Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, опять требуется помощь,.

 Ситуация такая еду я по второстепенной дороги, доехал до перекрестка убедился в отсутствие слева автомобиля доехал до середины перекрестка,остановился что б пропустить встречный транспорт, только тронулся для поворота налево с середины перекрестка как слева с главной дороги по встречки вылетел автомобиль. Меня обвинили гаишники во всех смертных грехах, но ведь тот автомобиль появился позже того как я выехал на перекресток, тоесть я уже стоял на перекрестке когда он подъехал, и возможности сдать назад что б пропустить его у меня физически не было так как сзади пристроилось уже несколько автомобилей, гайшники говорят что я все равно должен был пропустить, но это на тот момент уже было не возможно, и он виде помеху не остановился и не дал завершить маневр,  перекресток не регулируемый моя дорого под номером 1 автомобиль под номером 4407349976_WhatsAppImage2019-12-11at02_02_51.thumb.jpeg.caa6f47946c90df048bd6dab3970248a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖП правы.

Вы не должны были выезжать на перекресток, пока на любой из полос главной дороги есть автомобили, которым вы можете помешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, уступает дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющим разворот. Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота убеждается, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу.

 

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖП неправы. 

ПДД 13.2  запрещает выезд на перекрёсток или пересечение проезжих частей дорог, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Victen сказал:

ЖП неправы. 

ПДД 13.2  запрещает выезд на перекрёсток или пересечение проезжих частей дорог, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Нет там никакого затора на схеме. Водителю, едущему по главной пришлось уходить на встречку от ТС, который сам пишет, что налево не посмотрел перед тем как трогаться.

 

Ну и в целом 13.2 тут не в тему. Представьте, что у ТС не "Уступи дорогу" висит, а светофор с красным сигналом. Тоже его пропускать прикажете, если он на перекресток вылез?

ИМХО знак "Уступи дорогу" означает запрет на движение, пока на любой полосе главной есть автомобили, которым выезжающий с второстепенной может помешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О заторе на перекрёстке нам поведал автор сообщения. Заняв место на перекрёстке, при отсутствии транспортных средств, движущихся по главной дороге, он уступал движение встречным автомобилям, движущимся по второстепенной дороге, так как намеревался повернуть налево.

Кроме того, на схеме не отмечен тормозной путь автомобиля, двигавшегося по главной дороге. Он что, намеренно совершил ДТП?  Или у него были неисправны или отказали тормоза? А, может быть, он отвлёкся от управления, или превысил допустимую скорость движения?

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Victen сказал:

О заторе на перекрёстке нам поведал автор сообщения. Заняв место на перекрёстке, при отсутствии транспортных средств, движущихся по главной дороге, он уступал движение встречным автомобилям, движущимся по второстепенной дороге, так как намеревался повернуть налево.

Кроме того, на схеме не отмечен тормозной путь автомобиля, двигавшегося по главной дороге. Он что, намеренно совершил ДТП?  Или у него были неисправны или отказали тормоза? А, может быть, он отвлёкся от управления, или превысил допустимую скорость движения?

вы правы я заехал на поворот когда на главной дороге не было автомобилей, остановился по середине перекрестка для того что б пропустить встречное авто, после того как пропустил встречное авто справо по главной дороге поехал внедорожник я не стал трогаться что б не допустить с ним столкновение, как только справо проехал внедорожник я тронулся и тут слево поехал по встречной полосе выскочила хонда. тормозного пути не у меня не у него не было, т.к. скорости почти не было

1 час назад, Эдуард сказал:

Нет там никакого затора на схеме. Водителю, едущему по главной пришлось уходить на встречку от ТС, который сам пишет, что налево не посмотрел перед тем как трогаться.

 

Ну и в целом 13.2 тут не в тему. Представьте, что у ТС не "Уступи дорогу" висит, а светофор с красным сигналом. Тоже его пропускать прикажете, если он на перекресток вылез?

ИМХО знак "Уступи дорогу" означает запрет на движение, пока на любой полосе главной есть автомобили, которым выезжающий с второстепенной может помешать.

прочитайте внимательно я писал что смотрел налево мало того я на перекрестке стоял с минуту когда пропускал транспорт.затора на схеме нет так как автомобили уже разъехались при составление схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Кошмарик сказал:

 тормозного пути не у меня не у него не было, т.к. скорости почти не было

Скорость была нулевой у вас, а я спрашиваю, почему не отмечен тормозной путь у другого автомобиля?  Вот в чём вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кошмарик сказал:

как только справо проехал внедорожник я тронулся и тут слево поехал по встречной полосе выскочила хонда

я писал что смотрел налево 

А зачем вы трогались, если смотрели налево? 

Судя по схеме, вы двигались по второстепенной, он - по главной. Вы в него въехали, вы и виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Эдуард сказал:

А зачем вы трогались, если смотрели налево? 

Судя по схеме, вы двигались по второстепенной, он - по главной. Вы в него въехали, вы и виноваты.

нет я не двигался я стоял уже на середине перекрестка, пропуская встречный транспорт с второстепенной дороги. когда выехал на перекресток автомобилей по главной дороге не было, они подьехали за то время пока я пропускал встречный поток. его тормозного пути нет потому что он не тормозил.то есть он ехал не по своей полосе а по встречной но медленно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы в том, что выехали на перекресток. Должны были оставаться на месте , пропуская и встречный транспорт и проехать весь перекресток за раз.

57 минут назад, Кошмарик сказал:

нет я не двигался я стоял

 

Относительно ДТП. Главный момент - кто в кого въехал. По схеме будто Вы в него, сами пишите, что Вы стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Arman_Bulatov сказал:

Вы не правы в том, что выехали на перекресток. Должны были оставаться на месте , пропуская и встречный транспорт и проехать весь перекресток за раз.

Относительно ДТП. Главный момент - кто в кого въехал. По схеме будто Вы в него, сами пишите, что Вы стояли.

можете указать на правило в пдд где это указанно? я не смог найти.... я с середины дороги тронулся что б завершить и он тронулся что б объехать по встречной полосе, одновременно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё отметить нарушение вашим оппонентом пунктов 1 и 2 Раздела 8 "Маневрирование", если оно имело место,  что могло ввести вас в заблуждение относительно его действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Кошмарик сказал:

можете указать на правило в пдд где это указанно? я не смог найти.... 

 

п. 13.11 Вы со второстепенной, он по главной приблизился. Нарушение налицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Кошмарик сказал:

нет я не двигался 

 

14 часов назад, Кошмарик сказал:

я с середины дороги тронулся что б завершить и он тронулся что б объехать по встречной полосе, одновременно.

То не двигался, то тронулся.

У вас по факту одновременное движение. Но вы двигались по второстепенной, а он по главной.

Я вас по человечески, как водитель, понимаю. Когда стоишь на левый поворот в центре перекрестка, пасешь свою встречку и машины справа. Слева по идее никого быть не должно. Но он там оказался, и формально вы виноваты.

Есть хорошее правило: "Не видишь - не едешь". Те, кто его соблюдает, живут дольше и счастливей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это правило как раз-таки нарушил другой водитель - не убедившись, что ему уступают дорогу (а лишь, ошибочно предположив это) он начал манёвр объезда стоящего автомобиля, что и привело к аварии. "Наш" водитель обязан был освободить, как можно скорее, перекрёсток, а "ваш" не должен был на него выезжать изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Victen сказал:

Вот это правило как раз-таки нарушил другой водитель - не убедившись, что ему уступают дорогу (а лишь, ошибочно предположив это) он начал манёвр объезда стоящего автомобиля, что и привело к аварии. "Наш" водитель обязан был освободить, как можно скорее, перекрёсток, а "ваш" не должен был на него выезжать изначально.

Не беря во внимание п. 13.11 в ДТП виноват тот, кто ударил (п. 10.1 второй абзац). По схеме авто 4. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

А он и не начинал маневр объезда. Он пытался уйти от столкновения и минимизировать ущерб.

Правильнее было бы остановиться - скорость движения это позволяла. Но водитель предпринял опасный манёвр на перекрёстке.

54 минуты назад, Arman_Bulatov сказал:

Не беря во внимание п. 13.11 в ДТП виноват тот, кто ударил (п. 10.1 второй абзац). По схеме авто 4. 

Второй абзац гласит: "При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия".  А он как поступил??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Victen сказал:

Второй абзац гласит: "При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия".  А он как поступил??

Ну он и объезжал безопасно стоящий автомобиль. Да вот только последний поехал  не глядя.

Это не их водитель в нашего въехал. Это в него въехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же это безопасный объезд, когда в его результате произошло ДТП?

Посмотрим с другого ракурса - если бы ваш водитель принял правильное решение и остановился перед препятствием, чем бы всё закончилось?  Правильно - ДТП бы не произошло. Объезжать автомобиль, завершающий поворот на перекрёстке - это опасный манёвр, совершать который можно лишь убедившись, что вам уступают дорогу. Убедился в этом ваш водитель?     Нет!    Вместо этого он, решив что он тут главный и должен проехать первым, начал объезд и вот - итог!

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал:

Какой же это безопасный объезд, когда в его результате произошло ДТП?

Посмотрим с другого ракурса - если бы ваш водитель принял правильное решение и остановился перед препятствием, чем бы всё закончилось?  Правильно - ДТП бы не произошло. Объезжать автомобиль, завершающий поворот на перекрёстке - это опасный манёвр, совершать который можно лишь убедившись, что вам уступают дорогу. Убедился в этом ваш водитель?     Нет!    Вместо этого он, решив что он тут главный и должен проехать первым, начал объезд и вот - итог!

Он не решил, что он гланый, он двигался по главной дороге.

А ТС НЕ ГЛЯДЯ начал движение и совершил ДТП. Именно он виновник, т.к. ДТП произошло не из-за опасных маевров пострадавшей машины, а из-за того, что ТС, двигающийся по второстепенной дороге не предоставил преимущество.

Я бы согласился, что ТС не виноват, если бы он продолжал стоять и в него въехали. Но он тронулся. Поехал, не убедившись в безопасности своего маневра (поворот налево).

В момент ДТП оба автомобиля двигались. Один по главной. другой по второстепенной. Приоритет при таких исходных у того, кто едет по главной. Остальное - попытка натянуть сову на глобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а что по поводу того, что автомобиль №5 вообще не должен был въезжать на перекрёсток, занятый другим стоящим автомобилем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Victen сказал:

Ну, а что по поводу того, что автомобиль №5 вообще не должен был въезжать на перекрёсток, занятый другим стоящим автомобилем?

С чего бы это?

Вы подъезжаете по главной дороге к перекрестку, на котором нет затора, а есть одиноко стоящий (возможно заглохший) автомобиль, у которого моргает аварийка, либо левый поворотник. Вы не будете выезжать на перекресток? Думаю нет. Вы попытаетесь объехать его слева, т.к. объезд справа (судя по схеме) невозможен.

В 11.12.2019 в 14:48, Кошмарик сказал:

как только справо проехал внедорожник я тронулся и тут слево поехал по встречной полосе выскочила хонда. тормозного пути не у меня не у него не было, т.к. скорости почти не было

Выделил ключевое. Скорости у Хонды почти не было и тормозного пути не было.

Хонда не выскочила. Ее просохатил ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эдуард сказал:

С чего бы это?

Вы подъезжаете по главной дороге к перекрестку, на котором нет затора, а есть одиноко стоящий (возможно заглохший) автомобиль, у которого моргает аварийка, либо левый поворотник. Вы не будете выезжать на перекресток? Думаю нет. Вы попытаетесь объехать его слева, т.к. объезд справа (судя по схеме) невозможен.

Выделил ключевое. Скорости у Хонды почти не было и тормозного пути не было.

Хонда не выскочила. Ее просохатил ТС.

затор и ДТП не являются препятствиями, при их объезде нельзя пересекать сплошную (одинарную) линию разметки.

не кто не имеет право выезжать на встречную полосу, так же в правилах указанно что при совершение маневра нельзя занимать встречную полосу, заглохший автомобиль не является препятствием, если автомобиль сломался илидтп на перекрестки надо остановится и ждать пока не приедит жолпол... и только если регулировщик разрешит объезд только тогда можно выехать на встречную полосу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования