Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Намеренная утрата налогового резидентства РК

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я являюсь гражданином и налоговым резидентом Казахстана.

Есть идея бизнеса в Киргизии и несколько вопросов, которые меня интересуют.

1) Если я выступлю учредителем и директором фирмы в Киргизии, постоянно проживая в Казахстане и являясь налоговым резидентом Казахстана, не будет ли у казахстанских органов основания классифицировать деятельность киргизской фирмы как "на территории Казахстана" (без образования постоянного представительства например) если фирма не ведёт дел с контрагентами на территории Казахстана?

2а) Допустим киргизская фирма будет платить мне МЗП и, будучи резидентом Казахстана, я буду отдавать с нее копеечку в налоговые органы Казахстана. Смогу ли я без проблем утратить налоговое резидентство Казахстана когда придет время выплатить себе копеечку побольше (дивиденды)? Например если я до начала года уеду в Киргизию и пробуду там 6+ месяцев, увезя семью (туда же, либо в третью страну), это значит перестанут выполняться первое и второе условие налогового резидентства РК (пребывание на территории страны 183 дня и наличие центра жизненных интересов - семьи)?

2б) Не совсем понятно из закона, как понятия центра жизненных интересов действует применительно к членам семьи. Иначе говоря, обязаны ли члены семьи утратить налоговое резидентство по тем же принципам, что и я, чтобы мой "центр жизненных интересов" пропал из РК, или какие то иные условия должны быть соблюдены?

3) Как собственно "документально защитить", если можно так выразиться, факт утраты налогового резидентства Казахстана и избежать действия договора "об исключении двойного налогообложения"? Дабы у налоговой Казахстана не возникло идей "А ты докажи, что ты утратил свое резидентство. По нашему ты всегда был тут и семья твоя тоже"

Заранее благодарю!

Добрый день! Вы не указали один ключевой момент - являетесь ли вы гражданином Казахстана и намерены ли Вы сохранить это гражданство, даже если переедете на постоянное место жительства и вывезете семью в другую стану?

Здравствуйте.

Да, я являюсь гражданином Казахстана и пока от гражданства не думал отказываться.

Причина, по которой я не указал этого, состоит в том, что я не думал что это ключевой фактор (насколько я понял из положений закона понятие налогового резидентства не связано тесно с понятием гражданства, хотя и является одним из условий  определения центра жизненных интересов, впрочем наряду с ВНЖ).