Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнительные листы по алиментам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пришли исполнительные листы по сотруднику. В первом 17% в счёт долга и 33% на двоих детей. Второй 25% на одного ребёнка. Это больше 50% зп. Как распределить правильно? Судебный исполнитель один, разве не он должен был это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36093822#pos=0;137 - Как удерживать алименты по нескольким исполнительным листам

 

 

 

В соответствии с положениями п. 1 ст. 95 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее 50% заработной платы или иного дохода.

При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

Таким образом, при удержании с зарплаты работника по нескольким исполнительным листам, у работника должна оставаться к получению не менее 50% от зарплаты, при этом, эти 50% должны быть не менее прожиточного минимума. Прожиточный минимум на 2019 год составляет 29 698 тенге.

Согласно положениям п. 1 ст. 108 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» из суммы, взысканной частным судебным исполнителем с должника, сначала погашаются суммы по штрафам, наложенным на должника в процессе исполнения исполнительного документа, затем погашаются суммы по оплате деятельности частного судебного исполнителя и расходы по исполнению, в том числе по исполнительному документу частного судебного исполнителя об утверждении сумм оплаты его деятельности, остальная сумма поступает на удовлетворение требований взыскателей, в том числе по исполнительным документам, находящимся у других судебных исполнителей, в пределах своей административно-территориальной единицы.

Таким образом, единовременно Вы должны удержать с работника услуги частного судебного исполнителя, и далее удерживать уже алименты.

Исходя из положений ст. 111 и 112 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»:

- в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений;

- во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты, требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу уголовным или административным правонарушением.

- в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

- в четвертую очередь удовлетворяются требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного уголовным или административным правонарушением.

- в пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Таким образом, взыскания по алиментам должны быть удовлетворены в первой очереди.

Вместе с тем, учитывая положения п. 2 ст. 110 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

Следовательно, чтобы удержание по обоим исполнительным листам уложились в 50% от заработной платы работника, необходимо из этих 50% заработной платы сначала удержать услуги частного судебного исполнителя и эти 50% за минусом услуг судебного исполнителя пропорционально разделить между двумя исполнительными листами.

Пропорции:

 

Наименование

Размер удержания

Пропорция

(удельный вес размера каждой задолженности в общем размере задолженности)

По первому постановлению

33% от зарплаты

40%

По второму постановлению

33% от зарплаты

40%

По второму постановлению (задолженность)

17% от зарплаты

20%

Итого:

83% от зарплаты

100%

 

Таким образом:

- по первому постановлению удерживать алименты 40% от 50% зарплаты работника;

- по второму постановлению удерживать алименты 60% (40%+20%) от 50% зарплаты работника.

источник - https://cdb.kz/sistema/konsultatsiya/kakov-poryadok-rascheta-uderzhaniy-po-alimentam-esli-v-itoge-vse-uderzhaniya-iz-zarplaty-prevyshayut/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Ну а как хороший бухгалтер, посоветуйте работнику  обратиться в суд на своих бывших жен о снижении алиментов... Хотя, возможно, он для этого и "сделал" второй судебный приказ от второй жены. С другой стороны, детей тоже нужно кормить, раз "сделал". Но, закон есть закон, не должно превышать 50% - значит не должно...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Гость Нурболат сказал:

Ну а как хороший бухгалтер, посоветуйте работнику  обратиться в суд на своих бывших жен о снижении алиментов... Хотя, возможно, он для этого и "сделал" второй судебный приказ от второй жены. С другой стороны, детей тоже нужно кормить, раз "сделал". Но, закон есть закон, не должно превышать 50% - значит не должно...  

Можете писать в суд на уменьшение размера алиментов и привести доводы, например, приложить договор аренды жилья с квартплатой+расходы на комуслуги, бензин в месяц, чеки покупок на еду и одежду чтобы доказать что вы тоже имеете расходы на нормальное поддержание себя и можете работать получая доходы платя им алименты. Я не сторонник алименщиков, но в работе по опыту когда приносят аж 3 испол.листа на одного отца, то там очень трудно решить как угодить каждой матери. Важно чтоб не превышало 50% вашей зарплаты и не остался работник папа ни с чем. А так  Суд на заявление уменьшения алиментов от вас решит на пользу всем как лучше . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник сам не хочет подавать на уменьшение.А с судебником связалась, он сказал делить по 25% между листами, а сумма долга начнет списываться после того, как одному из детей исполниться 18 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования