Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывоз, выезд ребенка за рубеж на ПМЖ (без согласия отца и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Бывшая жена выграла суд, чтобы вывезти детей на ПМЖ в Россию без моего согласия. Дочери 9 лет, сыну 14. В своем исковом заявлении она указала на приоритет международных договоров над внутренним законодательством. По статье 13 п. 1 Всеобщей Декларации прав человека каждый человек имеет право на передвижение и выбор каждой страны для местожительства.

 

Получается, любому родителю суд может разрешить вывезти в другую страну детей без согласия другого родителя?! 

 

Что мне делать? Есть ли какие-нибудь у меня шансы опротестовать решение или каким-то другим образом побороться за детей? Суд состоялся сегодня.

 

Буду очень благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы почитать, давайте ссылку на

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/QForm?OpenForm&Lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть основания лишать родительских прав нет!!! не думали насчет прав отца на общение с ребенком и его воспитании. этот довод как будете в суде разбивать? беспокойство отца за ребенка, что ему там может быть не безопасно и он его не сможет защитить, этот аргумент как будете разбивать? если отец нормальный, то шансов ноль. какой судья возьмет на себя такую ответственность если отец нормальный. а если не дай бог с ребенком там, что нибудь случится, то судью "заклемят"

Я отец нормальный, но суд проиграл. А с учетом приоритета международных договоров над внутренним законодательством шансов ноль должно быть у тех, кто отказывает в выезде на ПМЖ в другую страну другому родителю с детьми, особенно, если это мама. Таким образом, налицо фактическое ущемление прав мужчин, хотя везде навязывают, будто, наоборот, у мужчин больше прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ёжик, ни кто не оспаривает прав казахстанских отцов. Более того, по моему мнению в таких делах обращение в суд я считаю крайней мерой, все таки в любом случае при разводе нужно оставаться людьми. Но согласитесь, что большинство бывших супругов, я умышленно не беру в пример мужчин или женщин, действительно руководствуются не здравым смыслом, любовью к ребенку или заботой о нем, а элементарным чувством мести и желанием насолить, доставить больше хлопот, а иногда, как описывалось выше и элементарным вымогательством. :hi:

Вы глубоко ошибаетесь. Права отцов УЖЕ фундаментально ущемлены на основе международной Декларации по правам ребенка. В ней две статьи прямо противоречт друг другу. Согласно одной статье, права отцов и матерей равны. Согласно другой статье, ребенка можно забрать у матеи и отдать отцу лишь в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. А потом эта мамаша, вновь используя международные законы, захочет уехать с детьми в какую-нибудь тму-таракань, подальше от отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Прошу подсказать, мы с моими родителями собираемся на ПМЖ в РФ по программе переселения. Я имею ребёнка (3 года), бывший муж не даёт разрешение на выезд. Планирую идти через суд. С чего начать? Я так понимаю для начала мне необходимо отправить письменный запрос бывшему супругу, дать разрешение и только после этого иди в суд?

Какие аргументы мне привести в суде? Что бы дали разрешение.

В РФ проблем с жильём не будет, планируем сразу купить. Хочу уехать, на историческую родину, т.к. тяжеловато, языковой барьер как мне, так и сыну, а так же хочу что бы сын был в более тёплых краях, т.к. часто болеет он и я.

У бывшего супруга нет своего жилья, когда были в браке, жили в квартире моих родителей, алименты платит  не исправно, есть задолженность в пол года уже.

Я видеться с ребёнком не запрещаю и не хочу, хочу что бы они общались, сын знал папу. Предлагала заключить соглашение, что готова его там встретить, провести вместе время, поехать отдохнуть к морю. Но он всё рано из-за своих амбиций против, у него здесь свой бизнес, он его не может бросить и типа мы должны сидеть. 

И как мне лучше сделать, сначала подать на программу и получить свидетельство переселенца и потом уже подавать в суд на разрешение? Будет ли это аргументом, что у меня ограничены сроки на выезд и если я не выеду, то потом уже буду в чёрном списке с сыном на переселение?

Или сначала получить разрешение и потом подавать а переселение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Можно ли вывозить ребенка за территорию РК без согласия отца? т.е. отец и не знает что ребенка вывезли. Обращались в полицию, пришел ответ обращайтесь в суд. А в суд с какими требованиями обращаться?! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Eldar023 сказал(а):

Можно ли вывозить ребенка за территорию РК без согласия отца? 

Если не на ПМЖ, то можно. Если хотите, обращайтесь в суд с требованием о запрете временного выезда детей без Вашего согласия или с иными требованиями (определении места жительства детей с Вами). В рамках рассмотрения дела можете просить суд в качестве меры по обеспечению требований запретить выезд до разрешения спора. 

Вот, к примеру, суд принял такие меры:

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/72683

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2016 at 14:46, Борисович сказал(а):

Если не на ПМЖ, то можно. Если хотите, обращайтесь в суд с требованием о запрете временного выезда детей без Вашего согласия или с иными требованиями (определении места жительства детей с Вами). В рамках рассмотрения дела можете просить суд в качестве меры по обеспечению требований запретить выезд до разрешения спора. 

Вот, к примеру, суд принял такие меры:

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/72683

Ооо Сэнк ю вери мач))) Я просто не стал расписывать всю мои историю, но бывш супруга неееереально издевается... Обращался с заявлением в милицию, отказали, обращался в ювин суд об изменении места жительства отказали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня такой вопрос?!

Я с женой не расписывались в Загсе.

У нас есть совместный ребенок,ему больше года.К жене приехали ее родители из России, в гости ана поехала в другой город к ним в гости чтобы внука показать.У них есть дом в другом городе.Так получилось что мы слегка поругались,и она теперь хочеть вывезти ребенка за границу (точнее в Россию).Если ана увезет ребенка без моего согласия и ведома,что грозит ей? И если я подам в суд о вывозе ребенка без моего ведома, что будет? Если кто знает ответте.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Я в разводе с бывшим мужем уже 1.5 года. У меня двое детей от него. Но дети живут со мной и в вопросе их воспитания он не участвует алименты тоже не платит. Мой вопрос звучит так: можно ли вывезти детей за границу без разрешения их биологического отца, если я и дети граждане Казахстана, а он гражданин Республики Азербайджан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго времени суток.

Давайте подытожим. Исковое - о даче разрешения на выезд ребенка на ПМЖ с одним из родителей.

Истец - заявитель, ответчик - второй родитель, третья сторона - органы опеки и попечительства.

Подсудность - гражданский по месту проживания ответчика (госпошлина 50% МРП). Здесь сложность - в Алмате могут послать в ювенальный.

" По общему правилу иск предъявляется в суд общей (гражданской) юрисдикции по месту жительства другого родителя. Возможны сложности с определением подсудности, если в месте проживания ребенка создан межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних (ювенальный суд). В связи с тем, что дела по спорам об определении места жительства ребенка отнесены к подсудности судов по делам несовершеннолетних, при подаче иска в суд общей юрисдикции возможно получение определения о неподсудности дела данному суду, хотя данный спор и не относится к спорам об определении места жительства ребенка. В данной ситуации рекомендуется обжаловать определение в областной суд, в соответствии с решением которого и будет окончательно решен вопрос о том, в какой суд обращаться."

 

Ничего не упустил?

 

 

В 05.11.2016 at 12:04, Fatima B сказал(а):

Здравствуйте! Я в разводе с бывшим мужем уже 1.5 года. У меня двое детей от него. Но дети живут со мной и в вопросе их воспитания он не участвует алименты тоже не платит. Мой вопрос звучит так: можно ли вывезти детей за границу без разрешения их биологического отца, если я и дети граждане Казахстана, а он гражданин Республики Азербайджан?

Скорее - да, разрешение требуется только от родителя проживающего в РК. Если что - пишите в ЛС

Изменено пользователем klift
правки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2017 at 14:03, klift сказал(а):

Доброго времени суток.

Давайте подытожим. Исковое - о даче разрешения на выезд ребенка на ПМЖ с одним из родителей.

Истец - заявитель, ответчик - второй родитель, третья сторона - органы опеки и попечительства.

Подсудность - гражданский по месту проживания ответчика (госпошлина 50% МРП). Здесь сложность - в Алмате могут послать в ювенальный.

" По общему правилу иск предъявляется в суд общей (гражданской) юрисдикции по месту жительства другого родителя. Возможны сложности с определением подсудности, если в месте проживания ребенка создан межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних (ювенальный суд). В связи с тем, что дела по спорам об определении места жительства ребенка отнесены к подсудности судов по делам несовершеннолетних, при подаче иска в суд общей юрисдикции возможно получение определения о неподсудности дела данному суду, хотя данный спор и не относится к спорам об определении места жительства ребенка. В данной ситуации рекомендуется обжаловать определение в областной суд, в соответствии с решением которого и будет окончательно решен вопрос о том, в какой суд обращаться."

 

Ничего не упустил?

 

 

Скорее - да, разрешение требуется только от родителя проживающего в РК. Если что - пишите в ЛС

Сам отвечу на свой вопрос: третья сторона не указывается. Вопрос подсудности еще в силе... Нужен опыт... Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте.
Мы с женой в разводе с 2015 года, у нас есть сын 2013 г. рождения. Моя бывшая жена всячески препятствовала мне видеться с сыном. Тогда я обратился в суд, который с октября 2016 года разрешил мне 2 свидания в месяц (с 10 до 18 часов по воскресениям 1й и 3й недель месяца).  Решение суда она игнорировала и начала его выполнять только после вызова повесткой и официального предупреждения департаментом юстиции об уголовной ответственности. Кстати, я до сих пор не могу понять чем руководствовался при выносе решения судья, учитывая все предоставленные мною доказательства и аргументы. Также мне непонятно почему он не принял меры по факту лжесвидетельства на суде (велась видеорегистрация судебных заседаний которая это подтверждает).
Алименты я плачу исправно, несмотря на то, что моя бывшая в течении более чем полугода всячески уклонялась от их получения (предоставляла лицевые счета третьих лиц, не являлась к судебным исполнителям, отзывала от исполнителей решение судьи об алиментах, скрывалась от меня и представителей горОНО из отдела по опеке и попечительству). В результате у меня по алиментам образовалась задолженность, которая кстати подсчитана неправильно - она значительно превышает реальную (при расчете меня посчитали безработным, хотя я на самом деле работал, что легко доказывается соответствующими документами и пенсионными отчислениями, более того ребенок около полугода жил со мной, что тоже легко доказывается показаниями соседей, педиатров и сохранившейся перепиской между мной и моей бывшей). Из-за моего нежелания тратить свое время и нервы, я не возражаю против начисленной суммы задолженности по алиментам, которую я в данное время уже частично погасил, тем более что никакой пени или неустойки начислено не было.
Недавно моя бывшая жена родила второго ребенка. По слухам и информации из социальных сетей отец другого ребенка гражданин Турции и в скором времени моя бывшая собирается выехать к нему на постоянное место жительства.
Я категорически против того чтобы мой сын воспитывался в другой стране, по чуждым нам обычаям и традициям. Я также против того чтобы он покидал наш родной город, так как это создаст определенные трудности и повлечет большие расходы при поездках на встречи с сыном, тем более что я убежден в неисполнении решения нашего суда в чужом государстве, кроме того это будет несовместимо с моей работой.
Изучив самостоятельно доступную мне информацию и юридическую литературу я не получил однозначного ответа на свои вопросы:

1. Как я могу воспрепятствовать вывозу моего сына в другое государство как на ПМЖ так и как туриста?

2. Как я могу воспрепятствовать переезду моего сына в другой город нашей страны?

3. Обязана ли моя бывшая сообщать об изменении места жительства моего сына? Если "да", то прошу указать нормативный акт об этом. Если "нет", то почему мне отказывали в приеме заявления на розыск мотивируя "утерей родственных связей", ведь у меня есть решение суда и факты его неисполнения? Что можно предпринять в этом случае, кроме как розыска своими силами через родственников и знакомых (цены на услуги судебных исполнителей для меня слишком высокие)

4. Могу ли я увеличить время общения с моим сыном? Или мне надо ждать 3 года и повторно обращаться в ювенальный суд?

Большое спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 8 months later...
Гость Гость Молен

Доброй ночьи! У меня вопрос если отец гражданин РФ а мать (тоесть Я) гражданка РК у нас есть обоюдный развод суд постоновил что ребенок будет жить с матерью до 16 лет потом сам решит, ребенок родился в РФ в данный момент ребенок и я находимся в РК но ребенку не дают ИИН или хотяь временную праписку или что нибудь чтобы ребенку ходить с этим документом  в садик потом в школу что делать не знаю подскажите пожалуйста что делать отец ребенка живет с другой но не дает согласие, что делать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2018 в 02:49, Гость Гость Молен сказал:

ребенок и я находимся в РК но ребенку не дают ИИН ..., что делать ???

Получать письменный отказ от госоргана, нанимать юриста и идти в суд с заявлением об оспаривании деяния госоргана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Владимир, Алматы

Доброго дня господа!

Вопрос: бывшая супруга вывезла ребенка 3 года назад за границу сначало в Белоруссию а за тем в Болгарию. Два раза подавал на розыск в полицию- безрезультатно. Алименты перечисляю регулярно. Что можно сделать? Все имущество в РК поделено. В Болгарии недвижимость совместная. Фамилию ребенку она уже поменяла. Теперь требует у меня подписать миграционные документы для дочери для поступления в школу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гость Елена

Доброго вам времени суток, уважаемые юристы. Пожалуйста, подскажите, ситуация стандартная для многих, но мне хотелось бы конкретики именно для моего случая, очень надеюсь на вашу помощь.

Я была замужем официально, имею двоих детей от этого брака - 10 и 17 лет. После развода в суде (разводились при обоюдном согласии дистанционно), определено место проживания детей со мной.  На алименты я не подавала, с детьми он практически не видиться по полгода, редкие встречи на территории его родителей, вот и все общение. Я не препятствую встречам, но и не горю желанием чтобы они общались, его образ жизни  (основная причина нашего развода) никак не подходит для детей, да и дети не "горят желанием" видеть отца, так как получили большой стресс и негатив во время нашего совместного проживания. 3 года назад я встретила мужчину иностранца, который полюбил меня и моих детей, как родных. Все эти 3 года он практически содержал нас и баловал детей не только деньгами и подарками, он и своим вниманием и заботой. Извините за долгое вступление, просто я хочу сказать, что я очень взвешенно и серьезно отношусь к своим решениям и интересы детей для меня на первом месте, когда дала согласие выйти замуж. Теперь мы собираемся на пмж в дальнее зарубежье и, как я знаю, мне потребуется согласие отца детей на вывоз...Если такового согласия он не даст, могу я расчитывать, что получу разрешение на вывоз детей на пмж через суд? И - если таковое согласие я получу, будет ли достаточно этого не только для выезда, но и для въезда в другую страну  (Великобританию)? Там и так очень сложно все со въездом, а если согласия фактически нет, а есть только решение суда...примут ли они его? Какую формулировку при подаче заявления писать  - для выдачи разрешения на вывоз детей на пмж, если я правильно поняла?

И последний вопрос- по времени этот процесс в суде занимает очень много времени? Дочери 17 и мы ограничены во времени  (((

Заранее благодарю всех, кто мне поможет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Гость Гость Елена сказал:

Доброго вам времени суток, уважаемые юристы. Пожалуйста, подскажите, ситуация стандартная для многих, но мне хотелось бы конкретики именно для моего случая, очень надеюсь на вашу помощь.

Я была замужем официально, имею двоих детей от этого брака - 10 и 17 лет. После развода в суде (разводились при обоюдном согласии дистанционно), определено место проживания детей со мной.  На алименты я не подавала, с детьми он практически не видиться по полгода, редкие встречи на территории его родителей, вот и все общение. Я не препятствую встречам, но и не горю желанием чтобы они общались, его образ жизни  (основная причина нашего развода) никак не подходит для детей, да и дети не "горят желанием" видеть отца, так как получили большой стресс и негатив во время нашего совместного проживания. 3 года назад я встретила мужчину иностранца, который полюбил меня и моих детей, как родных. Все эти 3 года он практически содержал нас и баловал детей не только деньгами и подарками, он и своим вниманием и заботой. Извините за долгое вступление, просто я хочу сказать, что я очень взвешенно и серьезно отношусь к своим решениям и интересы детей для меня на первом месте, когда дала согласие выйти замуж. Теперь мы собираемся на пмж в дальнее зарубежье и, как я знаю, мне потребуется согласие отца детей на вывоз...Если такового согласия он не даст, могу я расчитывать, что получу разрешение на вывоз детей на пмж через суд? И - если таковое согласие я получу, будет ли достаточно этого не только для выезда, но и для въезда в другую страну  (Великобританию)? Там и так очень сложно все со въездом, а если согласия фактически нет, а есть только решение суда...примут ли они его? Какую формулировку при подаче заявления писать  - для выдачи разрешения на вывоз детей на пмж, если я правильно поняла?

И последний вопрос- по времени этот процесс в суде занимает очень много времени? Дочери 17 и мы ограничены во времени  (((

Заранее благодарю всех, кто мне поможет.  

Вы можете составить с ним соглашение, где будет указано, что он обязан предоставить разрешение на выезд отсюда и поймете чего ждать.

он в курсе вообще что вы уезжаете навсегда? узнайте у него.

Конечно это все лучше сделать надо было заранее: подача на алименты - лишение прав, усыновление  другим лицом детей и т.д.

Но в вашем случае наверно лучше сначала с ним поговорить, (в суде у вас будут в первую очередь это узнавать, спрашивали ли, общались ли с ним,его реакция) .А если не даст разрешения, то надо обращаться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

И еще очень немаловажный вопрос - АЛИМЕНТЫ, то что дети уедут из страны -  обязанность отца не прекратится в оплате алиментов и тут суд будет вас "держать", вам по идее надо согласовать с ним вопрос алиментов на детей.

а это так для общего сведения:

Что делать, если один из родителей не дает согласие на выезд ребенка за границу?

При выезде на постоянное жительство

Согласно подпункту 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституции Республики Казахстан. Согласно п.2 ст.21 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право выезжать за пределы Республики. По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможности обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.

Если при расторжении брака место жительства ребенка было определено вместе с выезжающим родителем, нужно сослаться также и на это.

При возникновении спора об определении места жительства ребенка, он может быть разрешен в этом же процессе по требованию (встречному иску) одного из родителей.

При вынесении решения суд также учтет наличие или отсутствие у родителя, возражающего против выезда:

  • задолженности по алиментам;
  • возможности обеспечить ребенку содержание и воспитание;
  • наличие другой семьи и детей, которых он обязан содержать;
  • исполнение им обязанностей по воспитанию ребенка (встречи, общение).

Суд может с привлечением органа опеки и попечительства, педагога, психолога выяснить привязанность ребенка к каждому из родителей и мнение по поводу предстоящего выезда.

При выезде детей с 10 до 14 лет учет мнения ребенка обязателен.

Обычно  суды выносят решения о разрешении на выезд ребенка с родителем, с которым он постоянно проживает.

 

Насчет не подачи алиментов:

я сама так не подавала на алименты 12 лет, думая зачем надо и т.д., а потом когда решила лишить прав отца то поняла, что без урегулирования вопроса по алиментам - ничего не получится - это практика!

пришлось подавать на алименты и тупо не выжидать 3 месяца, сразу подала на лишение прав. (кстати тоже по причине выезда ребенка заграницу, но так в гости и часто, не на ПМЖ), хотя в будущем не исключаю такого. Так вот я подала на алименты, собрала все документы и тут же  через неделю подала на лишение прав. По закону процесс шел 1 месяц, решение вступало в силу еще 1 мес. И вуаля, через 2 мес мы свободны.

Мне судья так и сказала, то что вы не подавали на алименты - вы не себя огораживали, не мужа бывшего освобождали  - а своему ребенку не давали возможность  реализовать свое прав на алименты! По сути это верно, ведь алименты - это обязанность, а не право родителей. Не заявляя об алиментах, мы думаем о себе, а не о ребенке. А потом вот так в судах нам сложно будет доказать, что папаша не платежеспособен и ему все равно на ребенка и т.д.

 

А вот ссылочка вам в помощь на тему в данном форуме по вашему вопросу, там кстати есть решение суда, где отказали в разрешении на выезд из за неурегулирования вопроса по алиментам, почитайте, хоть даты старые но в наших судах принципы и взгляды не особо изменились.

https://forum.zakon.kz/topic/19868-вывоз-выезд-ребенка-за-рубеж-на-пмж-без-согласия-отца-и-тп/?page=2

 

3 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

Вы можете составить с ним соглашение, где будет указано, что он обязан предоставить разрешение на выезд отсюда и поймете чего ждать.

он в курсе вообще что вы уезжаете навсегда? узнайте у него.

Конечно это все лучше сделать надо было заранее: подача на алименты - лишение прав, усыновление  другим лицом детей и т.д.

Но в вашем случае наверно лучше сначала с ним поговорить, (в суде у вас будут в первую очередь это узнавать, спрашивали ли, общались ли с ним,его реакция) .А если не даст разрешения, то надо обращаться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

И еще очень немаловажный вопрос - АЛИМЕНТЫ, то что дети уедут из страны -  обязанность отца не прекратится в оплате алиментов и тут суд будет вас "держать", вам по идее надо согласовать с ним вопрос алиментов на детей.

а это так для общего сведения:

Что делать, если один из родителей не дает согласие на выезд ребенка за границу?

При выезде на постоянное жительство

Согласно подпункту 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституции Республики Казахстан. Согласно п.2 ст.21 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право выезжать за пределы Республики. По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможности обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.

Если при расторжении брака место жительства ребенка было определено вместе с выезжающим родителем, нужно сослаться также и на это.

При возникновении спора об определении места жительства ребенка, он может быть разрешен в этом же процессе по требованию (встречному иску) одного из родителей.

При вынесении решения суд также учтет наличие или отсутствие у родителя, возражающего против выезда:

  • задолженности по алиментам;
  • возможности обеспечить ребенку содержание и воспитание;
  • наличие другой семьи и детей, которых он обязан содержать;
  • исполнение им обязанностей по воспитанию ребенка (встречи, общение).

Суд может с привлечением органа опеки и попечительства, педагога, психолога выяснить привязанность ребенка к каждому из родителей и мнение по поводу предстоящего выезда.

При выезде детей с 10 до 14 лет учет мнения ребенка обязателен.

Обычно  суды выносят решения о разрешении на выезд ребенка с родителем, с которым он постоянно проживает.

 

Насчет не подачи алиментов:

я сама так не подавала на алименты 12 лет, думая зачем надо и т.д., а потом когда решила лишить прав отца то поняла, что без урегулирования вопроса по алиментам - ничего не получится - это практика!

пришлось подавать на алименты и тупо не выжидать 3 месяца, сразу подала на лишение прав. (кстати тоже по причине выезда ребенка заграницу, но так в гости и часто, не на ПМЖ), хотя в будущем не исключаю такого. Так вот я подала на алименты, собрала все документы и тут же  через неделю подала на лишение прав. По закону процесс шел 1 месяц, решение вступало в силу еще 1 мес. И вуаля, через 2 мес мы свободны.

Мне судья так и сказала, то что вы не подавали на алименты - вы не себя огораживали, не мужа бывшего освобождали  - а своему ребенку не давали возможность  реализовать свое прав на алименты! По сути это верно, ведь алименты - это обязанность, а не право родителей. Не заявляя об алиментах, мы думаем о себе, а не о ребенке. А потом вот так в судах нам сложно будет доказать, что папаша не платежеспособен и ему все равно на ребенка и т.д.

 

А вот ссылочка вам в помощь на тему в данном форуме по вашему вопросу, там кстати есть решение суда, где отказали в разрешении на выезд из за неурегулирования вопроса по алиментам, почитайте, хоть даты старые но в наших судах принципы и взгляды не особо изменились.

https://forum.zakon.kz/topic/19868-вывоз-выезд-ребенка-за-рубеж-на-пмж-без-согласия-отца-и-тп/?page=2

 

поправка мнение детей учитывается от 10 лет))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Елена
2 часа назад, ZhanelDanial сказал:

Насчет не подачи алиментов:

я сама так не подавала на алименты 12 лет, думая зачем надо и т.д., а потом когда решила лишить прав отца то поняла, что без урегулирования вопроса по алиментам - ничего не получится - это практика!

Спасибо большое за оперативную помощь, я понимаю о чем вы говорите, мне советовали так же подавать на алименты...Просто БМ не работает, пьет..Эта ситуация с алиментами слелает его агрессивным по отношению ко мне и конечно, никаких шансов не оставит, на мирное решение  (я ооочень на него надеюсь). Муж о моих намерениях не знает пока, но я знаю, что проблемы с разрешением 99%будут  ((( Я была с ним в браке 17 лет ((( Огромное спасибо за подсказку, насчет подачи на алименты и одновременной подачи на лишение отцовства!!! Очень пригодиться, при случае...А пока надеюсь, что БМ согласиться дать нам разрешение, попробую его уговорить, дети с ним поговорят, расскажу про суд и какая война со всеми "выворачиваниями белья" начнутся в суде, поскольку мне придется обосновывать мои требования и пояснять причины... Если он даст разрешение, я не буду подавать на алименты, откажусь, как вариант.. 

Надеюсь что все таки голос разума проснется у БМ...а если нет, тогда я начну действовать! (Времени мало, поэтому сейчас собираю "соломку", чтобы потом не терять время на поиски выхода из тупика. 

Благодарю за помощь и буду рада если у кого-то появятся полезные идеи насчет моей ситуации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Елена
4 часа назад, ZhanelDanial сказал:

Конечно это все лучше сделать надо было заранее: подача на алименты - лишение прав, усыновление  другим лицом детей и т.д.

Вот про усыновление другим лицом, если можно узнать подробнее..Разве можно усыновлять чужого ребенка, при живом биологическом отце, если он не лишен родительских прав и т.д.?? Мой нынешний муж все говорил мне, что усыновит моих детей!! А я все говорила, что их отец не даст согласия...Или это можно? Я думала, что при усыновлении, родной отец должен отказаться от прав на ребенка или его лишат этого права по каким то причинам...И только потооом, можно усыновлять, в смысле, как "безотцовщину".. Ведь, отказ от ребенка это еще труднее получить, разрешение на выезд сохраняет отцовство, отказ - прерывает всякое родство и общение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Гость Елена сказал:

Вот про усыновление другим лицом, если можно узнать подробнее..Разве можно усыновлять чужого ребенка, при живом биологическом отце, если он не лишен родительских прав и т.д.?? Мой нынешний муж все говорил мне, что усыновит моих детей!! А я все говорила, что их отец не даст согласия...Или это можно? Я думала, что при усыновлении, родной отец должен отказаться от прав на ребенка или его лишат этого права по каким то причинам...И только потооом, можно усыновлять, в смысле, как "безотцовщину".. Ведь, отказ от ребенка это еще труднее получить, разрешение на выезд сохраняет отцовство, отказ - прерывает всякое родство и общение...

Смотрите, усыновление можно провести только после процедуры лишения прав, а также если будут достигнуты договоренности в соглашении сторон (в суде) что биологический отец не возражает против усыновления другим лицом его ребенка. Мне так в суде судья предлагала сделать, ссылаясь на то, что при лишении прав мне надо долго ждать пока решение вступит в силу, пока пройдет 6 месяцев после вступления в силу решения о лишении прав и только тогда я смогу подавать на усыновление. Но цель моя была не усыновление другим лицом, а спокойно вывозить ребенка загран и не унижаться перед БМ. и вообще просто бесит его имя в отчестве ребенка))) В вашем случае пока не спешите так с усыновлением (чисто по женски), действуйте поэтапно, тем более эта процедура займет кучу времени, без учета судебных сроков.

Отказ сам по себе ничего не значит. Обычно если никто не против подписывают соглашение в порядке медиации в суде о том, что биологический отец не возражает против выезда на ПМЖ или усыновления, или вы не претендуете на алименты и т.д. У вас там алкоголик и настрой у него разный. Думаю надо сначала поговорить, потом если что, взгреть по алиментам и лишению прав. Может в процессе всего этого, он поймет, что ему это и не надо вовсе и в суде захочет подписать вышеуказанное соглашение. А там уже вы подсунете ему оговорку про усыновление третьими лицами ваших детей. хотя мне кажется он вас пошлет, а суд и не явится вовсе. Ну так и лучше будет, лишение прав на руках, займетесь переездом, а там уже видно будет надо ли вам вообще это усыновление в принципе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования