Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли маме прописываться вновь в квартире, которую она отдала дочери?


Гость slubova

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, гости, и посетители форума!

Скажите мне, пожалуйста, нужно ли снова прописываться моей маме в квартиру, которую она еще в Советское время получила от предприятия, в котором работала?

Эту квартиру мама отдала мне и моему сыну.

Дело в том, что моя мама прописана и проживает сейчас по другому адресу (в приватизированной квартире внучки), а мне и моему сыну отдала свою НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру.

Я, и мой сын, прописаны в ней уже 7 лет.

Сейчас мы (я и сын), решили приватизировать эту квартиру.

В акимате мне сказали, что раз квартиру получала мама, то она сейчас должна выписаться из квартиры внучки, снова прописаться в своей квартире (полученной еще при СССР), затем, сама приватизировать ее.

После приватизации оформить «Дарственную» на меня (на дочь), и на внука (на моего сына). И, только после этого квартира будет считаться нашей.

Мама, я, и мой сын Граждане РК.

Я - мать героиня, родила и воспитала 5 детей. Имею медаль матери-героини 2-й степени. Имею экологическое удостоверение жертв ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Очень прошу ответить, действительно ли нужно выписываться маме из квартиры внучки, и вновь прописываться в квартиру, которую ей еще в Советское время выделило государство (предприятие на котором она работала)???

В каком Законе можно почитать об этом?

С уважением, Г.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, и мой сын, прописаны в ней уже 7 лет.

Сейчас мы (я и сын), решили приватизировать эту квартиру.

В акимате мне сказали, что раз квартиру получала мама, то она сейчас должна выписаться из квартиры внучки, снова прописаться в своей квартире (полученной еще при СССР), затем, сама приватизировать ее.

После приватизации оформить «Дарственную» на меня (на дочь), и на внука (на моего сына). И, только после этого квартира будет считаться нашей.

Нет, не требуется прописываться. :ahez:

В каком Законе можно почитать об этом?

Примерно в том же Законе, где написано, что я не верблюд. Шутка, конечно, но с долей правды. Дело в том, что достаточно сложно доказывать очевидные вещи. Наверняка, сотрудники акимата требуют подтверждения проживания в этой квартире, что никак не связано с регистрацией (пропиской).

И еще, прочитайте ЗДЕСЬ. Вам это понадобится знать.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я Вам советую все-таки прописать маму, если это требует акимат, просто Вы с ними больше будете спорить и все равно ничего не докажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посетители форума!

Большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы о прописке и приватизации!

Спасибо за ссылку!

С уважением, Г.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, гости, и посетители форума!

Скажите мне, пожалуйста, нужно ли снова прописываться моей маме в квартиру, которую она еще в Советское время получила от предприятия, в котором работала?

Эту квартиру мама отдала мне и моему сыну.

Дело в том, что моя мама прописана и проживает сейчас по другому адресу (в приватизированной квартире внучки), а мне и моему сыну отдала свою НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру.

Я, и мой сын, прописаны в ней уже 7 лет.

Сейчас мы (я и сын), решили приватизировать эту квартиру.

В акимате мне сказали, что раз квартиру получала мама, то она сейчас должна выписаться из квартиры внучки, снова прописаться в своей квартире (полученной еще при СССР), затем, сама приватизировать ее.

После приватизации оформить «Дарственную» на меня (на дочь), и на внука (на моего сына). И, только после этого квартира будет считаться нашей.

Мама, я, и мой сын Граждане РК.

Я - мать героиня, родила и воспитала 5 детей. Имею медаль матери-героини 2-й степени. Имею экологическое удостоверение жертв ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Очень прошу ответить, действительно ли нужно выписываться маме из квартиры внучки, и вновь прописываться в квартиру, которую ей еще в Советское время выделило государство (предприятие на котором она работала)???

В каком Законе можно почитать об этом?

С уважением, Г.А.

В соответствии с Законом "О жилищных отношениях" приватизировать вправе наниматель жилища из государственного жилищного фонда, т.е. Ваша мама.

Статья 12. Основания возникновения права собственности на жилище

Право собственности на жилище или его часть возникает по следующим основаниям:

(...)

4) приобретение в собственность нанимателем занимаемого им жилища или жилого помещения в доме государственного жилищного фонда путем его приватизации (выкупа или безвозмездной передачи); (...)

Но сголасно ст.95 "О жилищных отношениях"

Статья 95. Изменение договора вследствие признания нанимателем (поднанимателем) другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя (поднанимателя) может с согласия нанимателя (поднанимателя) и остальных совершеннолетних членов семьи потребовать признания его нанимателем (поднанимателем) по ранее заключенному договору найма (поднайма) вместо первоначального нанимателя (поднанимателя). Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя (поднанимателя) любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Перемена нанимателя (поднанимателя) влечет за собой переоформление договора найма (поднайма) жилища.

То есть можно признать нанимателем по договору Вас или Вашего сына, и затем новый наниматель может приватизировать квартиру на себя.

По поводу прописки в законе ничего не нашла. Возможно, есть какие-то подзаконные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования