Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!

Ранее уже поднимала этот вопрос на форуме. Благодарю всех кто ранее дал ответ. Но остались некоторые вопросы.

ТОО работает по упрощенке. С 2012 года владельцем является один человек. Резидент РК, не является недропользователем . До этого момента дивиденды не выплачивались. В уставе указали выплату дивидендов раз в квартал. 

Подскажите, пожалуйста:

1) Надо ли выплачивать налог на дивиденды?

2) Какие налоговые отчеты надо будет сдавать?

3) Можно ли в уставе указать выплату дивидендов раз в месяц?

Всем заранее большое спасибо!

Изменено пользователем bukh10001

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упустила один момент. ТОО работает с 2012 года. Но нынешний учредитель является владельцем только последние 2 года

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bukh10001 сказал:

1) Надо ли выплачивать налог на дивиденды?

Да, надо - ИПН 5%. Пункт 2 ст.320 НК.

3 часа назад, bukh10001 сказал:

2) Какие налоговые отчеты надо будет сдавать?

Отразите в форме 910 по строке 910.00.015.

3 часа назад, bukh10001 сказал:

нынешний учредитель является владельцем только последние 2 года

Нельзя, т.к. в ст.40 Закона о ТОО написано:

Цитата

1. Распределение между участниками товарищества с ограниченной ответственностью чистого дохода, полученного товариществом по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за квартал, полугодие или год.

 

3 часа назад, bukh10001 сказал:

нынешний учредитель является владельцем только последние 2 года

Вот когда пройдет 3 года, тогда можно ИПН с его дивидендов не платить. - пп.8) п.1 ст.341 НК.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2019 в 00:35, Ирина Локтионова сказал:

Да, надо - ИПН 5%. Пункт 2 ст.320 НК.

Подскажите, пожалуйста, когда надо платить? После сдачи 910 формы? Я правильно поняла что одновременно будем платить соц. налог, КПН и ИПН за дивиденды? Платить раз полугодие даже если мы выплачиваем раз в квартал? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2019 в 23:12, bukh10001 сказал:

Подскажите, пожалуйста, когда надо платить? После сдачи 910 формы? Я правильно поняла что одновременно будем платить соц. налог, КПН и ИПН за дивиденды? Платить раз полугодие даже если мы выплачиваем раз в квартал? 

Нет, неправильно. 

ИПН с дивидендов - это налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, поэтому он уплачивается до 25 числа следующего месяца после выплаты дивидендов.
Например, если вы выплатили дивиденды в октябре, то ИПН должны уплатить до 25 ноября. - п.3 ст.351 НК.

Дивиденды выплачиваются за минусом ИПН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования