Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проживание или регистрация или прописка? В чём разница-то?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы,

чем с точки зрения законодательства подтверждается факт проживания в данной квартире? Пропиской (домовой книгой)? Показаниями соседей? Кто знает, подскажите, буду очень благодарна. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы,

чем с точки зрения законодательства подтверждается факт проживания в данной квартире? Пропиской (домовой книгой)? Показаниями соседей? Кто знает, подскажите, буду очень благодарна. :angel:

Уважаемая 'Миссис Хадсон' Выскажусь немного из истории. :cheer:

Факт проживания, прописки определенного гражданина в СССР подтверждался штампом в паспорте. В Казахстане ранее существовали справки № 3 с места жительства (Такие справки можно было получить как в КСК по месту жительства, так и в адресном бюро). Однако такие справки, создавали большую волокиту в системе различных государственных органов, и значительно ущемляли права граждан. Выход нашелся следующий:" Домовая книга или Книга регистрации жильцов

Книга регистрации граждан является документом, подтверждающим место постоянной регистрации физического лица и факт совместного проживания с ним членов семьи. В случаях, установленных законодательством, она предъявляется в заинтересованные государственные органы или организации, которые при необходимости могут отснять копию книги и приобщить к своему производству

Что же касается органов занимающихся выдачей такой Книги, то выдачей занимаются, только подразделения документирования и регистрации населения территориальных органов юстиции (бывшие паспортные столы). Для ее получения, помимо удостоверения личности, свидетельства о рождении (детям до 16 лет) и квитанции об оплате, нужно предъявить правоустанавливающие документы — договор о купле-продаже, о приватизации.

В книге регистрации содержится не только подробная информация о регистрируемых гражданах, но и характеристика жилья (дом, квартира, общая площадь и полезная площадь, ну и конечно, адрес тип, номер и дата выдачи правоустанавливающего документа).

И помимо всего прочего Книга Регистрации жильцов, является документом строгой отчетности, которому присваивется индивидуальный номер. Перед выдачей владельцу, она прошнуровывается, пронумеровывается, опечатывается паспортной гербовой печатью и заверяется работником отдела документирования и регистрации населения. :cheer:

Изменено пользователем Sposobny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать понятия регистрации и проживания. Проживание может быть и без регистрации. Тогда показания соседей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

факт проживания - показания соседей, а прописка - это уже регистрация и обладание определенными правами на жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать понятия регистрации и проживания. Проживание может быть и без регистрации. Тогда показания соседей

Уважаемый B-52! А я и не путаю Книга учета жильцов, еще называется Книгой регистрации. Я различаю регистрацию от проживания. Книга регистрации выдается вам по месту вашего проживания.Если к примеру, вы проживете с родителями, и они являются собственниками квартиры по улице Абая, то в книге регистрации будет указан адрес:Абая, дом и соответственно квартира, в которой вы проживаете. Какие показания соседей, это же смешно-вчерашний день

Человек может проживать в своей личной квартире, может проживать у друзей, и это не означает, что в каждом месте проживания, он должен прописываться. Один раз зарегистрировался по определенному адресу и все. Снял копию из Книги регистрации жильцов, и можно спать спокойно, и обезопаситьсебя от сбора всяческих справок.

Изменено пользователем Sposobny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый B-52! А я и не путаю книга учета жильцов еще называется Книгой регистрации. Я различаю регистрацию от проживания. Книга регистрации выдается вам по месту вашего проживания.Если к примеру, вы проживете с родителями, и они являются собственниками квартиры по улице Абая, то в книге регистрации будет указан адрес:Абая, дом и соответственно квартира, в которой вы проживаете

Вопрос стоял о проживании. А если вы скажем проживаете в квартире, но никуда не ходили, ни каких книг не получали, снимаете хату или купили ее, но незарегистрировали в ЦПН тогда как? Доказать то нужно факт проживания, а для кого доказывать - вопрос второй. Может для алиби по уголовному делу. ПРОЖИВАНИЕ.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Какие показания соседей, это же смешно-вчерашний день"

Или к примеру человек добросовестно владел и пользовался недвижимостью в течение 15 лет, но ПУДов нет, как доказывать владение, пользование, проживание для регистрации права собственности?

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Какие показания соседей, это же смешно-вчерашний день"

Или к примеру человек добросовестно владел и пользовался недвижимостью в течение 15 лет, но ПУДов нет, как доказывать владение, пользование, проживание для регистрации права собственности?

Очень интересно, как это так вышло человек "добросовестно владел и пользовался недвижимостью в течении 15 лет", и вдруг документы пропали, и доказать ему свои права на недвижимость не возможно. Что-то из области детективных сериалов! Правоустанавливающие документы должны быть, как без них. Без документов, вы, незаконно проживаете в квартире. Если даже представить что недвижимость ранее была оформлена на другое лицо, которого сейчас нет, то ваша задача переоформитьквартиру на себя и тогда уже доказывать пользование, проживание, владение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, как это так вышло человек "добросовестно владел и пользовался недвижимостью в течении 15 лет", и вдруг документы пропали, и доказать ему свои права на недвижимость не возможно. Что-то из области детективных сериалов! Правоустанавливающие документы должны быть, как без них. Без документов, вы, незаконно проживаете в квартире. Если даже представить что недвижимость ранее была оформлена на другое лицо, которого сейчас нет, то ваша задача переоформитьквартиру на себя и тогда уже доказывать пользование, проживание, владение.

Незнаю как вчерашний день - но при делах о наследовании до сиих пор пользуются соседскими показаниями... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в суде будут приниматься не только показания соседей, а наверно также всякие квитанции, платежки об уплате комунальных платежей, справки и акты с КСК в случае обращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, как это так вышло человек "добросовестно владел и пользовался недвижимостью в течении 15 лет", и вдруг документы пропали, и доказать ему свои права на недвижимость не возможно. Что-то из области детективных сериалов! Правоустанавливающие документы должны быть, как без них. Без документов, вы, незаконно проживаете в квартире. Если даже представить что недвижимость ранее была оформлена на другое лицо, которого сейчас нет, то ваша задача переоформитьквартиру на себя и тогда уже доказывать пользование, проживание, владение.

Имела ввиду доказывание фактов совместного проживания, ведения совместного хозяйства... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, как это так вышло человек "добросовестно владел и пользовался недвижимостью в течении 15 лет", и вдруг документы пропали, и доказать ему свои права на недвижимость не возможно. Что-то из области детективных сериалов! Правоустанавливающие документы должны быть, как без них. Без документов, вы, незаконно проживаете в квартире. Если даже представить что недвижимость ранее была оформлена на другое лицо, которого сейчас нет, то ваша задача переоформитьквартиру на себя и тогда уже доказывать пользование, проживание, владение.

ГК РК Статья 240. Приобретательная давность

1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности гражданин или юридическое лицо, владеющие им как своим собственным, имеют право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательными актами или договором основания.

3. Гражданин или юридическое лицо, которые ссылаются на давность владения, могут присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данной вещью тот, чьими правопреемниками они являются.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении имущества, находящегося у лица, из владения которого оно могло быть истребовано в соответствии со статьями 260-263, 265 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angel: Тепепь мне все понятно относительно права собственности.Всем большой респект, в особенности В-52 и Сакуре.

Изменено пользователем Sposobny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - в данном случае доказывать надо именно добросовестность владения.., т.е. затраты произведенные на содержание такого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы. Сакура, а если двое соседей свидетельствуют за совместное проживание, а двое против? что будет являться решающим доказательством для суда (именно по делу о наследовании) - все-таки книга регистрации жильцов? Или, если книга регистрации жильцов имеется, показания соседей не требуются? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы. Сакура, а если двое соседей свидетельствуют за совместное проживание, а двое против? что будет являться решающим доказательством для суда (именно по делу о наследовании) - все-таки книга регистрации жильцов? Или, если книга регистрации жильцов имеется, показания соседей не требуются? :angel:

Прописка это регистрация граждан, которая осуществляется по месту их постоянного проживания.

Таким образом домовая книга и является доказательством постоянного проживания.

Однако, по сути товарищ будучи прописанным по одному адресу вполне может проживать и по другому адресу... максимально это лишь административная ответсвенность.

Исходить надо из конкретных материалов дела, ИМХО для суда решающим будет являться совокупность доказательств, в данном случае, могут и должны учитываться так же показания соседей, которые проживают наиболее близко, к примеру на одной площадке.

Кроме того свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

- привлечь дополнительно председателя КСК вполне вероятно, что им был установлен факт постоянного проживания непрописанных лиц, т.к. последние производили оплату только по количеству прописанных, а не по количеству фактически проживающих лиц, что является уклонением от уплаты эксплуатационных и коммунальных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прописка это регистрация граждан, которая осуществляется по месту их постоянного проживания.

Однако, по сути товарищ будучи прописанным по одному адресу вполне может проживать и по другому адресу

Сакура, ерунда какая-то выходит. Сами себе противоречите. :cheer:

Таким образом домовая книга и является доказательством постоянного проживания.

ВЫ СЕРЬЁЗНО??? :cheer:

товарищ будучи прописанным по одному адресу вполне может проживать и по другому адресу... максимально это лишь административная ответсвенность.

Скажите, а по какой статье меня будут к ответственности привлекать? Я зарегистрирован в одном месте, а живу в другом. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура, ерунда какая-то выходит. Сами себе противоречите. :cheer:

ВЫ СЕРЬЁЗНО??? :cheer:

Скажите, а по какой статье меня будут к ответственности привлекать? Я зарегистрирован в одном месте, а живу в другом. :angel:

Согласен.

Я в 2001 году продал свою первую квартиру, а до сих пор там прописан и в адресном бюро справки спокойно беру, и в КСК тоже, и счета приходят на мою фамилию. Просто не хотят меня новые владельцы выписывать а мне и не надо. Ну и где уважаемая Сакура правонарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Я в 2001 году продал свою первую квартиру, а до сих пор там прописан и в адресном бюро справки спокойно беру, и в КСК тоже, и счета приходят на мою фамилию. Просто не хотят меня новые владельцы выписывать а мне и не надо. Ну и где уважаемая Сакура правонарушение?

Правила документирования и регистрации населения Республики Казахстан

28. Регистрация граждан осуществляется по месту постоянного проживания…

Книга регистрации граждан является документом, подтверждающим место постоянной регистрации физического лица и факт совместного проживания с ним членов семьи, и, в случаях, установленных законодательством, предъявляется в заинтересованные органы.

Адмкодекс

Статья 377. Проживание без паспорта или удостоверения личности

Проживание граждан без паспорта либо удостоверения личности, или по недействительному удостоверению, а также проживание без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев - влекут предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где уважаемая Сакура правонарушение?

Действительно, нет правонарушения. Даже статью 377 КоАП РК никак не притянешь. Потому как, она предусматривает проживание без регистрации по месту жительства, что не есть обязанность проживания в этом месте. К примеру, взгляните на своё удостоверение личности - что там написано в графе "Место жительства". Вот у меня, к примеру, - "Алматы". А там уж - где хочу, там и живу. А вот одно время писали в удостоверениях адрес, вплоть до номера квартиры. Но вовремя одумались и отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что ежели человечище должен регистрироваться по месту постоянного проживания, так и домовая книга будет являться одним из доказательств проживания.

Ну, а коли он постоянно проживает по другому адресу, так это и будет явл-ся адмправонарушением по ст. 377.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно Сакура права.

Далее. При перемене места жительства из одной области в другую гражданин обязан получить новое уд.л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно Сакура права.

Прям-таки "безусловно"?! Мне в угол уйти?

При перемене места жительства из одной области в другую гражданин обязан получить новое уд.л.

А кто-то с этим спорил? :cheer:

З.Ы. Скажите, а если я в соседний подъезд переехал, мне тоже надобно удостоверение пойти поменять? :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мише привет!

"Безусловно" - это больше относилось к Сакуре...

Ты, конечно, тоже прав.

P.S. В этом случае можно и поменять, но только придется его по дорогое потерять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Безусловно" - это больше относилось к Сакуре...

Ты, конечно, тоже прав.

P.S. В этом случае можно и поменять, но только придется его по дорогое потерять:)

И Сакура права, и Мишаня прав, хотя они противоположные вещи утверждают. :angel:

З.Ы. А в случае, если я его по дороге потерять не смог, мне его обменять не откажут? А если откажут, то по статье к ответственности привлекут, да? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования