Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Искатель Истины сказал(а):

Детей в школе еще учат, самим детям до определенного времени рановато что то решать

А еще их у нас в школах учат теории Дарвина, представляете??? Атеизм проповедуют, а теорию то уже вроде как опровергают научные умы, вот такие вот дела.

1 час назад, Шот сказал(а):

Все мы помним еще из ВУЗа, что светское государство – значит недопустимость установления в государстве общеобязательной религии или идеологии, что должно давать свободу (в рамках, естественно) – хочу ношу хиджаб, хочу ношу шорты а ля трусы…

А еще там разве не говорится о недопустимости ущемлении прав других граждан? Как мне помнится, сейчас идет какой то воинствующий (агрессивный я бы сказал) даже и мазхабом назвать который сложно вариант религиозности, даже те же девочки в школе в хиджабах разве не пропагандируют за образ жизни который они ведут, а в больницах матери этих девочек и мальчиков нового поколения ислама, даже детям жизненно важные прививки запрещают ставить, вот скажите в Казахстане разве во времена Абая такой был ислам? Не не припомню такого.

Страшно становится, когда видишь к чему приводят страны религиозные фанатики и сектанты, посему мое имхо. если не мешает никому пусть носит платок (такие платки к сведению у казашек раньше и то не полностью покрытые только бабушки носили, девушкам не было принуждения). Просто есть одно "НО", при ношении не надо никого "агитировать" что они правильнее всех, живи со своими канонами, при этом не мешай жить другим. Ведь суть всех религий одна, менеджеры разные - провайдер один, потому не дело перемешивать мух с котлетами, пусть государство идет по пути демократии, а религиозные по пути "Джихада" - но со своими соблазнами, за свою душу. Если я все правильно помню в сути этого вопроса, разве главная борьба не за собственную душу, и отвечать перед Всевышним тоже только самому за себя??? Заступничества нет, так и нечего других учить кому как жить!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

46 минут назад, КараКурт сказал(а):

А еще их у нас в школах учат теории Дарвина, представляете??? Атеизм проповедуют, а теорию то уже вроде как опровергают научные умы, вот такие вот дела.

 

Вы думаете, что прежде чем писать на эту тему я не думал над всеми возможными вариациями. Они же в школе не говорят - истина в первой инстанции. А говорят больше как теория Дарвина. Даже я помню, как спросил учительницу в лоб - а вы сами верите, что вы произошли от обезьяны. Меня никто не распял за эту дерзость :) Теории всякие в школе обсуждали. На то оно и обучение, чтобы после совершеннолетия начинать действовать потихоньку самостоятельно.

А тут еще ребенок, ему сказали надо это носить, он и носит. Его с рождения программировали - потом очень не просто переформатироваться. Заранее на вопрос могу ответить, что и это не просто так говорю, а испытал на себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, ношение платков или всей религиозной атрибутики? В том числе золотых крестиков, полумесяца. Сейчас многие носят их в качестве украшения.

«Ношение религиозной атрибутики – одежды, головных уборов, ермолки, хиджабы и так далее не допускается и не допускалось ранее. Требования о соблюдении установленной формы одежды соответствует принципам государственного устройства страны. Указанные нормы законодательства являются едиными для всех представителей конфессий и этносов. При этом правила не ограничивают права учащихся на свободу религиозного воззрения, запреты на ношение религиозной одежды распространяются только внутри организаций образования и не действует за их пределами»,

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Кейджиро Такаматсу сказал(а):

Мешает ли платок одного человека жить людям, которые этот платок не носят? Тут очень нужна искренность. Потому что весь сыр бор вокруг обычного платка, который покрывает только волосы, шею. В общем, головной убор.    

 

28 минут назад, Мансур сказал(а):

Я не понимаю, ношение платков или всей религиозной атрибутики?

Так ведь платки не вызывают недовольства окружающих. :biggrin: Платки, банданы, косынки, различные ленты. Обычный платок - это НЕ религиозная атрибутика, это кусок легкой ткани для покрытия волос, чтоб не мешали, и для украшения.

Иными словами, если надеть элегантную длинную юбку, мягкую и теплую современную кофточку и красивый платок сочетающийся с общим стилем, то это будет "соответствует принципам государственного устройства страны. "  и одновременно будет соответствовать канонам религии. Что касается школы, то ничего не произойдет страшного, если ребенок будет в школьной форме и с покрытой головой обычным платком, если у него в семье так принято. Платок - это красиво. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.zakon.kz/4824792-dumk-o-noshenii-platkov-v-shkolakh.html

Ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить платок, заявили в Духовном управлении мусульман Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования