Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подача апелляции для отмены решения первой инстанции


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые Форумчане!

Такая ситуация: 29 апреля т.г. была уволена с работы в связи с отказом в изменении условий ТД . Приказ от 25 апреля был направлен на электронную почту и 04 мая я получила по почте. 03 мая я написала обращение на имя первого руководителя, о рассмотрении вопроса восстановления на работе в согласительной комиссии. Однако  ответ не получила после чего я обратилась в суд. Суд возвратил иск в связи с отсутствием решения согласительной комиссии. При этом написал в определении что истец не обращалась в СК так как мое обращение о от 03 мая был адресован на имя Первого руководителя. На второе мое обращение в СК ответчик дал ответ  о том, что предприятие относится к малому предпринимательству и не обязаны создавать СК. Повторно с этим письмом обратилась в суд. Суд принял исковое заявление и после двух месячного рассмотрения дела отказал в удовлетворении иска. Так как исковое заявление подано только на восстановление на работе. То есть нужно было сперва признать приказ незаконным, что я не отразила в исковом заявлении. Но,  суд вынес решение что я могу повторно подать исковое заявление для рассмотрения дела по существу. В сентябре я подала третье исковое заявление. На мое исковое заявление ответчик написал заявление на применение срока исковой давности. Срок обращения в суд истек 04 августа. Суд не принял заявление ответчика на применение ИД. Меня восстановили на работу так как у ответчика отсутствует письменный отказ  и акт об отказе. Теперь ответчик планирует подать на апелляцию чтоб повторно рассмотрели вопрос принятия заявления  о применении  ИД. Вопрос: какого вероятность что им могут удовлетворить в аппеляции? при этом в законе указано что суд должен принять решение о недействительности приказа об увольнении. И возможно ли удовлетворение в апелляции ответчику в связи с неправильностью подачи искового заявления? то есть я подавала иск на признание приказа незаконным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! В применении исковой давности отказано ответчику по той причине что я неоднократно обращалась к ответчику.  1 обращение на имя первого руководителя разъяснительного характера и  2 в согласительную комиссию. Ответ от ответчика я добилась только почти через 3 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Saltanat19899 сказал:

Добрый день ! В применении исковой давности отказано ответчику по той причине что я неоднократно обращалась к ответчику.  1 обращение на имя первого руководителя разъяснительного характера и  2 в согласительную комиссию. Ответ от ответчика я добилась только почти через 3 месяца. 

Вы можете подать  иск  в суд первой инстанции для пересмотра дела, "по вновь открывшимися обстоятельствам", которые не были учтены  на суде  в первых  судебных слушаниях. Но смотря что у вас  за  ситуация  и новые доводы должны быть заведомо весомыми, для пересмотра дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятность конечно есть, но это непросто отменить решение суда, должны быть убедительные доводы, а иск вы подали правильно с чего взяли, что он неверен? приказ незаконный, а значит недействительный, именно такая последовательность, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования