Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оферта и ответственность


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, должна ли публичная оферта в первую очередь подчиняться и не противоречить действующему законодательству? В ГК не увидел данных сносок.

Или каждый суслик агроном? Что выдумал, тому и обязаны следовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, HiP сказал:

Доброго дня уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, должна ли публичная оферта в первую очередь подчиняться и не противоречить действующему законодательству? В ГК не увидел данных сносок.

Или каждый суслик агроном? Что выдумал, тому и обязаны следовать?

публичные договора, кроме как в некоторых нюансов по его заключению ничем не отличаются от иных гражданско-правовых договоров, так как являются их частью, соблюдение буквы закона в данном случай есть обязательная составляющая 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

соблюдение буквы закона в данном случай есть обязательная составляющая

А где можно на это сноску в законе прочитать? 

Если вкратце, есть информационный посредник, его пользователь нарушает действующее законодательство. Посредник получил уведомление о нарушении с просьбой принять меры по предупреждению нарушений. Однако он отказывается выполнять требования ссылаясь на договор оферты, типа обращайтесь к нарушителю, либо в суд.

Другими словами, как заставить хостера заблокировать сайт, владелец которого нарушает исключительные права на товарный знак?

Изменено пользователем HiP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, HiP сказал:

Другими словами, как заставить хостера заблокировать сайт, владелец которого нарушает исключительные права на товарный знак?

ну тут хостер возможно и прав, есть вероятность, что в договоре между хостером и владельцем сайта предусмотрено, что ответственность за свою деятельность несет владелец самостоятельно, в том числе и за размещаемый контент, а почему вы не обратитесь с требованиями к владельцу сайта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

почему вы не обратитесь с требованиями к владельцу сайта

Игнорирует требования....

По сути хостер это информационный посредник и он должен пресекать действия нарушающие закон в случае получения уведомления. 

К примеру если хостер предоставляет услуги сайту, на котором рекламируются наркотики или оружие, следуя ответу хостеру, полиции тоже придется идти в суд за решением о блокировке сайта. Это же бред! Ни о какой оферте не может быть и речи. Товарные знаки так же подлежат защите, но хостер отказывается выполнять требования правообладателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HiP сказал:

По сути хостер это информационный посредник и он должен пресекать действия нарушающие закон в случае получения уведомления. 

эта обязанность где-то прописана? 

Только что, HiP сказал:

К примеру если хостер предоставляет услуги сайту, на котором рекламируются наркотики или оружие, следуя ответу хостеру, полиции тоже придется идти в суд за решением о блокировке сайта.

насколько я помню, это так и работает, правоохранительные органы обращаются в суд и только по указанию суда блокируется сайт

2 минуты назад, HiP сказал:

Товарные знаки так же подлежат защите, но хостер отказывается выполнять требования правообладателя.

если и тот и другой игнорирует, то подайте в суд на обоих, тут вам публичность договора не поможет, есть охраняемые законом права правообладателя, которые вы через суд и будете защищать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

эта обязанность где-то прописана? 

В том то и дело, что в законах РК я это не нашел, именно по этому я тут, в надежде, что я где-то и что-то упустил

 

Изменено пользователем HiP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, HiP сказал:

В том то и дело, что в законах РК я это не нашел, именно по этому я тут, в надежде, что я где-то и что-то упустил

 

зачем вам оно вообще? подавайте в суд как правообладатель, чьи права нарушены, в суде уже ненадлежащий ответчик, если таковой будет сам отпадет, оставшиеся ответит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал:

зачем вам оно вообще? подавайте в суд как правообладатель, чьи права нарушены, в суде уже ненадлежащий ответчик, если таковой будет сам отпадет, оставшиеся ответит 

Видимо придется.

Просто ранее я обращался с аналогичным требованием к российскому хостеру, он без проблем принял жалобу, нарушителю дал 7 дней на устранение, а после того, как последний проигнорировал требование заблокировал его сайт. А все потому, что в российском законодательстве четко прописаны требования к информационным посредникам. И хостер знает, что если он сейчас не выполнит требования правообладателя, завтра ответчиком будет он, со всеми вытекающими.

Мы же как в каменном веке блин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования