Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли нарушением использование работником ключа от чужого кабинета?


MAPCCC

Рекомендуемые сообщения

Работник предприятия, вечером во внерабочее время, задержался. Затем самовольно, пользуясь вышестоящим служебным положением заставил вахтера выдать ему ключ от служебного кабинета, который не относится к его деятельности на предприятии и обычно, даже когда этот кабинет открыт и в нем кто-то работает и присутствует, то этому работнику и тогда там делать нечего. Затем он вернул ключ, но сломанный. Попросил никому не говорить и потом сделал и вернул дубликат. 

С его слов у него не открывалась личная машина. На вахте он увидел ключ от кабинета похожий по форме на его ключ от машины и попросил его. Вахтер не стала давать ключ, но но ее смог убедить. Но открыть машину не смог и поломал ключ. Новый ключ он сделал и заменил поломанный на следующий день. Считает, что он не сделал ничего плохого или наказуемого.

Руководство считает, что он мог с помощью ключа проникнуть в кабинет, или делая дубликат сделать и себе экземпляр. Случайно или нет, но этот кабинет не из простых, связан с радиологическими приборами и источниками излучения, и хотя он не секретный и без входа по пропускам, но остальные сотрудники, не работающие в нем, туда и в рабочее время просто не заходят и без надзора он днем не бывает.

 

Даже если не учитывать возможность несанкционированного проникновения им в этот вечер в этот кабинет или дальнейших возможных негативных действий с возможным дубликатом ключа, который он мог сделать еще один для себя, можно ли само действие - "взять ключ от чужого служебного кабинета",  считать нарушением трудовой дисциплины и объявлять замечание или выговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не высасывайте из пальца "нарушения". Нет их. У вас же ни в каких инструкциях не закреплен запрет на 

44 минуты назад, MAPCCC сказал:

взять ключ от чужого служебного кабинета

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя дома мы не разрешаем гостям брать без спроса наши вещи. Почему работодатель должен терпеть, что работник самовольно берет то имущество работодателя, что не требуется ему по работе? На работе работник должен заниматься работой. Самовольное получение доступа к постороннему для него кабинета с ценным и опасным имуществом работодателя - это не нарушения трудовой дисциплины? 
Трудовое законодательство не указывает полный и точный список нарушений, подлежащих дисциплинарным взысканиям, поэтому нет такого списка и в инструкциях...
   Это все в рамках мыслеизложения и обсуждения, а не критика или несогласие уважаемого Эдуарда, которого я читаю здесь уже свыше десятка лет  )))
Но я юрист работодателя, не на стороне работника и спрашиваю совет у юристов постараться привязать данный случай в пользу работодателя и по его волеизъявлению как нарушение работником своих трудовых обязанностей с применением наказания и обосновать это для работника и проверяющих.

Изменено пользователем MAPCCC
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что в такой ситуации можно привлечь к дисциплинарной ответственности, хотя бы потому, что в ваших правилах внутреннего трудового распорядка (как впрочем и в других внутренних актах) наверняка отсутствует такой запрет как "взять ключ от чужого служебного кабинета". Максимум - устное замечание, в том числе и вахтеру. 

1 час назад, MAPCCC сказал:

Самовольное получение доступа к постороннему для него кабинета с ценным и опасным имуществом работодателя - это не нарушения трудовой дисциплины? 

Нет.

Цитата

Трудовое законодательство не указывает полный и точный список нарушений, подлежащих дисциплинарным взысканиям, поэтому нет такого списка и в инструкциях...

А оно (законодательство) и не будет указывать. Вы представляете сколько в стране работодателей? А теперь представьте каким объемным был бы такой список нарушений. Следовательно, раз кодексом не предусмотрены те или иные нарушения, их должны предусматривать внутренние акты работодателя, за несоблюдение (невыполнение) которых работник привлекается к ответственности. 

Такая ситуация даже может оказаться полезной для вас, т.к. теперь вы можете внести соответствующие корректировки во внутренние акты работодателя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

А нельзя "подогнать" под злоупотребление полномочиями? Теоретически, работник совершил действие, которое выходит за рамки его полномочий: потребовал от вахтера ключ от кабинета, доступ к которому имеет определенный круг лиц. Требование ключа от кабинета, где ему делать нечего - порождает утрату доверия к работнику, так как в кабинете находятся не только ценные вещи, но и опасные источники излучения. Издание приказа об объявлении ему выговора за эти действия не может являться незаконным, пока в судебном порядке его не обжалуют. Возьмите объяснительную с него и наказывайте - вдруг он завтра от бухгалтерии ключи попросит, от кабинета директора. Может, ему в этом кабинете нужны были радиоактивные элементы, может, он шпион китайский)), который устроился на работу только в этих целях. Издав приказ о наказании, как раз посмотрите на его действия дальнейшие, насколько он будет "сопротивляться". Когда раньше работал на работодателей, то приходилось такими "вещами" заниматься, как юрист - находишься между молотом и наковальней, есть приказ - наказать, а как это сделать - это работа юриста. Поэтому, и ушел в свое время в свободное плавание, так как руководство разное бывает. А хороший юрист для них - это тот, кто умеет "разводить" и делать то, что они хотят. Иногда, бывает, понимаешь, что человек не виноват, что он- хороший, и идешь против совести. Поэтому, в этом плане оказался плохим юристом... Если у вас есть приказ наказать - то надо наказать, тем более, что требовать от вахтера ключ от чужого кабинета не регламентировано трудовым договором или инструкциями... Ну, имхо, конечно, как говорят))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Нурболат сказал:

Когда раньше работал на работодателей, то приходилось такими "вещами" заниматься, как юрист - находишься между молотом и наковальней, есть приказ - наказать, а как это сделать - это работа юриста. Поэтому, и ушел в свое время в свободное плавание, так как руководство разное бывает. А хороший юрист для них - это тот, кто умеет "разводить" и делать то, что они хотят. Иногда, бывает, понимаешь, что человек не виноват, что он- хороший, и идешь против совести.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10 часов назад, Гость Нурболат сказал:

Теоретически, работник совершил действие, которое выходит за рамки его полномочий: потребовал от вахтера ключ от кабинета, доступ к которому имеет определенный круг лиц. Требование ключа от кабинета, где ему делать нечего - порождает утрату доверия к работнику, так как в кабинете находятся не только ценные вещи, но и опасные источники излучения.

!!!!!!   Считаю это обоснованное мнение работодателя. А действия работника не относились к правам и обязанностям работника, а на работе он должен заниматься только тем, на что имеет право и должен по обязанностям, все остальное за пределами работы. Должно быть наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9
О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров

 

Цитата

30. При рассмотрении заявлений об оспаривании приказов работодателя о привлечении работника к дисциплинарной ответственности следует учитывать, что нарушением трудовой дисциплины является виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил трудового распорядка, должностных инструкций и положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Продолжаю считать, что если работодатель не озаботился внесением в инструкции соответствующих запретов на вход в чужой кабинет, то привлекать работника к дисциплинарной ответственности неправомерно.

По поводу "работодатель дал задание", работодателю нужно обрисовать риски незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К  основаниям привлечения могу предложить следующие: - повреждение имущества работодателя (ключ сломан!);   - кража (где ключ? Нет родного ключа, он похищен сотрудником - правонарушителем);    - обман работодателя, фальсификация (где оригинальный ключ? Нет его. Вместо него имеется подделка. Безо всякой гарантии производителя на безотказную работу. В одно неподходящее время, когда потребуется срочно открыть кабинет (пожар, наводнение и т.д.) может возникнуть проблема с открыванием двери. И тогда что?  ЧП, не исключающее радиоактивное заражение местности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ сломан, сделан дубликат - причинение ущерба имуществу работодателя. Считаю что в этом случае надо сменить замок, ибо дубликат мог быть и не один.

Может он нарушил вот это? Я просто не знаю специфику вашего предприятия.

Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения

Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 301. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 февраля 2015 года № 10225

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования