Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В случае отмены исполнительной надписи расходы по ее совершению на кого возлагаются?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста: Изначально нотариус совершил исполнительную надпись. Позднее должник направил возражение, после чего нотариус вынес постановление об отмене исполнительной надписи. Взыскатель требует возмещения расходов по совершению исполнительной надписи. На кого в таком случае возлагается возмещение расходов? Из буквального толкования п. 1-1 ст. 30-1 ЗРК следует что в независимости от того была ли отменена исполнительная надпись или нет, расходы возлагаются на должника в любом случае. Так ли это? Может у кого имеется разъяснения по этой части от МЮ? 

Изменено пользователем Urbanus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, как мне сообщили в нотариальной палате, исходя из того, что совершение исполнительной надписи и отмена исполнительной надписи - это два разных действия, то должник обязан оплатить расходы по совершению исполнительной надписи, вне зависимости от того, была она отменена или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 233. Оплата за совершение исполнительной надписи частным нотариусом взимается в соответствии с пунктом 2 статьи 30 и подпунктом 22-1) статьи 30-1 Закона Республики Казахстан "О нотариате".

      При обращении за совершением исполнительной надписи взыскателя, освобожденного от уплаты государственной пошлина и/или услуг правового и технического характера, обязанность по их уплате возлагается на должника.

      При отмене исполнительной надписи сумма, оплаченная нотариусу, за ее совершение, возврату не подлежит.

Нет такого нотариального действия "отмена исполнительной надписи". Есть только совершение исполнительной надписи. Сначала расходы несет взыскатель при совершении нотариального действия. Согласно закону "О Нотариате"нотариус указывает в постановлении об отнесении расходов по совершению надписи на должника. В случае отмены исполнительной надписи - взыскатель возмещает свои расходы в судебном порядке. 

2. Оплата нотариальных действий, совершаемых частным нотариусом, осуществляется по ставкам, соответствующим размерам государственной пошлины, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан.

 22-1) за совершение исполнительной надписи:

      для физических лиц – 0,2 процента от взыскиваемой суммы или рыночной стоимости истребуемого иного движимого имущества, но не менее 0,5 месячного расчетного показателя и не более 50 месячных расчетных показателей;

      для юридических лиц – 1 процент от взыскиваемой суммы или рыночной стоимости истребуемого иного движимого имущества, но не менее 1 месячного расчетного показателя и не более 100 месячных расчетных показателей.

   1-1. Расходы, выплаченные взыскателем нотариусу при совершении исполнительной надписи или вынесении соответствующего постановления в качестве государственной пошлины и за услуги правового и технического характера, подлежат отнесению на должника.

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я отменяла исполнительную надпись нотариуса, он в отмене прописывал,что все расходы возлагаются на тех кто подавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте !   Брала 100,000 тенге, в исполнительном надписи общая сумма  долга составляла 250,000+45,000ЧСИ услуги. Я отменила надпись, нашла организацию которая выкупил мой долг связалась и договорилась оплатить 125,000.     ВОПРОС ТАКОЙ ЧСИ 45,000 отменять не собирается, почему?? Ему отправил нотариус надпись об отмене и сумма счс не 250,000 а 125,000№По закону Я буду платить услуги ЧСИ после отмены или нет ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Гость leyla сказал:

Здравствуйте !   Брала 100,000 тенге, в исполнительном надписи общая сумма  долга составляла 250,000+45,000ЧСИ услуги. Я отменила надпись, нашла организацию которая выкупил мой долг связалась и договорилась оплатить 125,000.     ВОПРОС ТАКОЙ ЧСИ 45,000 отменять не собирается, почему?? Ему отправил нотариус надпись об отмене и сумма счс не 250,000 а 125,000№По закону Я буду платить услуги ЧСИ после отмены или нет ??? 

После отмены ИН все комиссии и суммы услуг нотариуса  ложатся на взыскателя. При отмене ИН, отправляйте её копию  к ЧСИ с заявлением об отмене  исполнительного производства.  Вы не оплачиваете ничьи услуги и комиссии, кроме  услуг представителя или адвоката, который вам делал отмену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 15.06.2020 в 10:04, Гость leyla сказал:

Здравствуйте !   Брала 100,000 тенге, в исполнительном надписи общая сумма  долга составляла 250,000+45,000ЧСИ услуги. Я отменила надпись, нашла организацию которая выкупил мой долг связалась и договорилась оплатить 125,000.     ВОПРОС ТАКОЙ ЧСИ 45,000 отменять не собирается, почему?? Ему отправил нотариус надпись об отмене и сумма счс не 250,000 а 125,000№По закону Я буду платить услуги ЧСИ после отмены или нет ??? 

 Как вы отменили надпись , и как сделать так чтобы долг выкупил другая организация ? Буду очень признателен за ответ . adastan154@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Дамир сказал:

 Как вы отменили надпись , и как сделать так чтобы долг выкупил другая организация ? Буду очень признателен за ответ . adastan154@gmail.com

При отмене ИН, услуги ЧСИ не оплачиваются. Затребуйте  к ЧСИ постановление на отмену  исполнительного производства, на основании постановления нотариуса об отмене ИН. В случае, если ЧСИ будет продолжать вымогать с вас деньги,  то отправляйте жалобу у региональную палату ЧСИ. А дальше пусть он прореживает. А долги  перекупают коллекторы. Но таких компаний развелось много, и более половины= мошенники. Так что  доверять им нельзя. Ваш долг может вылезти вновь.. Нужно просто через суд отменять договор займе признав его ничтожным. Тогда вы вернете только сам заем. Выходите на мой Ватцап, если что то не понятно.. Контакты в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затраты по отмененной исполнительной надписи взыскатель сможет взыскать с должника - если получит затем решение суда о взыскании суммы долга. Просто при подаче иска нужно затраты по ИП также указывать ко взысканию в качестве понесенных Взыскателем по вине должника убытков. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте я год назад брала онлайн займ и не смогла оплатить его,вчера отправили исполнительную надпись?теперь  хотела бы оплатить всю сумму сразу,скажите пожалуйста прежде чем оплачивать обязательно нужно отменить исполнительную надпись или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Рушана сказал:

Здравствуйте я год назад брала онлайн займ и не смогла оплатить его,вчера отправили исполнительную надпись?теперь  хотела бы оплатить всю сумму сразу,скажите пожалуйста прежде чем оплачивать обязательно нужно отменить исполнительную надпись или нет?

На сайте не рекомендуется вести диалоги, поэтому выходите в личку. Не совсем понятна ваша ситуация.  позвоните мне, попробую разобраться в ситуации и подскажу  как вам поступить.  Тел в личке, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, в исполнительной надписи по взысканию с меня денег нотариус указал, что мой долг взыскателю составляет 49000 тенге, из которых 42 000 это сам основной долг, а 7000 это нотариальные расходы взыскателя. Долг 42 000 я погасила, а как быть с 7000 тенге? Взыскатель требует их тоже оплатить. Я обязана их тоже оплатить???     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Гость дарина сказал:

обязана их тоже оплатить???     

Согласно закону о нотариате, услуги нотариуса за совершение исполнительной надписи действительно возлагается на должника, в части размера оплаты услуги, то тут надо вам ознакомится с прецскурантом нотариуса, как она вышла на эту сумму 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость дарина сказал:

Здравствуйте, в исполнительной надписи по взысканию с меня денег нотариус указал, что мой долг взыскателю составляет 49000 тенге, из которых 42 000 это сам основной долг, а 7000 это нотариальные расходы взыскателя. Долг 42 000 я погасила, а как быть с 7000 тенге? Взыскатель требует их тоже оплатить. Я обязана их тоже оплатить???     

конечно обязана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Кто сталкивался с такой ситуацией. Была исполнительная надпись, которую нотариус отказал отменить. Далее ЧСИ взыскал долг и свое вознаграждение. После этого должник подал в суд на отмену исполнительной надписи и отменил ее.

Кто будет возмещать ему расходы по вознаграждению ЧСИ? Нотариус или взыскатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.2 ст. 114 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при прекращении исполнительного производства ввиду отмены акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, расходы по совершению исполнительных действий возмещаются за счет средств республиканского бюджета.

 

Изменено пользователем G.Sharipova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, G.Sharipova сказал:

Согласно п.2 ст. 14 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», при прекращении исполнительного производства ввиду отмены акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, расходы по совершению исполнительных действий возмещаются за счет средств республиканского бюджета.

 

а это разве не касается только гос. исполнителей? тут вроде частник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 12. Расходы по совершению исполнительных действий и порядок их возмещения

 

Параграф 1. Общие положения

 

Статья 113. Расходы по совершению исполнительных действий

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются затраченные на их организацию и проведение бюджетные средства, средства сторон исполнительного производства, частного судебного исполнителя, иных лиц и организаций, привлеченных судебным исполнителем в процессе исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходы по совершению исполнительных действий и оплата деятельности частного судебного исполнителя являются разными мерами исполнительного производства. Практика неоднозначная, нюансов масса.

Изменено пользователем G.Sharipova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Т.е. нотариус неправомерно совершает исполнительную надпись, которую в последствии отменил суд, а убытки должника в виде вознаграждения ЧСИ возмещаются государством? Прикольно, но нелогично 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Kosolapyi сказал:

Т.е. нотариус неправомерно совершает исполнительную надпись, которую в последствии отменил суд, а убытки должника в виде вознаграждения ЧСИ возмещаются государством? Прикольно, но нелогично 

Но  ЧСИ должен доказать, что с его стороны были проведены действия по розыску,    по работе по взысканию задолженности. Но если ЧСИ просто получив  исполнительные документы и просто нажал на кнопку клавиатуры и  ввел ограничения  на должника, не работав предварительно с должником и не проведя предварительные мероприятий. А иначе  никакого вознаграждения для  ЧСИ  не полагается. Поэтому  мы всегда рекомендуем отправлять жалобы на ЧСИ в палату, если ЧСИ не работал и не разыскал должника, не вызывал должника на беседу, не вручал постановление  о Ис .Пр. , что и  означает, что права должника  нарушены.  Ск  занимаются ажу так, сейчас ЧСИ вообще не работают по закону, а  занимаются вымогательством за не существующею свою работу  

"Ск  занимаются ажу так, сейчас ЧСИ вообще не работают по закону, а  занимаются вымогательством за не существующею свою работу" =  скажу так, что сейчас ЧСИ вообще не работают по закону, а  занимаются вымогательством за не существующею свою работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мой долг 746 тыс, ЧСИ отправил исполнительную надпись.с его *20% усл и арестом. Я начала платить через него,в декабре я отменила испол.над. одобрили отменила отпр. ЧСИ снял арест. С апреля до ноября я опл через него 780 тыс. Так как я думала если отменили исп.надп.то и % ЧСИ тоже не оплачиваю, на что он мне сказал что я ещё и должна коллекторам 114 тыс.  Скажите пожалуйста как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Акмарал сказал:

Здравствуйте, мой долг 746 тыс, ЧСИ отправил исполнительную надпись.с его *20% усл и арестом. Я начала платить через него,в декабре я отменила испол.над. одобрили отменила отпр. ЧСИ снял арест. С апреля до ноября я опл через него 780 тыс. Так как я думала если отменили исп.надп.то и % ЧСИ тоже не оплачиваю, на что он мне сказал что я ещё и должна коллекторам 114 тыс.  Скажите пожалуйста как быть?

Вам нужно отправить официальную претензию к ЧСИ и официальную претензию к коллекторам. После получения ответа,(на это даётся 14 дней) если ЧСИ не вернёт все средства, то подавайте в суд на ЧСИ по взысканию с него всей суммы

А коллекторам, вы пока ничего не должны, т.к. ИН вы уже отменили, а решения суда пока нет, т.к. они не  подавали на вас  в суд. Кстати,  что за деньги с вас взыскивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2018 году брала кредит в АТФ банке, так как были другие задолженности я не могла оплатить.передали коллекторам, потом вот исполнительную надпись и арест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования