Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы! Прошу помощи (советом) в следующей ситуации:

Несколько лет подряд я (физ.лицо) арендовал помещение у ТОО, договор перезаключали каждый год.

580077900_2020-01-091_13_00.thumb.png.93515f6f3b5f542f01cc163af5cdcc0a.png

В этом году Арендодатель настаивал о внесении Nной суммы, за ремонт разваливающейся стены (что противоречило пункту 2.1 нашего договора), в итоге пришлось расторгнуть договор. И всё бы хорошо, но вдруг нарисовалась задолжность перед ТОО, со слов их юриста  "за возмещение им расходов по ком.платежам." Интересно то, что все эти года я не получал никаких квитанций и счетов. Свет я должен был оплачивать только если намотаю на сумму более 10тыс. В ответе на их претензию я указал, что счетов мне не поступало, на что мне выдали пачку актов и счета фактуры за 4 года. ( я так понял сделанные задним числом ) Разве арендодатель не должен был ( согласно пункту 2.1 )  предоставлять данные счета ежемесячно? Ведь если бы я увидел такие суммы своевременно то расторгнул бы договор!

335646359_2020-01-092_54_30.png.e21850598bb17fde7ba5107bd7bfee78.png

Я абсолютно не согласен с указанными там суммами за мусор, воду и свет, так как по факту их не расходовал. Допустим на мой вопрос откуда исходит сумма 4 000 в месяц за мусор? кто оказывал данную услугу? ответа мне так и не дали! 

1058402741_2020-01-091_13_43.thumb.png.ba73dff7db0e819bed324d8c31346a37.png

Собственно как быть в такой ситуации? Нужно ли подавать встречный иск? 

счёт фактура копия.png

акт выполненых работ копия.png

Забавно то, что якобы зная о том, что я недобросовестный арендатор они каждый год перезаключали со мной договор) Буду очень благодарен тем, кто выскажет свое мнение по данному вопросу !

Снимок экрана 2020-01-09 в 1.15.30 копия.png

Снимок экрана 2020-01-09 в 1.16.07 копия.png

Изменено пользователем Benderya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вкратце по вашему договору, вы должны были производить следующие оплаты:

1. арендная плата;

2. водоснабжение и мусор;

3. электроэнергия (но только на сумму свыше 10 000 тенге, период не указан, но думаю тут можно смело говорить, что 10 000 тенге должно накапать за месяц).

теперь, суть, у арендодателя есть обязательства, которые указаны в договоре, а именно выставлять вам счета по аренде, водоснабжению, мусору и энергии (опять же свыше 10 000 тенге), соответственно, и что самое главное, это должно делаться своевременно, то есть, как минимум на период действия договора, еще один немаловажный момент, если предыдущие договора расторгались, то обязательства по ним могут перейти на новый договор только при наличии некоего соглашения, о том, что стороны, приняли совместное решение и признавая факт наличия долга у арендатора, перекинуть его на новый договор, но я так понимаю ничего этого не было, опять же, в каждом договоре был пункт о пени за просрочку, почему арендодатель ни разу за все время аренды не применял их, где в претензии о наличии долга у вас? где подтверждения, что выставленные счета были получены вами? в общем, арендодатель просто пытается прикрыть свою некомпетентность в результате которой он понес убытки за вас счет, если дело дошло до суда, то наймите юриста, он из них фарш сделает, если нет, то потребуйте доказательств и обосновании всего того, что я вам написал  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваш ответ!

Действительно, кроме договоров никаких соглашений не было. Мало того, условия договора (в особенности по свету) ни как не позволяют выставлять счета задним числом. А то получается, допустим я намотал свет:

  • Январь 7 тыс.
  • Февраль 8 тыс.
  • Март 10 тыс.

А они взяли и посчитали так:

  • Январь 1 тыс.
  • Февраль 1 тыс.
  • Март 23 тыс. 

и вот я им уже должен 13 тыс.!

Получается ни что не мешает им так сделать? Счетчик они сами поставили, теперь какие захотят показания такие и напишут... По мусору вообще больше вопросов:

Если они мне типо оказывали такую услугу, то должен был наверно быть дополнительный договор? А если я им компенсирую, то они должны доказать что понесли такие расходы? Просто на сколько я изучил тарифы мусор для "организаций"  считается  примерно так:  2500 за куб.м и 1200 за 1т. захоронения. Как они могут начислять мне фиксированную сумму - не понятно. 

Блин да та же вода... Септик установлен на 4 куб. В счетах они мне написали расход воды за три мес. 36 куб.м! Куда она утекла - только им известно.

Стоит наверно упомянуть, что на территории ТОО много таких же арендаторов, моё же помещение использовалось для стоянки и обслуживания 4х автомобилей. И такие расходы, по факту для гаража, просто абсурдные! )

 

На данный момент уведомления с суда еще не было, эту копию искового заявления выслал мне по адресу юрист ТОО. Если я найму юриста, то в случае моей правоты расходы на него можно взыскать с ТОО ?

 

Забавно, что они сами не могут определиться сколько же я им должен) Ну хоть радует что сумма не растет, а наоборот уменьшается.1144864272_Capture_2020-01-09-14-08-34.thumb.png.5bcdf918a3ddd5eb7641ac778c81d1be.png

 

1879346945_Capture_2020-01-09-14-08-49.thumb.png.21138874db29dfcb4265208155cbd1d4.png

Изменено пользователем Benderya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Benderya сказал:

На данный момент уведомления с суда еще не было, эту копию искового заявления выслал мне по адресу юрист ТОО. Если я найму юриста, то в случае моей правоты расходы на него можно взыскать с ТОО ?

можно, но в судебном порядке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования