Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вечерняя форма обучения


Гость Руслан

Рекомендуемые сообщения

Касательно вечерней формы обучения.

 

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 сентября 2013 года № 375 

Об утверждении Типовых правил деятельности по видам общеобразовательных организаций (начального, основного среднего и общего среднего образования)

 

Глава 4. Порядок деятельности вечерней школы

      Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 30.07.2019 № 338 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      41. Вечерняя (сменная) школа (далее - Школа) предоставляет гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам (в рамках действующего законодательства Республики Казахстан), работающим и неработающим, возможность получения основного среднего и общего среднего образования.

      42. Вечерняя школа реализует общеобразовательные учебные программы основного среднего и общего среднего образования, а также, с учетом ее особенностей и возможностей - программы дополнительного образования.

      43. Вечерняя (сменная) школа может создаваться в форме государственного учреждения или коммунального государственного казенного предприятия.

      44. Настоящие Правила являются типовыми для вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

      45. Школа осуществляет обучение по следующим формам: дневной, вечерней, заочной, индивидуальной, экстерната одновременно, в пределах одной организации образования.

      46. Условия и порядок освоения образовательных программ определяются настоящими Типовыми правилами и Уставом Школы.

      47. Создание, реорганизация и ликвидация Школы осуществляется в соответствии с 21ом Республики Казахстан, решением местных исполнительных органов, согласованного с областными управлениями образования, городов Астана и Алматы.

      48. Вечерняя школа создается при наличии:

      1) в крупных городах - не менее 100 обучающихся;

      2) в небольших городах – не менее 80 обучающихся;

      3) в поселках городского типа – не менее 50 обучающихся;

      4) в сельской местности – не менее 30 обучающихся.

      49. При вечерней и заочной формах обучения классы открываются при наличии не менее 9 обучающихся.

      50. При наличии необходимых средств и условий, по решению местных органов управления, при вечерних школах открываются учебно-консультационные пункты, классы или группы заочного обучения с меньшей наполняемостью (от 1 до 8 обучающихся).

      51. Вечерняя школа создает учебно-консультационные пункты, классы, группы заочного обучения на предприятиях и в организациях образования, независимо от форм собственности.

      52. Учебно-консультационные пункты, классы заочного обучения и индивидуальные группы при дневных общеобразовательных школах, а также вечерние отделения в дневных общеобразовательных школах, открываются:

      1) в городах при наличии не менее 50 обучающихся;

      2) в поселках городского типа не менее 30 обучающихся, сельской местности, при наличии не менее 15 обучающихся.

      53. Организация образовательного процесса учебно-консультационных пунктов с очной, заочной формой обучения осуществляется на основе настоящих Правил.

      54. Вечерняя школа создает классы с углубленным изучением предметов, классы (группы) компенсирующего и коррекционного обучения.

      55. Наполняемость классов всех уровней вечерней школы, при дневной форме обучения, устанавливается в количестве:

      1) в городских организациях образования - 20 обучающихся;

      в небольших городах и поселках городского типа – 15 обучающихся;

      3) в сельских организациях образования – 10 обучающихся.

      56. При наличии в классе 20 и более обучающихся производится деление на подгруппы для изучения казахского языка и литературы в русской школе, русского языка и литературы в казахской школе, иностранных языков, информатики.

      57. Деление на подгруппы для изучения казахского языка и литературы в русской школе, русского языка и литературы в казахской школе, иностранных языков, информатики на заочных формах вечернего обучения не предусматривается.

      58. В вечернюю школу принимаются лица, не моложе 15 лет, изъявившие желание обучаться, на основании следующих документов:

      1) заявления родителей (законных представителей);

      2) личного заявления;

      3) свидетельства об окончании основного общего образовании;

      4) табеля успеваемости за последний год обучения;

      5) академической справки организации образования (с обязательным указанием количества часов и оценок по пройденным, в данном учебном заведении, общеобразовательным предметам);

      6) удостоверения личности или свидетельства о рождении;

      7) справки с места работы (для работающих);

      8) медицинской справки, формы – 086;

      9) справки с места жительства.

      59. В особых случаях, в вечернюю школу принимаются лица, направленные решением комиссии по защите прав несовершеннолетних при Акиматах городов и районов.

      60. В вечернюю школу прием заявлений и зачисление проводится до начала учебного года и оформляется приказом директора школа.

      61. Лица, из других организаций образования могут приниматься в соответствующий класс (с учетом итоговых и текущих оценок) в течение всего учебного года.

      62. В вечерней школе контингент обучающихся определяется дважды в год: на начало каждого полугодия.

      63. Вечерняя школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования:

      1) II ступень - основное среднее образование (срок освоения: 3 года: 7, 8, 9 классы);

      2) III ступень - среднее общее образование (срок освоения: 2 года: 10, 11 (12) классы.

      64. В вечерней школе организация образовательного процесса регламентируется общеобразовательными учебными программами, рабочим учебным планом.

      65. Вечерняя школа самостоятельна в определении годового календарного учебного графика, в выборе системы оценок, порядка и периодичности аттестации обучающихся.

      66. Учебный год продолжается с 1 сентября по 25 мая. Продолжительность учебного года – 34 недели, при заочной форме - 36 недель.

      67. Вечерняя школа, по договоренности с предприятиями, может проводить профессиональную подготовку обучающихся, в качестве дополнительных образовательных услуг, в том числе платных.

      68. При сессионном режиме организации занятий заочного или вечернего обучения, время сессий определяется педагогическим Советом школы.

      69. Порядок приема обучающихся в вечернюю школу в части, не отрегулированной Законом, определяется Уставом организации образования. Прием учащихся в школу осуществляется независимо от места, района проживания и социального статуса учащихся.

      70. Права и обязанности обучающихся определяются Уставом школы, Правилами внутреннего распорядка школы.

      71. Обучающимся вечерней школы без отрыва от трудовой деятельности предоставляется сокращенная рабочая неделя, дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы и другие льготы в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

      72. Освоение программы за курс основного среднего и общего среднего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников.

      73. Выпускникам вечерних школ, после прохождения ими итоговой аттестации, выдается документ государственного образца о соответствующем образовании.

      74. Общее руководство вечерней школой осуществляет выборный представительный орган – Педагогический Совет, его компетенции определяются Уставом школы.

      75. В целях совершенствования образовательного процесса в вечерней школе создается методический Совет, методические объединения, психологическая и социально-педагогическая служба. Их деятельность осуществляется в порядке, определенном Уставом школы и действующим законодательством в области образования.

      76. Вечерняя школа является самостоятельным юридическим лицом, имеющим свой Устав, гербовую печать, расчетный счет в банке.

      77. Школа должна располагать отдельным зданием. В исключительных случаях, в арендуемых местными Акиматами зданиях.

      78. Финансовое обеспечение деятельности Школы осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством в области образования.

 

Касательно трудового стажа.

Учеба не может относится к трудовому стажу.

В соответствии с подпунктом 29) пункта 1 статьи 1 трудовой стаж - время в календарном исчислении, затраченное работником на выполнение трудовых обязанностей.

В трудовой стаж включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования