Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы с таможней


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. У меня такая ситуевина: получили уведомление о погашении задолженности на большую сумму. Они (таможня) ( с подачи прокуратуры) де выявили факт незаконного определения таможенной стоимости при приминении метода по цене сделки с ввозимым товаром. Ссылаются на п.п.5 п.5 ст. 309 ТК т.е. на запрет применения этого метода если участники сделки явл. взаимозависимыми лицами. У нас действительно головняк отгружал товар филиалу т.е. взаимозависимость есть. Насколько я понимаю взаимозавимость как основание для такового запрета выдвигается в случаях когда есть подозрения на занижение сторонами цены сделки? Т.Е в данном случае достаточно аргументировать свои цены? Предоставить контракты, экспортные декларации, прайс-листы заводов изготовителей. Какие будут мнения коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - плюс искать предприятия ввезшие товары по аналогичным ценам... п.п.1 п.8 ст. 309 - стоимости по сделке с идентичными или однородными товарами при экспорте в Республику Казахстан между участниками, не являющимися взаимозависимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно трансфертного ценообразования – ссылались на разности в качестве товара, другие - страна происхождения и производитель, соответственно неоднозначная репутация на рынке; Товар перерабатывался на территории одной из стран СНГ и затем поставлялся Покупателю.

Кроме того, нам доподлинно было известно, что кроме нас такой товар за тот период экспортировало только одно казахстанское предприятие. Таможенный орган же должен предоставлять сведения в разрезе нескольких предприятий. Кроме того, оплата за поставляемый товар была предварительная и оплачивалась Покупателем еще до переработки товара. Еще то, что не были применены официальные источники информации – мы их и сами не нашли, подозреваю, что цены там гораздо выше, но использовали в качестве одного из доводов. До суда дело не дошло – все закончилось в апелляционном совете МФ РК.

Все что вспомнила... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакура, спасибо ще раз. Мне тут по нашей ситуации посоветовали обратиться к хорошим аудиторам и уже на основании их заключения защищаться, но я не совсем врубаюсь что они могут сделать если нужно доказывать что цены как минимум не ниже чем у конкурентов, кстати с этим большая проблема. И еще раз кстати, никто не знает устанавливает ли законодатль какие либо ограничения по сделкам купли - продажи в которых не предусмотрена маржа продавца. Где -то вроде читал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования