисто теоретически, думаю, возможно. Хотя, я думаю, банки долго разбираться не будут, просрочка пойдет – воспользуются правом залогодателя или кредитора по гарантии и Усе.

Вот примерно этот вариант и рассматривался изначально...С натяжкой, не с натяжкой, но в случае, если должник письменно известит о призыве в армию банк как о наступлении форс-мажорных обстоятельств (кста, ф-м или не ф-м, - Вы этот вопрос все же не осветили, как оно выглядит по Вашему мнению :angel: ), - ИМХО, банк не вправе осуществлять внесудебную реализацию залога. Только в судебном порядке...

Спасибо за приглашение, я в форуме чаще в роли зрителя, времени блин не много свободного :cheer:

Ага, а мы все тут исключительно "груши околачиваем", денюшки на пропитание нам сами с неба сыплются...

Вы, небось, и пива с коллегами не придете попить 03.11.2006 ? :cheer:

Гордые Вы все, банковские юристы...Хоть Махмутов, хоть Мария-Х, хоть Вы, - чураетесь Вы простого человеческого общения, страшно далеки от народу... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, а почему Вы уверены, что исполнение договора становится невозможным? Предложенные мною выше способы возможного исполнения ИМХО опровергают Вашу позицию, однако Вы мои мысли никак не комментируете. :angel:

Да нет, Эдуард, я совсем даже не уверена. Возможно я не совсем механизм призыва в армию понимаю. Исхожу пока из того, что человек оформил кредит, расчитывая гасить его из своей з/п (и я так понимаю банк справочку то о з/п наверняка попросил у заёмщика). С призывом в армию источник погашения кредита исчезает и в этом заёмщик не виноват, т.к. призыв в армию факт объективный. Отсюда невозможность исполнения договора одной из сторон по независящим от обеих сторон договора обстоятельств.

С другой стороны, Василий Туманов и Вы, Эдуард, достаточно аргументировано свою позицию излагаете. Интересно бы было какое-нибудь судебное решение на этот счёт откопать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот примерно этот вариант и рассматривался изначально...С натяжкой, не с натяжкой, но в случае, если должник письменно известит о призыве в армию банк как о наступлении форс-мажорных обстоятельств (кста, ф-м или не ф-м, - Вы этот вопрос все же не осветили, как оно выглядит по Вашему мнению :ahez: ), - ИМХО, банк не вправе осуществлять внесудебную реализацию залога. Только в судебном порядке...

Ага, а мы все тут исключительно "груши околачиваем", денюшки на пропитание нам сами с неба сыплются...

Вы, небось, и пива с коллегами не придете попить 03.11.2006 ? :ma:

Гордые Вы все, банковские юристы...Хоть Махмутов, хоть Мария-Х, хоть Вы, - чураетесь Вы простого человеческого общения, страшно далеки от народу... :cheer:

Про форс-мажор вообще можно не говорить в данном случае, т.к. речь идет об ответственности физика. Но если, все таки, о нем говорить - то, на мой взгляд, ну никак призыв не является именно чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством. Не факт, конечно, что в армию призовут, но если человек является лицом призывного возраста то такая вероятность существует, и даже не абстрактная, а весьма даже конкретная :ahez: Если сильно так норму-то расширять, то под форс-мажор много чего подвести можно то, в частности, то, что мол с работы выгнали (коллеги говорили об этом).

Не корысти ради, а токма для расширения кругозора, почему мы в данном случае внесудебку сделать не сможем?

Закон об ипотеке недвижимого имущества, ст.24

"3. Удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда:

1) для ипотеки недвижимого имущества требовалось согласие другого лица или органа и такое согласие не было получено;

2) предметом ипотеки является недвижимое имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке".

Или Вы думаете проблемы с вручением уведомления?

Ни боже мой, никакие груши Вы не околачиваете :angel: Просто корифеи форума, как Вы, Игорь Юрьевич, Эдуард, Александр Чашкин, Данияр Тенелов и другие прям с ходу рубите у самэ яблочко, а, нам, простым смертным это не дано, надо посидеть башню почесать...а времени на форум мало совсем, надо же банковские продукты двигать :ma:

Насчет ПФ - давно хотел сходить и посмотреть народ в реале, если никто не возражает и не будет обстоятельств форс-мажора (просьба в данном случае толковать его широко :cheer: ) то приду, о времени и месте, я так понимаю, будет известно 2.11.06 - 3.11.06? Не юриста, но красивую девушку можно с собой брать?))) А если и господин Махмутов В.Р. придет, то вообще замечательно будет :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про форс-мажор вообще можно не говорить в данном случае, т.к. речь идет об ответственности физика. Но если, все таки, о нем говорить - то, на мой взгляд, ну никак призыв не является именно чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством. Не факт, конечно, что в армию призовут, но если человек является лицом призывного возраста то такая вероятность существует, и даже не абстрактная, а весьма даже конкретная :cheer: Если сильно так норму-то расширять, то под форс-мажор много чего подвести можно то, в частности, то, что мол с работы выгнали (коллеги говорили об этом).

Ну, - насчет призывного возраста, - писалось выше.

Насчет увольнения с работы, - чел на гражданке работу всегда найдет, ничто ему не препятствует. В том числе и получать доход путем выполнения разовых работ по договорам подряда.

А вот в армии, - очевидно он не может зарабатывать как на постоянной основе, так и разово.

Не корысти ради, а токма для расширения кругозора, почему мы в данном случае внесудебку сделать не сможем?

Закон об ипотеке недвижимого имущества, ст.24

"3. Удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке не допускается в случаях, когда:

1) для ипотеки недвижимого имущества требовалось согласие другого лица или органа и такое согласие не было получено;

2) предметом ипотеки является недвижимое имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) предметом ипотеки является недвижимое имущество, находящееся в общей собственности, и кто-либо из его собственников не дает письменного согласия на удовлетворение требований залогодержателя во внесудебном порядке".

Или Вы думаете проблемы с вручением уведомления?

Банально и просто. Ушел в армию. Машину отогнал к друзьям (это по поводу проблем с изъятием предмета залога). Уведомление, действительно, - как вручать лично?

Но самое главное, - письменно известил банк о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, обосновав невозможность исполнения и обязавшись исполнить по преодолении вышеуказанных обстоятельств (то есть после увольнения из армии). На мой взгляд, - внесудебная реализация предмета залога, во-первых, будет невозможна де-факто, а во-вторых, - неправомерна, поскольку сторона по договору известила о наступлении форс-мажора....То есть, единственным способом будет являться иск в суд....даже не знаю, как сформулировать...Короче, придется доказывать, что данное обстоятельство не является обстоятельством непреодолимой силы....А как суд, конкретный судья разберется в этой казуальной ситуации (учитывая то, что тут целая толпа юристов голову ломает), - это еще вопрос :cheer:

Насчет ПФ - давно хотел сходить и посмотреть народ в реале, если никто не возражает и не будет обстоятельств форс-мажора (просьба в данном случае толковать его широко biggrin.gif ) то приду, о времени и месте, я так понимаю, будет известно 2.11.06 - 3.11.06? Не юриста, но красивую девушку можно с собой брать?))) А если и господин Махмутов В.Р. придет, то вообще замечательно будет druzja.gif

Место и дата давно известны,

Место:BLACK ROSE(вниз по Сейфуллина, ниже Маметовой справой стороны, ниже GROSa)

Дата: 03 ноября

Время: 19-17

Виталию Махмутову будем аргументировать....Возможно, даже физически. :cheer:

Девушку красивую!? Не скушного юриста!? Три штуки, если можно-с! :angel:

Так что ждемс-с!!!! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, уведомление можно по почте заказным письмом по месту жительства направлять, если знаем, что чел в армии и туда можно направить. Хотя согласен, тут могут быть определенные сложности с реализацией внесудебки, на практике не сталкивался. А с карт-счета гаранта можно легко изъять сумму :angel:

Почему мы говорим о форс-мажоре? В данном же случае рассматриваем ответственность физика, ему нужно доказывать отсутствие вины (п.1 ст.359, а не п.2). Если он докажет, что предпринял все зависящие его меры то на период действия соответствующих обстоятельств, препятствующих исполненнию обязательства, он ответственности не несет, я об этом писал. И еще важный момент как при доказывании отсутствия вины так и наличия форс-мажора - факт призыва сам по себе не обуслолавливает освобождение от ответственности, если у него, несмотря на данное обстоятельство есть возможность платить - он платить должен.

На форум оечнь постараюсь придти, заранее предупрежу - пить буду тока пепси :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, уведомление можно по почте заказным письмом по месту жительства направлять, если знаем, что чел в армии и туда можно направить. Хотя согласен, тут могут быть определенные сложности с реализацией внесудебки, на практике не сталкивался. А с карт-счета гаранта можно легко изъять сумму :angel:

Почему мы говорим о форс-мажоре? В данном же случае рассматриваем ответственность физика, ему нужно доказывать отсутствие вины (п.1 ст.359, а не п.2). Если он докажет, что предпринял все зависящие его меры то на период действия соответствующих обстоятельств, препятствующих исполненнию обязательства, он ответственности не несет, я об этом писал. И еще важный момент как при доказывании отсутствия вины так и наличия форс-мажора - факт призыва сам по себе не обуслолавливает освобождение от ответственности, если у него, несмотря на данное обстоятельство есть возможность платить - он платить должен.

На форум оечнь постараюсь придти, заранее предупрежу - пить буду тока пепси :cheer:

Вопрос в другом, Василий, - является ли обстоятельством непреодолимой силы призыв в армию конкретного лица?

В трудовых отношениях, - да (Эвитте еще раз респект). А в гражданско-правовых?

Понимаете, частный случай взаимоотношений банка и заемщика, - от именно частны. А если смотреть на вопрос ширше, - вообще в гражданско-правовых отношениях? Не только займа, а к примеру, подряда на выполнение работ\услуг?

Насчет ПФ, када он состоится и где, - сообщу дополнительно. Там ща байга идет, с местом определиться не могут.

На ПФ пейте хоть пепси, хоть водку, - колхоз дело добровольное. Главное, - девушек красивых побольше, побольше с собою приведите! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом, Василий, - является ли обстоятельством непреодолимой силы призыв в армию конкретного лица?

В трудовых отношениях, - да (Эвитте еще раз респект). А в гражданско-правовых?

Понимаете, частный случай взаимоотношений банка и заемщика, - от именно частны. А если смотреть на вопрос ширше, - вообще в гражданско-правовых отношениях? Не только займа, а к примеру, подряда на выполнение работ\услуг?

Насчет ПФ, када он состоится и где, - сообщу дополнительно. Там ща байга идет, с местом определиться не могут.

На ПФ пейте хоть пепси, хоть водку, - колхоз дело добровольное. Главное, - девушек красивых побольше, побольше с собою приведите! :cheer:

А мне кажется, что основной вопрос в ином:

Статья 359. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

То есть, если речь идет не о предпринимателе, а простом физике ему не обязательно доказывать факт наличия форс-мажора, нужно доказывать отсутствие вины. Это же легче сделать. То есть призыв в армию не форс-мажор, но призыв может обусловить отсутствие вины кредитора в неисполнение обязательства, если именно он явился причиной невозможности исполнения обязательства (в данном случае - если нет иных источников для погашения займа). Но еще раз повторюсвои вчерашние высказывания о том, что призыв сам по себе не освобождает от ответственности, это очень важно.

Вот!

Ну если чисто теоретически рассматривать призыв как форс-мажор, то он таковым не является, т.к. он может быть непредотвратимым (то есть если годным признали то как грится приходи с вещами на призывной пункт), но по любому он не чрезвычайный в части срочников, т.к. в законе установлена эта почетная обязанность и каждыое лицо мужского пола подвержена ее исполнению. Вот если война и то да, вставай страна огромная и тут будет форс-мажор. Или казус если вдруг инвалида 1-ой группы призвут - вот тогда точно - форс-мажор :angel: .

А тема очень интересная, заставила подумать :cheer:

Ну много девушек не обещаю, но свою возьму :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что основной вопрос в ином:

Статья 359. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

То есть, если речь идет не о предпринимателе, а простом физике ему не обязательно доказывать факт наличия форс-мажора, нужно доказывать отсутствие вины. Это же легче сделать. То есть призыв в армию не форс-мажор, но призыв может обусловить отсутствие вины кредитора в неисполнение обязательства, если именно он явился причиной невозможности исполнения обязательства (в данном случае - если нет иных источников для погашения займа). Но еще раз повторюсвои вчерашние высказывания о том, что призыв сам по себе не освобождает от ответственности, это очень важно.

Вот!

Ну если чисто теоретически рассматривать призыв как форс-мажор, то он таковым не является, т.к. он может быть непредотвратимым (то есть если годным признали то как грится приходи с вещами на призывной пункт), но по любому он не чрезвычайный в части срочников, т.к. в законе установлена эта почетная обязанность и каждыое лицо мужского пола подвержена ее исполнению. Вот если война и то да, вставай страна огромная и тут будет форс-мажор. Или казус если вдруг инвалида 1-ой группы призвут - вот тогда точно - форс-мажор :angel: .

А тема очень интересная, заставила подумать :cheer:

Ну много девушек не обещаю, но свою возьму :cheer:

Касательно физиков и форс-мажора, - уже упоминал о приведенной Эвиттой нормы из ЗоТ...Так что не все так просто. Если законодатель один раз признал возможность применения ф-м для физиков, - почему и другой раз такового толкования быть не может?

Касательно непредовратимости в связи с достижением призывного возраста, - не факт! Василий, почитайте мои предыдущие посты. Со ссылками на НПА. Де-юре ситуация такова, что Указ Президента, издаваемый дважды в год, может касаться всех призывных возрастов и входящих в них граждан мужеского полу, а может и исключить какие-то возрастные группы и категории граждан на основании установленных Правительством потребностей в комплектовании л\с Вооруженных сил.

Касательно девушек, - а у Вашей девушки подруги есть красивые!? Не возбраняется, отнюдь! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно физиков и форс-мажора, - уже упоминал о приведенной Эвиттой нормы из ЗоТ...Так что не все так просто. Если законодатель один раз признал возможность применения ф-м для физиков, - почему и другой раз такового толкования быть не может?

Касательно непредовратимости в связи с достижением призывного возраста, - не факт! Василий, почитайте мои предыдущие посты. Со ссылками на НПА. Де-юре ситуация такова, что Указ Президента, издаваемый дважды в год, может касаться всех призывных возрастов и входящих в них граждан мужеского полу, а может и исключить какие-то возрастные группы и категории граждан на основании установленных Правительством потребностей в комплектовании л\с Вооруженных сил.

Касательно девушек, - а у Вашей девушки подруги есть красивые!? Не возбраняется, отнюдь! :angel:

Я читал Ваше мнение, оно очень интересное. Но то, что призовут, в условиях, когда что могут и не призвать - это не есть чрезвычайная ситуация, какая же это чрезвычайность, когда я потенциальный призывник? Это вероятная ситуация, потенциально возможная, но не чрезвычайная. Вот... :cheer:

И все таки нужен ли в данном случае форс-мажор :cheer: ? Ведь безвиновная ответственность только у предпринимателей. Если физик не может исполнять обязательства и его вины нет то он не подлежит ответственности и ему не надо доказывать, что это вследствие форс-мажора. Вот предприниматель должен доказать, что он не просто не может исполнить обязательство, а не может это сделать именно вследствие форс-мажора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал Ваше мнение, оно очень интересное. Но то, что призовут, в условиях, когда что могут и не призвать - это не есть чрезвычайная ситуация, какая же это чрезвычайность, когда я потенциальный призывник? Это вероятная ситуация, потенциально возможная, но не чрезвычайная. Вот... :angel:

И все таки нужен ли в данном случае форс-мажор :cheer: ? Ведь безвиновная ответственность только у предпринимателей. Если физик не может исполнять обязательства и его вины нет то он не подлежит ответственности и ему не надо доказывать, что это вследствие форс-мажора. Вот предприниматель должен доказать, что он не просто не может исполнить обязательство, а не может это сделать именно вследствие форс-мажора.

Не, ну ты глянь! Значит так, Вася, пойдешь туды, куда тебя так настоятельно зовет уважаемый В.К., про наше детство не вздумай рассказывать. И с тебя персональный для меня отчет!!! Особенно в части приведенных с собой девушек и сравнительного анализа количества носков и галстуков на В.К. до и после их прихода. :cheer:

P.S. Что касается расширительного толкования форс-мажора как условий не зависимых от воли сторон, полагаю, что аналогия закона с ЗоТ усиливает позицию адвоката нашего армейца. Она возможна и в других обязательствах, в науке есть трактовки весьма широкие. Но судья потребует от Вас материальной нормы. Какова формулировка в ГК РК? Есть ли перечень обстоятельств, открыт или закрыт он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну ты глянь! Значит так, Вася, пойдешь туды, куда тебя так настоятельно зовет уважаемый В.К., про наше детство не вздумай рассказывать. И с тебя персональный для меня отчет!!! Особенно в части приведенных с собой девушек и сравнительного анализа количества носков и галстуков на В.К. до и после их прихода. :angel:

P.S. Что касается расширительного толкования форс-мажора как условий не зависимых от воли сторон, полагаю, что аналогия закона с ЗоТ усиливает позицию адвоката нашего армейца. Она возможна и в других обязательствах, в науке есть трактовки весьма широкие. Но судья потребует от Вас материальной нормы. Какова формулировка в ГК РК? Есть ли перечень обстоятельств, открыт или закрыт он?

Танюшка про наше детство вообще можно только анонимно рассказывать, очень оно не безоблачное было, особенно до 9-го класса и особенно у пацанов, как помнишь: cheer: :cheer::cheer::ahez::ma::ma::ahez::cheer:

А звучит статья следующим образом:

Статья 359. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены иные основания ответственности или освобождения от нее.

3. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства недействительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, факт призыва на срочную службу не является основанием для приостановления обязательств по кредитному договору. Это не форс-мажор, это скорее общеизвестный факт, которым умело воспользовался недобросовестный заемщик для того, чтобы не платить во время. Можно подумать он не знал, что его в армию призовут. Ну а раз знал и договор подписал, то будь добр заплати. Но это все мысли вслух, законодательного подтвержения моих слов я признаться честно найти пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюшка про наше детство вообще можно только анонимно рассказывать, очень оно не безоблачное было, особенно до 9-го класса и особенно у пацанов, как помнишь: cheer: :ma::cheer::leb::lol::lol::ahez::cheer:

А звучит статья следующим образом:

Статья 359. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет имущественную ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия и т.п.). К таким обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или услуг.

Законодательством или договором могут быть предусмотрены иные основания ответственности или освобождения от нее.

3. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства недействительно.

1. Вот именно. :ahez: Как я рада, что ты не пьешь. Пойдешь со мной на ПФ? Будешь меня в руках держать. :angel::cheer:

2. А в общей части ГК РК нет разве определения форс-мажорных обстоятельств. В п. 2 ст. 359 речь идет об ответственности ограниченного круга субъектов - лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. А наш-то армеец вроде как брал потребительский кредит. Специальная норма - это одно дело, а собака может быть зарыта в общей норме. :ma:

Вообще, надо будет хоть диск с Вашим законодательством по приезду купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вот именно. :cheer: Как я рада, что ты не пьешь. Пойдешь со мной на ПФ? Будешь меня в руках держать. :angel::cheer:

2. А в общей части ГК РК нет разве определения форс-мажорных обстоятельств. В п. 2 ст. 359 речь идет об ответственности ограниченного круга субъектов - лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. А наш-то армеец вроде как брал потребительский кредит. Специальная норма - это одно дело, а собака может быть зарыта в общей норме. :cheer:

Вообще, надо будет хоть диск с Вашим законодательством по приезду купить...

В п.2 ст.359 как раз и говорится про форс-мажор. При его наличии предприниматели освобождаются от ответственности, а остальные - при отсутствии вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "без пробем" отсрочки предоставляются!? Реалии жизни показывают, что это весьма "коррупциогенное поле деятельности" :angel:

...

На самом деле, не такое "коррупционное...." как кажется , отсрочка от призыва по семейным обстоятельствам, довольно действенный способ ( конечно здесь возникает другая сторона дела, а именно моральная), ну а на практике отсрочка эта проходит довольно безпроблемно. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.2 ст.359 как раз и говорится про форс-мажор. При его наличии предприниматели освобождаются от ответственности, а остальные - при отсутствии вины.

То есть п. 1 - это общая норма? А других нет?

Так, армеец и не ответит без вины. Он конечно мог и должен был осознавать, что его заберут в армию. А если предъявит все доказательства своих добросовесных попыток уйти от службы, работать и выплачивать кредит своевременно? А акт гос.органа о призыве в ряды службы - как причина не исполнения обязательств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взято из банковского договора займа.

-В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, вызванных прямо или косвенно проявлением стихийных бедствий (наводнения, землетрясения, эпидемии), военных конфликтов, военных переворотов, террористических актов, гражданских волнений, забастовок, предписаний, приказов или иного административного вмешательства со стороны Правительства, Национального банка Республики Казахстан или каких-либо других постановлений, административных или правительственных ограничений, оказывающих влияние на выполнение обязательств Сторонами по настоящему Договору, или иных обстоятельств вне разумного контроля сторон, сроки выполнения этих обязательств соразмерно отодвигаются на время действия этих обстоятельств, если они значительно влияют на выполнение в срок всего Договора или той его части, которая подлежит выполнению после наступления обстоятельств непреодолимой силы.

-Предусмотренные данным разделом препятствия к выполнению Договора не включают отсутствие разрешений, лицензий, въездных и выездных виз или разрешений на пребывание, или одобрений, необходимых для исполнения Договора, которые должны выдаваться любыми государственными органами.

-Обе стороны должны немедленно известить письменно друг друга о начале и окончании обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих выполнению обязательств по настоящему Договору.

- Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана предоставить для их подтверждения документ компетентного государственного органа.

Мне кажеца заемщик спокойно может сослаться на эти обстоятельства. И тем более, банк наверное проверяет, если перед ним заемщик мужского пола и призывного возраста, служил ли он, или есть такая вероятность. Они же там целое досье заводят. И СБ-шники могли бы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взято из банковского договора займа.

-В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, вызванных прямо или косвенно проявлением стихийных бедствий (наводнения, землетрясения, эпидемии), военных конфликтов, военных переворотов, террористических актов, гражданских волнений, забастовок, предписаний, приказов или иного административного вмешательства со стороны Правительства, Национального банка Республики Казахстан или каких-либо других постановлений, административных или правительственных ограничений, оказывающих влияние на выполнение обязательств Сторонами по настоящему Договору, или иных обстоятельств вне разумного контроля сторон, сроки выполнения этих обязательств соразмерно отодвигаются на время действия этих обстоятельств, если они значительно влияют на выполнение в срок всего Договора или той его части, которая подлежит выполнению после наступления обстоятельств непреодолимой силы.

-Предусмотренные данным разделом препятствия к выполнению Договора не включают отсутствие разрешений, лицензий, въездных и выездных виз или разрешений на пребывание, или одобрений, необходимых для исполнения Договора, которые должны выдаваться любыми государственными органами.

-Обе стороны должны немедленно известить письменно друг друга о начале и окончании обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих выполнению обязательств по настоящему Договору.

- Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана предоставить для их подтверждения документ компетентного государственного органа.

Мне кажеца заемщик спокойно может сослаться на эти обстоятельства. И тем более, банк наверное проверяет, если перед ним заемщик мужского пола и призывного возраста, служил ли он, или есть такая вероятность. Они же там целое досье заводят. И СБ-шники могли бы проверить.

Именно, о чем речь и шла изначально. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть п. 1 - это общая норма? А других нет?

Так, армеец и не ответит без вины. Он конечно мог и должен был осознавать, что его заберут в армию. А если предъявит все доказательства своих добросовесных попыток уйти от службы, работать и выплачивать кредит своевременно? А акт гос.органа о призыве в ряды службы - как причина не исполнения обязательств?

Да это норма общая. Специальных в части займа нет.

Так о чем и пытаюсь тут говорить, что он без вины не ответит, вне зависимости является ли призыв обстоятельством форс-мажора или нет, если вследствие призыва он не может гасить кредит и его вины нет, т.е. он предпринял все зависящие от него меры по погашению, то он не будет нести ответственность за просрочку. Но это по умолчанию, если же в договоре есть раздел о форс-мажоре, то получается, что он будет должен также доказать, что призыв - это форс-мажор, а это не так и он попал :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...то получается, что он будет должен также доказать, что призыв - это форс-мажор, а это не так и он попал :ahez:

Не знаю, не знаю, Василий....По моему, банк попал. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю, Василий....По моему, банк попал. :ahez:

Банку будет хуже, если в договоре займа не будет раздела форс-мажор, т.к. в данном случае ответственность клиента будет обусловлена не наличием форс-мажора, а его виной (по общему принципу, в соответствии с п.1 ст.359 ГК). Доказывать то, что призыв - это форс-мажор при таких обстоятельствах не нужно. Вот :ahez: Хотя доказать, что нет вины, то есть призывник предпринял все зависящие меры по погашению займа при наличии хоть какого-то имущества, тоже сложно, так что мы не пропадем и не попадем :ahez:

Изменено пользователем Туманов Василий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, чисто практические заморочки судебного разбирательства с ответчиком, пребывающим на службе в ВС...

Статья 242. Обязанность суда приостановить производство

Суд обязан приостановить производство по делу в случаях:

...3) пребывания ответчика в участвующей в боевых действиях части Вооруженных Сил, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан или просьбы истца, находящегося в участвующей в боевых действиях части Вооруженных Сил, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан;

Статья 243. Право суда приостановить производство

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случаях:

1) пребывания стороны на военной службе по призыву в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан или привлечения ее для выполнения другой государственной обязанности...

Статья 244. Сроки приостановления производства

Производство по делу приостанавливается:

...2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) статьи 242 и статьей 243 настоящего Кодекса, - до прекращения пребывания стороны в составе Вооруженных Сип Республики Казахстан, до окончания выполнения ею государственной обязанности, до возвращения из служебной командировки, выписки из лечебного учреждения или окончания заболевания, до розыска ответчика или до представления суду заключения эксперта или заключения органа опеки и попечительства...

Честно говоря, хоть 243-й предусмотрено право (но не императивная обязанность) суда приостановить производство, - я лично не представляю, как суд, не воспользовавшись данным правом, будет осуществлять судебное разбирательство без присутствия ответчика...

Конечно, в нашей судебной системе все возможно, в особенности если истец, так сказать, является крупным кредитно-денежным учреждением с большими финансовыми возможностями (никаких намеков, просто размышления вслух!), но все же, - права ответчика при вынесении такового заочного решения будут существенно ущемлены....И соответственно, - решение в дальнейшем может быть "поломано"....

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования