Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

В трудовом кодексе нет сроков между увольнением и повторным трудоустройством, но уволится, а потом СРАЗУ устроится туда же, все таки не надо, тут возможны последствия для работодателя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

12 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

В трудовом кодексе нет сроков между увольнением и повторным трудоустройством, но уволится, а потом СРАЗУ устроится туда же, все таки не надо, тут возможны последствия для работодателя 

Если работник уволился по собственному желанию или соглашению сторон, то проблем у работодателя не возникнет. Если же по инициативе Работодателя, то тогда проблемы не исключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрэк сказал:

Если работник уволился по собственному желанию или соглашению сторон, то проблем у работодателя не возникнет. Если же по инициативе Работодателя, то тогда проблемы не исключены.

Тут может быть и "по соглашению сторон", но конечно имея ввиду, что именно по инициативе работодателя, может он не хочет долгосрочный договор, вот и находит выходы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2020 в 14:38, Юрэк сказал:

Это проблемы работника. Если работодатель не согласен расторгнуть договор до истечения месячного срока, то работник  обязан выполнять трудовые обязанности по 22.02.2020г. включительно.

ну нет, вы далеко не правы, для начала, в трехдневный срок нужно уведомить работника о принятом решении, второй, работник может уйти в отпуск, потом на больничный либо в обратном порядке и все равно отрабатывать этолт срок он не будет, потому что будет считаться что он отработал) не отпустить в отпуск вы не можете без супер везких причин, так как в этом случае закон будет уже на стороне работника) в данном случае проще всего договориться и найти занменатель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, скажите пожалуйста если я на увольнение написала 22.04.22 в связи с переездом мне его не подписали но и с обработкой тоже не подписали дали объем работы сказали как выполнишь подпишим. Что делать  в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Айнура сказал:

Здравствуйте, скажите пожалуйста если я на увольнение написала 22.04.22 в связи с переездом мне его не подписали но и с обработкой тоже не подписали дали объем работы сказали как выполнишь подпишим. Что делать  в таком случае?

Быстрее выполнить работу. Но даже если Работодатель не выполнит своего обещания, то 23.05.22 вы имеете право не выходить на работу и требовать окончательный расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте! Я работаю с марта месяца этого года.  Хотела уволиться в апреле, но тогда директор сказал отработать. А сейчас могу ли уволиться по собственному желанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор трудовой заключали? Читали его условия?

Может у вас испытательный срок был перед приемом на работу? Может он не кончился? 

Уволиться то можно, если на то есть собственное желание.

Отработать что? До конца месяца, чтобы зарплату начислить? Отработать долги за растрату? Отработать срок на который вы контракт заключили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Темирлан

Добрый день, форумчане. Извините за оффтоп. Просто пишу в самую актуальную доску форума.

 

Устроился в компанию месяц назад. В данной фирме была неоплачиваемая стажировка (в моем случае 4 дня с 25.04.22) в формате полного рабочего дня. Трудовой договор мне предоставили 4.05.22 но попросили подписать задним числом 29.04. в компании жуткая текучка и большинство приходящих стажёров отрабатывают бесплатно 2-4 дня и уходят. Но я остался. За время стажировки мне пришлось остаться на ночь и работать более суток без отдыха с 28.04 по 29.04. Также около десяти раз за месяц приходилось оставаться после работы от двух до 6 часов и дважды мы выходили на работу в выходные. Сегодня меня также пытаются привлечь и выйти на работу вечером в выходной, возможно работать до утра. Все это время работодатель угрожает невыплатой неофициальной части зарплаты, увольнением по статье, материальной ответственностью и судебными исполнителями. Вчера он вынудил меня за свой счёт покупать предмет, который я продал по неправильной цене, хотя меня привлекли к продажам против моей воли, а сам я являюсь в данной компании технологом. Также в процессе производства возникает задымление воздуха парами пластика и акрила из-за неисправной системы дымоудаления, из-за чего периодически страдают сотрудники цеха и соседнего заведения. Я написал заявление на увольнение 18.05 с просьбой уволить меня 02.06 по соглашению сторон. Но после вчерашней ситуации с неправильным расчетом товара и последующих матерных оскорблений и угроз работодателя сомневаюсь, что он отпустит меня на увольнение и выплатит мне весь размер зп (оклад+теневая часть+сверхурочные). Что делать в такой ситуации??? Как получить полную выплату зп и сверхурочных? Как можно привлечь работодателя к ответственности? И куда конкретно обращаться? Помогите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Гость Темирлан сказал:

Добрый день, форумчане. Извините за оффтоп. Просто пишу в самую актуальную доску форума.

 

Устроился в компанию месяц назад. В данной фирме была неоплачиваемая стажировка (в моем случае 4 дня с 25.04.22) в формате полного рабочего дня. Трудовой договор мне предоставили 4.05.22 но попросили подписать задним числом 29.04. в компании жуткая текучка и большинство приходящих стажёров отрабатывают бесплатно 2-4 дня и уходят. Но я остался. За время стажировки мне пришлось остаться на ночь и работать более суток без отдыха с 28.04 по 29.04. Также около десяти раз за месяц приходилось оставаться после работы от двух до 6 часов и дважды мы выходили на работу в выходные. Сегодня меня также пытаются привлечь и выйти на работу вечером в выходной, возможно работать до утра. Все это время работодатель угрожает невыплатой неофициальной части зарплаты, увольнением по статье, материальной ответственностью и судебными исполнителями. Вчера он вынудил меня за свой счёт покупать предмет, который я продал по неправильной цене, хотя меня привлекли к продажам против моей воли, а сам я являюсь в данной компании технологом. Также в процессе производства возникает задымление воздуха парами пластика и акрила из-за неисправной системы дымоудаления, из-за чего периодически страдают сотрудники цеха и соседнего заведения. Я написал заявление на увольнение 18.05 с просьбой уволить меня 02.06 по соглашению сторон. Но после вчерашней ситуации с неправильным расчетом товара и последующих матерных оскорблений и угроз работодателя сомневаюсь, что он отпустит меня на увольнение и выплатит мне весь размер зп (оклад+теневая часть+сверхурочные). Что делать в такой ситуации??? Как получить полную выплату зп и сверхурочных? Как можно привлечь работодателя к ответственности? И куда конкретно обращаться? Помогите пожалуйста. 

Ну что тут скажешь. Сегодня исторический день, был найдет давно потерянный сын матери Терезы. Его зовут Темирлан. 

Задумайтесь, почему теневая часть зарплаты так называется, а не иначе? Может потому что она нигде не прописана и с неё не капают налоги))) И в договоре её тоже нет)) надо же, как так получилось, не подскажете?))) 

Отработку сверхурочных нужно доказывать. Без доказательств, это пустой, а главное неоплачиваемый трёп. Есть у вас доказательства?

Ну, можно пригласить проверяющие органы, чтобы проверили условия работы (исправность вентиляции). Правда, после такого подарка работодатель точно будет на "седьмом небе от счастья", и ещё вас с собой туда прихватит. Можете сдать работодателя налоговой, он же налоги явно не все платит))) 

Районная налоговая, пожарка и СЭС. Начните с них. Можно еще в акимат заглянуть и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2022 в 19:38, Лаврентий П. сказал:

Договор трудовой заключали? Читали его условия?

Может у вас испытательный срок был перед приемом на работу? Может он не кончился? 

Уволиться то можно, если на то есть собственное желание.

Отработать что? До конца месяца, чтобы зарплату начислить? Отработать долги за растрату? Отработать срок на который вы контракт заключили?

 

Да, заключали трудовой договор. Я устроилась вместо декретного. Я хотела уволиться, но тогда мне сказали отработать, потому что тогда ещё не прошёл месяц как я работаю. Скажите пожалуйста, а сейчас могу ли я уволиться по собственному желанию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2022 в 17:26, Маринаа сказал:

Здравствуйте! Я работаю с марта месяца этого года.  Хотела уволиться в апреле, но тогда директор сказал отработать. А сейчас могу ли уволиться по собственному желанию?

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив работодателя не менее чем за месяц. Поэтому можете смело писать заявление и через месяц прекратить работу. Сократить месячный срок можно только по соглашению с Работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Темирлан сказал:

Какого рода нужны доказательства сверхурочных работ? 

Вещественные. Например приказ вашего директора о том, что некий работник, назовем его условно Темирлан, привлекается к исполнению определенного вида работ с такого-то числа и времени по такое-то число и время.

Либо отметки пропускной системы, системы видеонаблюдения и так далее, из которых видно, что вы были на работе. С этим вариантом хуже, потому что там придётся обосновывать, что вы не по своей инициативе пришли. Но, если других вариантов нет, а обычно у таких людей мало что находится в качестве доказательств, пойдёт и оно.

Можно ещё попросить других работников дать показания, но обычно после того как директор начинает хмурить брови, такие свидетели растворяются как утренняя роса в безвоздушном пространстве.

Неплохо помогут признания самого директора, записанные на электронные устройства. Но вряд ли они у вас есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение (с 18 июня)по собственному желанию 02.06, с начальником поговорила, она согласилась. Но все ещё не подписывает моё заявление, сказав, что необходимо найти замену. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Маринаа сказал:

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение (с 18 июня)по собственному желанию 02.06, с начальником поговорила, она согласилась. Но все ещё не подписывает моё заявление, сказав, что необходимо найти замену. Как быть?

Уточните, согласилась как - письменно или устно. Если есть ее виза на заявлении - расторгнуть трудовой договор 18.06.2022г., и Вас есть копия, то проблем нет. Если это было устное обещание - то, скорей всего Вам предстоит работать до 02.07.2022г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я работаю с марта месяца этого года. В конце июня собираюсь уволиться по собственному желанию. Мне назначили отпуск в августе. Могу ли я получить лечебное пособие или отпускной? 

Изменено пользователем Маринаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, выхожу в отпуск с 01.08 и хочу сразу уволиться. С какого числа написать заявление об уходе чтобы не было отработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2022 в 11:24, Гость Марьям сказал:

Здравствуйте, выхожу в отпуск с 01.08 и хочу сразу уволиться. С какого числа написать заявление об уходе чтобы не было отработки?

Можете хоть сегодня написать и указать дату прекращения договора 01.08.2022г. Если Вы хотите до отпуска скрыть свои намерения об увольнении, тогда напишите заявление в первый день своего отпуска - 01.08.2022г. Соответственно Ваш последний рабочий день будет - 01.09.2022г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу уволиться из работы. Причина:

1. Переезд в другой город 

2.  Поступления в высшее учебное образование 

Могу ли я не отрабатывать так как мне нужно срочно поехать в другой город по поводу учёбы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Дияр сказал:

Могу ли я не отрабатывать так как мне нужно срочно поехать в другой город по поводу учёбы? 

Можно попытаться договориться с работодателем,  объяснить причины и  обговорить на приемлемые сроки.  Просто так "не отрабатывать"  законно не можете, есть риск увольнения по статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня подписан трудовой договор на год, трудовой договор действует до 15.07.2022, могу ли я уволиться и не отрабатывать месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Абай сказал:

Здравствуйте, у меня подписан трудовой договор на год, трудовой договор действует до 15.07.2022, могу ли я уволиться и не отрабатывать месяц?

Вы имеете право прекратить работу 15.07.2022г. в связи с истечением срока договора. Но обязаны предупредить об этом Работодателя не позднее последнего дня работы - 14.07.2022г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2022 в 11:19, Юрэк сказал:

Вы имеете право прекратить работу 15.07.2022г. в связи с истечением срока договора. Но обязаны предупредить об этом Работодателя не позднее последнего дня работы - 14.07.2022г.

Работодатель в уведомлении о расторжении трудового договора написал следующее, "до окончания срока договора(15.07.2022), довести до конца вверенную работу. В случае не исполнения данных обязательств в срок до 15.07.2022 г., просим Вас выполнить их до 01.08.2022г. В случае не выполнения своих обязательств мы имеем право обратиться в суд и наложить штраф в размере одной заработной платы". Это вообще законно? Так как сейчас, никакой замены для меня нету, они хотят задержать меня на скольком возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования