Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность на продажу недвижимости из-за границы.


Гость bonzay

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Дамы и Господа.

Хочу продать дом через поверенного. Подскажите как составить доверенность на продажу дома, таким образом, чтобы она вступала в силу после уплаты (в данном случае, внесения всей суммы на мой текущий валютный счёт в банке)покупателем . Так получается, что нет возможности найти человека, которому можно доверить( на 100%), получение денег (100 000 дол.США). Время такое настало, что у людей крышу сносит от больших денег. Вот и хотелось бы подстраховаться, на всякий случай.

Вот например вариант домашней заготовки покритикуйте пожалуйста.

Я, нижеподписавшийся, Такой ТО.

Д О В Е Р Я Ю гражданину РК, Такому ТО, продажу моего дома с землёй, по такому-то адресу, а также совершать все необходимые действия связанные с процедурой купли-продажи, за исключением получения денег.

Доверенность вступает в законную силу с момента внесения всей суммы денег в размере эквивалентной 100 000 дол.США, на мой счёт в банке Таком-то.

Справка банка о получении всей вышеуказанной суммы, является неотъеммлемой частью этой доверенности.

Подпись. Дата.

С заверением у нотариуса и апостилированием проблем нет.

Так какие будут мнения господа хорошие? :angel:

Изменено пользователем bonzay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Дамы и Господа.

Хочу продать дом через поверенного. Подскажите как составить доверенность на продажу дома, таким образом, чтобы она вступала в силу после уплаты (в данном случае, внесения всей суммы на мой текущий валютный счёт в банке)покупателем . Так получается, что нет возможности найти человека, которому можно доверить( на 100%), получение денег (100 000 дол.США). Время такое настало, что у людей крышу сносит от больших денег. Вот и хотелось бы подстраховаться, на всякий случай.

Вот например вариант домашней заготовки покритикуйте пожалуйста.

Я, нижеподписавшийся, Такой ТО.

Д О В Е Р Я Ю гражданину РК, Такому ТО, продажу моего дома с землёй, по такому-то адресу, а также совершать все необходимые действия связанные с процедурой купли-продажи, за исключением получения денег.

Доверенность вступает в законную силу с момента внесения всей суммы денег в размере эквивалентной 100 000 дол.США, на мой счёт в банке Таком-то.

Справка банка о получении всей вышеуказанной суммы, является неотъеммлемой частью этой доверенности.

Подпись. Дата.

С заверением у нотариуса и апостилированием проблем нет.

Так какие будут мнения господа хорошие? :angel:

Здравстуйте, ув. bonzay!

Думаю, если Вы укажите в доверенности, что она вступает в законную силу после внесения денег на Ваш счет, ваш поверенный не сможет продать дом. Врятли он найдет покупателей, которые согласятся предварительно перевести деньги на Ваш счет. У них тоже могут возникнуть сомнения в Вашей добросовестности, или в добросовестности Вашего поверенного.

Думаю, достаточно указать, что в полномочия поверенного не входит получение денег по сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мариша ошибается. В доверенности нельзя указать момент вступления в законную силу. Можно указать только срок, до которого действительна доверенность.

В данном случае, мне представляется, что лучшим вариантом будет общения в агентство по недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мариша ошибается. В доверенности нельзя указать момент вступления в законную силу. Можно указать только срок, до которого действительна доверенность.

В данном случае, мне представляется, что лучшим вариантом будет общения в агентство по недвижимости.

В США нотариусы не имеют права навязывать свою редакцию составленного документа(на сколько я знаю), они всего лишь заверяют мою подпись. Даже если в документе будут оскорбления в адрес президента. Другой вопрос признают ли в РК составленную в таком виде доверенность :angel:

Ок. Допустим я обратился в риэлторскую контору и они мне подыскали покупателя. Вот с этого момента пожалуйста по-подробнее step by step. Главное. Каким образом (меня интересует механика)будет гарантирована проплата денег владельцу дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мариша ошибается. В доверенности нельзя указать момент вступления в законную силу. Можно указать только срок, до которого действительна доверенность.

В данном случае, мне представляется, что лучшим вариантом будет общения в агентство по недвижимости.

Уважаемый Chingis, поясните пожалуйста в чем заключается моя ошибка? В своем посте я указала, что будет неправильным указание на срок вступления в законную силу с момента поступления денег на счет.

Но зато можно указать, что в полномочия доверителя не входит получение денег по сделке. Ведь именно этого опасается ув. bonzay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Мариша ошибается. В доверенности нельзя указать момент вступления в законную силу. Можно указать только срок, до которого действительна доверенность.

Простите, коллега, а Вам не кажется, что Вы несколько скоропалительные выводы сделали в отношении Мариши. Я вот поддерживаю ее пост, и мне никакими силами не становиться понятным Ваша логика. По Вашему получается, что доверенность уже сама по себе не представляет документального оформления договора поручения, где выступают поверенный и доверитель? Ну, а коли договор - то соответственно и свобода договора, и соответственно свободное волеизъявление сторон! Ну кто, например, сторонам в договоре купли продажи запретит определять время вступления в силу договора или обстоятельства (отлагательное условие например) при наступлении которого он вступает в силу?

Согласен, что доверенность с "пост правами" не будет иметь смысла, так как никто денег вперед стульев не даст, но, и говорить о том, что установить определенные условия вступления в силу (начало возникновения обязательств) невозможно, тоже на мой взгляд не продуманно.

С уважением,

Neron

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Chingis, поясните пожалуйста в чем заключается моя ошибка? В своем посте я указала, что будет неправильным указание на срок вступления в законную силу с момента поступления денег на счет.

Но зато можно указать, что в полномочия доверителя не входит получение денег по сделке. Ведь именно этого опасается ув. bonzay.

Вообще-то меня больше волнует мои гарантии получения реальных денег от продажи дома.

Если поверенный не будет иметь права получить деньги, то кто будет их получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то меня больше волнует мои гарантии получения реальных денег от продажи дома.

Если поверенный не будет иметь права получить деньги, то кто будет их получать?

Уважаемый коллега,

ну если Вы так переживаете по поводу собственной обезопасенности, почему бы Вам не попробовать поработать с условиями платежа, ведь их существует огромное множество, например аккредитивная форма оплаты, то есть деньги против документов. Неуверен, насколько это будет действенно в случае с физическими лицами и конкретно в процессе купли продажи недвижимости, но по большому счету, не вижу препятствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега,

ну если Вы так переживаете по поводу собственной обезопасенности, почему бы Вам не попробовать поработать с условиями платежа, ведь их существует огромное множество, например аккредитивная форма оплаты, то есть деньги против документов. Неуверен, насколько это будет действенно в случае с физическими лицами и конкретно в процессе купли продажи недвижимости, но по большому счету, не вижу препятствий.

О своей безопасности я безпокоиться начну когда буду держать в руках деньги :angel: , а пока мы тут думу думаем, как их получить при продаже недвижимости на расстоянии т.е. через посредника, по доверенности офформленной в США. Причём посредник предполагается совершенно посторонний(с ограниченной ответственностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О своей безопасности я безпокоиться начну когда буду держать в руках деньги :angel: , а пока мы тут думу думаем, как их получить при продаже недвижимости на расстоянии т.е. через посредника, по доверенности офформленной в США. Причём посредник предполагается совершенно посторонний(с ограниченной ответственностью).

Повторюсь, не вижу препятствий! Оформите агентский договор для заключения сделки купли-продажи с условиями платежа по аккредитиву. В агентском же договоре (лучше договор поручения, так как такой формы как "агентский договор" ГКРК не предусмотрено) укажите, что поверенный не обладает правом получения по сделке, а выступает лишь от Вашего имени, и все условия платежа должны быть предусмотрены в договоре купли-продажи. Желаю удачи :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Мариша и Neron!

В соответствии со ст.149,150 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан доверенность вступает в законную силу с момента ее нотариального удостоверения. Поэтому иные отлагательные условия вступления в законную силу недопустимы.

Кроме того, ни одни нотариус (по крайней мере Кар.обл) не станет даже разбираться в этих тонкостях.

Конечно, в доверенности можно указать, что "получения денег" не входит в полномочия поверенного. Но, скорее всего, это не вызовет понимания у покупателя.

И последнее. Доверенность является односторонней сделкой и поэтому "являться документальным оформлением" договора поручения может едва ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Мариша и Neron!

В соответствии со ст.149,150 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан доверенность вступает в законную силу с момента ее нотариального удостоверения. Поэтому иные отлагательные условия вступления в законную силу недопустимы.

Кроме того, ни одни нотариус (по крайней мере Кар.обл) не станет даже разбираться в этих тонкостях.

Конечно, в доверенности можно указать, что "получения денег" не входит в полномочия поверенного. Но, скорее всего, это не вызовет понимания у покупателя.

И последнее. Доверенность является односторонней сделкой и поэтому "являться документальным оформлением" договора поручения может едва ли...

Уважаемый Chingis! Все-таки считаю, что теоретически возможно указание в доверенности на отлагательное условие. Но в конкретном случае, указанном ув. bonzay это будет неправильно, как я уже и указывала выше.

Статья 167. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Статья 163. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве, решении суда либо административном акте, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

То есть, доверенность является письменным уполномочием на совершение одностороней сделки - представительства.

Статья 150. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Статья 154. Нотариальное удостоверение сделки

1. В случаях, установленных законодательными актами или соглашением сторон, письменные сделки считаются совершенными только после их нотариального удостоверения.

С момента нотариального удостоверения доверенности сделка счмитается совершенной, но в ней можно указать отлагательное услувие, с какого момента у поверенного возникнут права и обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.1 ст.150 говориться о СТОРОНАХ.

Доверенность - ОДНОСТОРОННЯЯ сделка. Для ее заключения необходимо и достаточно волеизъявления ОДНОЙ стороны. О каком согласовании отлагательного условия может идти речь? Тем более, если доверитель живет в США.

Теперь о практике.

Вот текст типовой доверенности нотариусов Кар.обл.

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

_, _ года.

Я, _, _ года рождения, уроженец (ка) _ области, проживающий (ая) по адресу: _, настоящей доверенностью уполномочиваю

_, проживающего (ую) по адресу: _,

продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащий (ую) мне на праве собственности _, находящийся (уюся) по адресу _ с правом получения необходимых справок и других документов, подачи от моего имени заявлений, подписи договора купли-продажи, задатка, получения следуемых мне денег, а также выполнять все иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на _.

Содержание ст.33 Закона РК «О браке и семье», ст.170 ГК РК, а также последствия, смысл и значение документа нотариусом разъяснены.

Текст доверенности прочитан.

Подпись:__________________________________________________________

_ года настоящая доверенность удостоверена мной, _, нотариусом, лицензия № _, от _ г.

Доверенность подписана _ в моем присутствии. Личность его (ее) установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре № _

Сумма, оплаченная частному нотариусу _ тенге

Нотариус:

Попробуйте включить отлагательное условие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.1 ст.150 говориться о СТОРОНАХ.

Доверенность - ОДНОСТОРОННЯЯ сделка. Для ее заключения необходимо и достаточно волеизъявления ОДНОЙ стороны. О каком согласовании отлагательного условия может идти речь? Тем более, если доверитель живет в США.

Статья 150. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Зачем же согласовывать с кем-то отлагательное условие, если сделка односторонняя? Единственнкая сторона сделки - доверитель, указывает по своей воли отлагательное условие.

Что касается практики,

нотариус должен удостоверить доверенность если она не противоричит законодательству. В случае включения в текст доверенности отлагательного условия, не вижу противоречий действующему законодаьтельству.

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

_, _ года.

Я, _, _ года рождения, уроженец (ка) _ области, проживающий (ая) по адресу: _, настоящей доверенностью уполномочиваю

_, проживающего (ую) по адресу: _,

при наступлении ТАКИХ-ТО условий продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащий (ую) мне на праве собственности _, находящийся (уюся) по адресу _ с правом получения необходимых справок и других документов, подачи от моего имени заявлений, подписи договора купли-продажи, СОГЛАШЕНИЯ О задаткЕ, а также выполнять все иные действия, связанные с выполнением данного поручения, КРОМЕ получения следуемых мне денег ПО СОГЛАШЕНИЮ О ЗАДАТКЕ И ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Доверенность выдана сроком на _.

Содержание ст.33 Закона РК «О браке и семье», ст.170 ГК РК, а также последствия, смысл и значение документа нотариусом разъяснены.

Текст доверенности прочитан.

Подпись:__________________________________________________________

_ года настоящая доверенность удостоверена мной, _, нотариусом, лицензия № _, от _ г.

Доверенность подписана _ в моем присутствии. Личность его (ее) установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре № _

Сумма, оплаченная частному нотариусу _ тенге

Нотариус:

РАЗВЕ ИМЕЕТ ПРАВО НАТАРИУС ОТКАЗАТЬ МНЕ В УДОСТОВЕРЕНИИ ТАКОЙ ДОВЕРЕННОСТИ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Мариша и Neron!

В соответствии со ст.149,150 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан доверенность вступает в законную силу с момента ее нотариального удостоверения. Поэтому иные отлагательные условия вступления в законную силу недопустимы.

Кроме того, ни одни нотариус (по крайней мере Кар.обл) не станет даже разбираться в этих тонкостях.

Конечно, в доверенности можно указать, что "получения денег" не входит в полномочия поверенного. Но, скорее всего, это не вызовет понимания у покупателя.

И последнее. Доверенность является односторонней сделкой и поэтому "являться документальным оформлением" договора поручения может едва ли...

Причем тут нотариус, объясните мне неразумному?, я ведь говорю о теории дела. Доверенность одностороннее волеизъявление (но не сделка), согласен, и другого я не утверждал, но она будет действовать только при наличии волезъявления другой стороны, попробуйте иначе кого-нибудь в чем либо обязать :angel: Права могут возникать по любому основанию предусмотренному в договоре или тексте доверенности, не путайте момент возникновения прав и обязанностей с моментом вступления в силу самой доверенности. Доверенность - суть ПОРУЧЕНИЕ, а посему применить к ней норму закона не составляет труда. Если хотите вот это: Статья 846 ГКРК Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения заключается в письменной форме.

Статья 847. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть конкретными, правомерными и осуществимыми.

2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил своевременно ответа на свой запрос. В этом случае поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Итак, резюмируя, Доверенность есть лишь средство (а не ОДНОСТОРОННЯЯ СДЕЛКА), необходимое для исполнения поручения, подтверждающее наличие соглашения о сделке, правоудостоверяющее и правоуполномочивающее, сооответственно суть самой сделки - основыввается на поручении, так что снова перечитайте ст. указанную выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность есть лишь средство (а не ОДНОСТОРОННЯЯ СДЕЛКА),

А я вот склонен считать, что доверенность - сделка. Именно СДЕЛКА. Односторонняя. :angel:

Это вот здесь уже разбирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот склонен считать, что доверенность - сделка. Именно СДЕЛКА. Односторонняя. :angel:

Это вот здесь уже разбирались.

Читал, не убеждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Neron!

На мой взгляд (и не только) доверенность и договор поручения - институты однозначно различные.

Во-первых:

Доверенность - односторонняя сделка.

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года № 539

Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в

Республике Казахстан

60. Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон могут удостоверяться и другие сделки, для которых законодательством не установлена обязательная нотариальная форма.

В соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному нотариальному удостоверению следующие виды сделок:

1) договор ренты;

2) завещания;

3) доверенности на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательством;

4) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством;

5) учредительные документы хозяйственных товариществ;

6) брачные договоры;

7) соглашение наследников по закону об очередности их призвания к наследству и о размере их долей;

8) соглашение об уплате алиментов.

Во-вторых:

"В отличие от представительства, возникающего из односторонней сделки - доверенности, при которой отношения между доверителем и поверенным носят лично доверительный, не возлагающий обязанностей на представителя по отношению к доверителю и не затрагивающий никак правоотношение по представительству, представительство из договора поручения характеризуется обязательностью, в силу соглашения сторон, действий поверенного по представлению интересов доверителя" - Комментарий к Гражданскому кодексу под ред. Сулейменова М.К., Басина Ю.Г. (круче этих теоретиков-цивилистов в РК я не знаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же условие о вступлении доверенности в законую силу после уплаты денег покупателем (о чем говорил bonzay)?

А где же в моих постах Вы увидели, одобрение указания в доверенности условия о вступлении в законную силу после уплаты денег покупателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда предложите любое другое отлагательное условие. И попробуйте оформить такую доверенность. В случае успеха готов возместить все материальные затраты.

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда предложите любое другое отлагательное условие. И попробуйте оформить такую доверенность.

например:

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

_, _ года.

Я, _, _ года рождения, уроженец (ка) _ области, проживающий (ая) по адресу: _, настоящей доверенностью уполномочиваю

_, проживающего (ую) по адресу: _,

ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ КВАРТИРЫ, принадлежащий (ую) мне на праве собственности, находящийся (уюся) по адресу _ продать ДАННУЮ КВАРТИРУ за цену и на условиях по своему усмотрению _, с правом получения необходимых справок и других документов, подачи от моего имени заявлений, подписи договора купли-продажи, СОГЛАШЕНИЯ О задаткЕ, а также выполнять все иные действия, связанные с выполнением данного поручения, КРОМЕ получения следуемых мне денег ПО СОГЛАШЕНИЮ О ЗАДАТКЕ И ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Доверенность выдана сроком на _.

Содержание ст.33 Закона РК «О браке и семье», ст.170 ГК РК, а также последствия, смысл и значение документа нотариусом разъяснены.

Текст доверенности прочитан.

Подпись:__________________________________________________________

_ года настоящая доверенность удостоверена мной, _, нотариусом, лицензия № _, от _ г.

Доверенность подписана _ в моем присутствии. Личность его (ее) установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре № _

Сумма, оплаченная частному нотариусу _ тенге

Нотариус:

РАЗВЕ ИМЕЕТ ПРАВО НАТАРИУС ОТКАЗАТЬ МНЕ В УДОСТОВЕРЕНИИ ТАКОЙ ДОВЕРЕННОСТИ???

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте, ув. bonzay!

Думаю, если Вы укажите в доверенности, что она вступает в законную силу после внесения денег на Ваш счет, ваш поверенный не сможет продать дом. Врятли он найдет покупателей, которые согласятся предварительно перевести деньги на Ваш счет. У них тоже могут возникнуть сомнения в Вашей добросовестности, или в добросовестности Вашего поверенного.

Думаю, достаточно указать, что в полномочия поверенного не входит получение денег по сделке.

Вы своим заявлением выше предполагаете возможным указание момента вступления доверенности в законную силу и единственным препятствием считаете невозможность продажи дома поверенным. В то время как я считаю, что момент вступления доверенности в законную силу всегда один (момент нотар.удост.)

Другое дело, что момент реализации прав по этой доверенности может действительно наступить позже. Т.е. сама доверенность уже вступила в законную силу, а полномочия, указанные в ней, могут быть реализованы после. Это и была та небольшая "ошибка", о которой собственно шла речь.

Изменено пользователем Chingis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования