Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел имущества


Гость Екатерина

Рекомендуемые сообщения

Гость Екатерина

Добрый день,

Мы с мужем прожили в браке 2 года, во время брака не нажили общего имущества. но есть потребительский кредит оформленный на мое имя, на деньги которого приобрели машину. оформили на его мать, так как во время покупки я была в отьезде, а у супруга были проблемы с документами.  на момент  супружества официально работала только я, соответственно и платила я. после развода кредит остается на мне, а машину супруг продает и оставляет меня ни с чем. ни денег, ни машины. как быть в такой ситуации? могу ли я подать на него с суд на раздел имущества(кредита оформленного во время брака), чтоб его поделили пополам. свою долю я уже выплатила, может ли суд разделить долг и присудить ему выплату остатка?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы по вашей теме.

https://forum.zakon.kz/topic/72758-судьба-кредитов-при-разводе/?page=2 - Судьба кредитов при разводе

https://www.mfo.kz/articles/predstoit-razvod-kak-podelit-kredit - КАК ПОДЕЛИТЬ КРЕДИТ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс О браке (супружестве) и семье.  

Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина

Подскажите пожалуйста. Какими и в какой последовательности  должны быть мои действия после офиц развода. Свидетельство о расторжении брака получили, обратилась к судебному исполнителю с заявлением о разделе и возмещении долга по кредиту, по дело стоит на месте. Судоисполнитель настаивает на применении и заключении медитативного соглашения. Но супруг скрывается и не идёт на контакт. Что мне предпринять незнаю? К кому обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться надо не к судебнику, а в суд.

Оцените общее имущество, оплатите госпошлину и в суд. У Вас есть три года с даты вступления решения о разводе в силу заявить иск о разделе имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость екатерина

а если общего имущества нет. есть только долг по кредиту оформленный на меня. и у меня нет документов подтверждающих куплю-продажу авто.  так как сделка была  оформлена без моего присутствия и оформлено по ген доверенности на свекровь. получается покупка машины в этой истории  вообще не фигурирует, так как кредит потребительский без залога.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридически машина куплена свекровью, как доказать другое в Вашем случае не представляю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина
11 часов назад, Нурик сказал:

Машина куплена на общие деньги?

Получается что на мои. В момент оформления кредита работала только я, у супруга были проблемы с документами, поэтому не мог офиц трудоустроиться и оформлять на себя займ и транспорт. Понимаю что история запутанная. Но как мне разобраться и заставить бывшего отдать мои деньги. Так как я осталась с огромным долгом, не имея прав на купленный авто. Платить он не собирается и на контакт не идёт. Как найти управу на него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так на суде и заявляете, возьмите справки с ЕНПФ, свекровь привлеките в качестве свидетеля. Пусть всю правду расскажет, откуда у неё деньги на машину. Свекровь наверное на пенсии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования