Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С платежной карты были украдены деньги, но банк отказал в возврате.


GRIGORI 2000

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня случилось несчастье мошенники сняли в банкомате деньги с карты, но вот в чем суть карту никто не терял, пин- код тоже никому постороннему не сообщал.

Банк 4 месяца рассматривал ситуацию, в полиции сказали, что банк сам все разыщет, но вот недавно прислали филькину отписку, где прямым текстом говорят, что вы сами сняли и карта была ваша и был правильно введен пинкод, а за предоставление материалов они требуют 3000 за один фрагмент, а кражи производились в течении 3-х дней и причем в одном и том же отделении. Общая сумма кражи составляет 35000, деньги украли у пенсионерки, причем в банке никто не потребовал замены карты, мы сами ее поменяли на новую и банку ее отдали. 

На той отписке есть адрес, куда можно обратиться.

Подскажите что делать, и как я с банком теперь разговаривать , на какие статьи законодательства РК опираться, чтобы во внесудебном порядке решить, по поводу видеозаписей с камер я ведь знаю, что за просмотр у них я деньги платить не должен, а за взятие копий этих фрагментов должен. 

Я ведь имею право увидеть полный отчет о проделанной работе со всеми фрагментами из видеозаписей. 

Подскажите как с ними говорить деньги украли у бабушки пенсионерки и банк не доказал, что она сообщила пин- код, а так же что она давала карту посторонним лицам.

Прошу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубликат карты для снятия денек со счёта, исключён полностью..Это просо не возможно.. Если деньги сняты по карте и код был введён с первого раза, то ищите того, кто снимал деньги   в своей семье, или тех кто бывает у вас дома..  Банк не станет за 35000 что то мутить. И поэтому было внутренне расследование. Все данные по снятию денег и выписки за  последние 2 месяца выдаются банком бесплатно. А если срок  снятия более 2 месяцев, то  видео и не сохраняются, и выписки и данные нужно уже  форматировать с архивов, поэтому архивные сведения все платные....

12 часов назад, GRIGORI 2000 сказал:

Здравствуйте у меня случилось несчастье мошенники сняли в банкомате деньги с карты, но вот в чем суть карту никто не терял, пин- код тоже никому постороннему не сообщал.

Банк 4 месяца рассматривал ситуацию, в полиции сказали, что банк сам все разыщет, но вот недавно прислали филькину отписку, где прямым текстом говорят, что вы сами сняли и карта была ваша и был правильно введен пинкод, а за предоставление материалов они требуют 3000 за один фрагмент, а кражи производились в течении 3-х дней и причем в одном и том же отделении. Общая сумма кражи составляет 35000, деньги украли у пенсионерки, причем в банке никто не потребовал замены карты, мы сами ее поменяли на новую и банку ее отдали. 

На той отписке есть адрес, куда можно обратиться.

Подскажите что делать, и как я с банком теперь разговаривать , на какие статьи законодательства РК опираться, чтобы во внесудебном порядке решить, по поводу видеозаписей с камер я ведь знаю, что за просмотр у них я деньги платить не должен, а за взятие копий этих фрагментов должен. 

Я ведь имею право увидеть полный отчет о проделанной работе со всеми фрагментами из видеозаписей. 

Подскажите как с ними говорить деньги украли у бабушки пенсионерки и банк не доказал, что она сообщила пин- код, а так же что она давала карту посторонним лицам.

Прошу помочь.

И потом, не банк должен что то доказывать, если транзакция прошла без ошибок и осложнений, и  притом с первого раза. Пин код нужно держать отдельно от карты  и не разглашать его никому. А то,  что карта не попала  в третьи посторонние руки, должна доказывать  сама  бабушка, а не банк.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борис Б. сказал:

Дубликат карты для снятия денек со счёта, исключён полностью..Это просо не возможно.. Если деньги сняты по карте и код был введён с первого раза, то ищите того, кто снимал деньги   в своей семье, или тех кто бывает у вас дома..  Банк не станет за 35000 что то мутить. И поэтому было внутренне расследование. Все данные по снятию денег и выписки за  последние 2 месяца выдаются банком бесплатно. А если срок  снятия более 2 месяцев, то  видео и не сохраняются, и выписки и данные нужно уже  форматировать с архивов, поэтому архивные сведения все платные....

И потом, не банк должен что то доказывать, если транзакция прошла без ошибок и осложнений, и  притом с первого раза. Пин код нужно держать отдельно от карты  и не разглашать его никому. А то,  что карта не попала  в третьи посторонние руки, должна доказывать  сама  бабушка, а не банк.. 

Ну а как те истории со скимерами? Или вы об этом ничего не слышали, тогда зачем банки каждый раз говорят о том, что надо проверять постоянно клавиатуру банкомата и картоприемник?! Потом банк ни разу не приглашал на беседу и не требовал дополнительную информацию. Пин конверт же уничтожен был сразу же после его запоминания. А вот про третьи посторонние руки доказательства есть. После кражи денег карта была заменяна, а после получения карты старая была уничтожена. В отделении банка. Карту никто не крал, с нее были считаны данные. По поводу архивных выписок и видео. Видеозаписи они обязаны хранить пол года, а то и год. Выписки же у многих банков выдаются бесплатно в личном кабинете. Выписки, которые выдаются в отделении платные в том случае если я их беру, а банковский менеджер может их просмотреть бесплатно. По факту банк не предоставил никаких отчетов, просто прислал отписку в один листочек, где так же промямлил в сотый раз про пин- код, но при этом ни слова не сказал про третьих лиц. Банк же не предоставил никаких доказательств что бабушка или ее доверенное лицо снимало деньги. В данном случае банк должен это доказать он этого не сделал. Поэтому если вы совсем в теме не разбираетесь лучше не пишите глупости.

Банк не доказал, что деньги снял кто- то из близких или знакомых, или сама бабушка, он не предоставил полного отчета о ходе внутреннего расследования, в котором все должно было быть описано да и как бабушка сможет  доказать то что не она снимала деньги или кто- то из ее близких, если банк в той бумажке даже не соизволил прикрепить стопкадры с лицами снимавших деньги людей. Если же люди, которые снимали эти деньги скрыли свои лица, либо закрывали камеру, то тогда уже есть основания полагать что это делали не близкие люди, так как они не стали бы закрываться от камер и прятаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам с этим сталкивался, но сумма была маленькая. Банк прислал отписку на одном листочке без стопкадров с камер и т.д. Поэтому и не стал никуда обращаться, а деньги у бабушки по всей видимости хотели украсть частями, так как 35000 бабушка могла и не заметить, если на счету была большая сумма, а зная бабушек некоторые из них даже и не всю сумму снимали хорошо, что увидели вовремя и карту заблокировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борис Б. сказал:

Дубликат карты для снятия денек со счёта, исключён полностью..Это просо не возможно.. Если деньги сняты по карте и код был введён с первого раза, то ищите того, кто снимал деньги   в своей семье, или тех кто бывает у вас дома..  Банк не станет за 35000 что то мутить. И поэтому было внутренне расследование. Все данные по снятию денег и выписки за  последние 2 месяца выдаются банком бесплатно. А если срок  снятия более 2 месяцев, то  видео и не сохраняются, и выписки и данные нужно уже  форматировать с архивов, поэтому архивные сведения все платные....

И потом, не банк должен что то доказывать, если транзакция прошла без ошибок и осложнений, и  притом с первого раза. Пин код нужно держать отдельно от карты  и не разглашать его никому. А то,  что карта не попала  в третьи посторонние руки, должна доказывать  сама  бабушка, а не банк.. 

Неужели вы не могли внятно что- то казать, а не нести чушь подобно той что написали в этой филькиной отписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, GRIGORI 2000 сказал:

Неужели вы не могли внятно что- то казать, а не нести чушь подобно той что написали в этой филькиной отписке.

я вам всё довольно понятно  объяснил,  потому сталкивался  с ситуацией когда  клиенты обвиняют банк...А на самом деле  деньги  списывали и снимали внуки... Это вы несёте чушь , что кто  снял у вас деньги.... Пусть ваша  бабушка  включит память и вспомнит как сама снимала  деньги..

Только что, Борис Б. сказал:

я вам всё довольно понятно  объяснил,  потому сталкивался  с ситуацией когда  клиенты обвиняют банк...А на самом деле  деньги  списывали и снимали внуки... Это вы несёте чушь , что кто  снял у вас деньги.... Пусть ваша  бабушка  включит память и вспомнит как сама снимала  деньги..

а если не согласны с тем, что вам банк и полиция отказали, тогда заказывайте полный пакет документов из банка, оплачивайте  ха эти услуги и  подавайте в суд на  банк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борис Б. сказал:

я вам всё довольно понятно  объяснил,  потому сталкивался  с ситуацией когда  клиенты обвиняют банк...А на самом деле  деньги  списывали и снимали внуки... Это вы несёте чушь , что кто  снял у вас деньги.... Пусть ваша  бабушка  включит память и вспомнит как сама снимала  деньги..

В 10 часов вечера. Она у меня из ума не выжила. А родственники карту в тот день не брали они все были у меня на виду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GRIGORI 2000 сказал:

В 10 часов вечера. Она у меня из ума не выжила. А родственники карту в тот день не брали они все были у меня на виду.

 

не согласны с тем, что вам банк и полиция ответили и  отказали, тогда заказывайте полный пакет документов из банка, оплачивайте   эти услуги и  подавайте в суд на  банк....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Б. сказал:

я вам всё довольно понятно  объяснил,  потому сталкивался  с ситуацией когда  клиенты обвиняют банк...А на самом деле  деньги  списывали и снимали внуки... Это вы несёте чушь , что кто  снял у вас деньги.... Пусть ваша  бабушка  включит память и вспомнит как сама снимала  деньги..

Банк тут никто не обвиняет. Он не прислал даже нормального отчета, а за просмотр материла он требует деньги. Вот в чем проблема. Я утверждаю, что никто из родственников не трогал карту, а бабушка деньги в это время не снимала. За 2 дня до воровства денег с одного из этих банкоматов она снимала деньги, потом уже без ее ведома и карты снимались деньги. Я просил подсказать как вести себя с банком вы же пересказали все то, что банк написал в отписке.

Только что, Борис Б. сказал:

не согласны с тем, что вам банк и полиция ответили и  отказали, тогда заказывайте полный пакет документов из банка, оплачивайте   эти услуги и  подавайте в суд на  банк....

А вот полиция не отказывала там просто сказали, что банк сам туда подаст и все. Поэтому в полицию заявление никто и не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Б. сказал:

не согласны с тем, что вам банк и полиция ответили и  отказали, тогда заказывайте полный пакет документов из банка, оплачивайте   эти услуги и  подавайте в суд на  банк....

 

Только что, GRIGORI 2000 сказал:

Банк тут никто не обвиняет. Он не прислал даже нормального отчета, а за просмотр материла он требует деньги. Вот в чем проблема. Я утверждаю, что никто из родственников не трогал карту, а бабушка деньги в это время не снимала. За 2 дня до воровства денег с одного из этих банкоматов она снимала деньги, потом уже без ее ведома и карты снимались деньги. Я просил подсказать как вести себя с банком вы же пересказали все то, что банк написал в отписке.

вам другого ответа никто и не даст.. Действуйте  по закону, если не согласны с ответом банка.   Только судебные тяжбы  займут у вас  больших нервов,  дополнительных финансовых затрат  на судебные издержки,  на адвоката, на оплату банковских услуг по предоставлению документов. И эти затраты вам банк вернёт, через месяцев 8 -10,,,, и только тогда, как вы выиграете суд, и если вы выиграете суд..  Затраты понесёте  уже сейчас, а это минимум 60000-80000 тенге. Стоит ли овчинка выделки?  А если проиграете?  то вам  навешают  моральный ущерб, помимо уже потерянных денег и нервов.  И нечего на меня таить обиды.. Я фин. юрист.. И с подобными ситуациями сталкивался уже много раз... Если бы была  вина банка или вина работника банка, то банк бы вам все вернул сразу же..А то, что вам с банка не высказали то,  что вы лукавите, это ещё не значить что вы правдивы.. Разбегайтесь с членами своей семьи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Борис Б. сказал:

вам другого ответа никто и не даст.. Действуйте  по закону, если не согласны с ответом банка.   Только судебные тяжбы  займут у вас  больших нервов,  дополнительных финансовых затрат  на судебные издержки,  на адвоката, на оплату банковских услуг по предоставлению документов. И эти затраты вам банк вернёт, через месяцев 8 -10,,,, и только тогда, как вы выиграете суд, и если вы выиграете суд..  Затраты понесёте  уже сейчас, а это минимум 60000-80000 тенге. Стоит ли овчинка выделки?  А если проиграете?  то вам  навешают  моральный ущерб, помимо уже потерянных денег и нервов.  И нечего на меня таить обиды.. Я фин. юрист.. И с подобными ситуациями сталкивался уже много раз... Если бы была  вина банка или вина работника банка, то банк бы вам все вернул сразу же..А то, что вам с банка не высказали то,  что вы лукавите, это ещё не значить что вы правдивы.. Разбегайтесь с членами своей семьи..

Но ведь я могу бесплатно у них посмотреть фото с камер? И на какие статьи опереться если в суд идти? А так же я имею право потребовать у них полный отчет о проделанной работе и основания для отказа, а не то что они выслали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, GRIGORI 2000 сказал:

Но ведь я могу бесплатно у них посмотреть фото с камер? И на какие статьи опереться если в суд идти? А так же я имею право потребовать у них полный отчет о проделанной работе и основания для отказа, а не то что они выслали.

 

 

7 минут назад, GRIGORI 2000 сказал:

Но ведь я могу бесплатно у них посмотреть фото с камер? И на какие статьи опереться если в суд идти? А так же я имею право потребовать у них полный отчет о проделанной работе и основания для отказа, а не то что они выслали.

 

 

7 минут назад, GRIGORI 2000 сказал:

Но ведь я могу бесплатно у них посмотреть фото с камер? И на какие статьи опереться если в суд идти? А так же я имею право потребовать у них полный отчет о проделанной работе и основания для отказа, а не то что они выслали.

 

  Вы обратились в банк через сколько дней после пропажи денег? А многие материалы и видео материалы банк вам  имеет права не предоставлять, ввиду  закрытой информации, из за правил безопасности. У вас нет доступа эксперта для просмотра.. Через суд по постановлению суда запросят экспертизу и уже только тогда сами эксперты смогут просмотреть все материалы. Но вам  и тогда ничего не покажут.  Эксперты  на судебные слушания и только судье отправят акт экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Б. сказал:

 

 

  Вы обратились в банк через сколько дней после пропажи денег? А многие материалы и видео материалы банк вам  имеет права не предоставлять, ввиду  закрытой информации, из за правил безопасности. У вас нет доступа эксперта для просмотра.. Через суд по постановлению суда запросят экспертизу и уже только тогда сами эксперты смогут просмотреть все материалы. Но вам  и тогда ничего не покажут.  Эксперты  на судебные слушания и только судье отправят акт экспертизы.

 Тогда зачем написали про плату за материалы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, GRIGORI 2000 сказал:

 Тогда зачем написали про плату за материалы?

 

через суд тоже платить нужно будет...А  потом, суд не примет иск, без выписок и документов за последние  месяцы, что предусмотрено и не запрещено правилами банка и службой безопасности.. Вы на простые мои вопросы не ответили,  а хотите получить исчерпывающий ответ ...но повторять их я уже не стану..И так понятно все...с вами

Только что, Борис Б. сказал:

через суд тоже платить нужно будет...А  потом, суд не примет иск, без выписок и документов за последние  месяцы, что предусмотрено и не запрещено правилами банка и службой безопасности.. Вы на простые мои вопросы не ответили,  а хотите получить исчерпывающий ответ ...но повторять их я уже не стану..И так понятно все...с вами

идите  к финансовому юристу  и там за гонорар вам всё разъяснят.. А деньги у бабушки снял кто из вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Борис Б. сказал:

через суд тоже платить нужно будет...А  потом, суд не примет иск, без выписок и документов за последние  месяцы, что предусмотрено и не запрещено правилами банка и службой безопасности.. Вы на простые мои вопросы не ответили,  а хотите получить исчерпывающий ответ ...но повторять их я уже не стану..И так понятно все...с вами

идите  к финансовому юристу  и там за гонорар вам всё разъяснят.. А деньги у бабушки снял кто из вас.

Так вы же сами финансовый юрист!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GRIGORI 2000 сказал:

Так вы же сами финансовый юрист!

я  не стану вести диалог дальше, с тем, кто скрывает правду в диалоге. Если есть что то  скрывать в подводных камнях, тогда пишите  в личку.... В своих обращениях нужно писать даты и даже время всех нюансов  по ситуации. А вы так и не ответили мне на мои простые  вопросы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борис Б. сказал:

я  не стану вести диалог дальше, с тем, кто скрывает правду в диалоге. Если есть что то  скрывать в подводных камнях, тогда пишите  в личку.... В своих обращениях нужно писать даты и даже время всех нюансов  по ситуации. А вы так и не ответили мне на мои простые  вопросы..

Ладно. Распишу все. А то ведь не понятно же. И так в начале июля 2019 года с разницей в 5 дней были украдены деньги с карты причем были сняты с банкоматов в одном отделении. Я тут начал проверять деньги на счету через приложение банка и тут я обнаружил 2 снятия денег сначала сняли 15000 потом 20000. Я сразу же звоню в банк карту блокируют потом бабушка идет в отделение и пишет заявление. Карта была при ней, она ее не теряла и деньги сама или кто- то из родственников не снимала. В полиции сказали идите в банк он разберется. Потом через неделю я настоял на замене карты, о чем менеджеры даже не заикались ее поменяли.Спустя 3 месяца я начал ходить в отделение и требовать отчет, и в итоге они его прислали, где сообщили, что вы или ваши родственники сами снимали деньги. Вы сами дали карту и пинкод каким- то людям. И т.д. Написали адрес по которому можно забрать фотоматерьялы. Все. Мне нечего скрывать я бы не писал сюда если бы деньги снимали родственники или я, или бабушка. Пин код от карты знаю я и бабушка, а доступ к ней имеет только она, а я же только иногда снимаю деньги и все. Я или она деньги не снимали в тот день единственным доказательством считается записи с камер видеонаблюдения у банкомата, банк даже скриншот не дал в этой отписке, а что бы доказать то, что это не я и не бабушка это видео с банкомата, за которое банк требует деньги, но чтобы посмотреть записи с камер деньги платить не надо, а вот за копирование уже могут взимать.

Вы же как и банк пытаетесь из нас сделать виновных, если бы вы были таким адвокатом, который вел одно очень сложное дело, то она его точно проиграла в суде.

Вы как и банк заняли позицию, что сами виноваты. Как будучи юристом вы не знаете о скимерах! https://www.banki.ru/wikibank/skimmer/

Сейчас появилось их новое поколение они намного тоньше и меньше. Они способны считать данные с чипа.

53 минуты назад, GRIGORI 2000 сказал:

 Тогда зачем написали про плату за материалы?

 

потому что обычно в ознакомительных целях материалы предоставляются бесплатно, а копирование уже платное.

По поводу документов: какие нужны для суда?

31 минуту назад, Борис Б. сказал:

я  не стану вести диалог дальше, с тем, кто скрывает правду в диалоге. Если есть что то  скрывать в подводных камнях, тогда пишите  в личку.... В своих обращениях нужно писать даты и даже время всех нюансов  по ситуации. А вы так и не ответили мне на мои простые  вопросы..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В полиции сказали.. В такой ситуации надо было добиться рассмотрения вашего заявления полицией. Полиция запрашивает в таком случае фотоматериалы у банка и банк дает их бесплатно. Они хранятся в материалах по вашему заявлению, если это действительно собственник карты ,а не третье лицо, полиция отказывает в возбуждении уголовного дела и выносится постановление, с которым ознакамливает заявителя. Что у вас сделано в этом направлении??

Кстати, там у вас есть право знакомиться с материалами досудебного расследования. Тоже бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования