Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у нас вопрос следующий: весь прошлый год ежемесячно оплачивали ОСМС за нерезидента (Турция). 

Недавно разобралась, что платить ОСМС не должны были, так как страна сотрудника-нерезидента не входит в ЕАЭС. 

Соответственно, с этого года 2020 отчислять ОСМС не буду. Но есть сомнение: придет ли в феврале уведомление про неуплату ОСМС в Кабинет Налогоплательщика? 

И ожидать ли после 25 февраля начисление пени за просрочку? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОСМС платится независимо от того ЕАЭС или нет. Это социальные отчисления не уплачиваются если страна сотрудника нерезидента не входит в ЕАЭС - https://tokadoka.com/bux/raschet-zarplaty-za-nerezidentov-rk.html#vznosms Но вроде это действует, только если сотрудник пребывает на территории Казахстана, я не уверен нужно ли платить, если человек на удаленке, задайте вопрос на диалог егов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 16:26, vera_4891 сказал:

Добрый день, у нас вопрос следующий: весь прошлый год ежемесячно оплачивали ОСМС за нерезидента (Турция). 

Недавно разобралась, что платить ОСМС не должны были, так как страна сотрудника-нерезидента не входит в ЕАЭС. 

Соответственно, с этого года 2020 отчислять ОСМС не буду. Но есть сомнение: придет ли в феврале уведомление про неуплату ОСМС в Кабинет Налогоплательщика? 

И ожидать ли после 25 февраля начисление пени за просрочку? 

Ответ Министра здравоохранения РК от 5 февраля 2020 года на вопрос от 16 января 2020 года № 589947 (dialog.egov.kz)
 

Вопрос:

Просим Вас помочь разобраться с отчислениями и взносами ОСМС за иностранцев.

У нас в компании работает гражданин Турецкой Республики по трудовому договору.

У него имеется разрешение на привлечение иностранных граждан, справка о временной регистрации иностранца, рабочая виза.

При этом у иностранного гражданина нет вида на жительство в РК, но есть Справка о временной регистрации иностранца, которая выдается ему при каждом въезде на территорию РК Миграционной полицией г. Алматы.

В связи с этим возникает вопрос, должна ли Компания оплачивать отчисления и взносы за нерезидента, если у него нет вида на жительство в Республике Казахстан?

 

Ответ:

Департамент координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно уплаты отчислении и взносов на обязательное социальное медицинское страхования (далее − ОСМС) иностранными гражданами, сообщает следующее.

В соответствие с подпунктом 10) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон) плательщиками взносов не являются иностранцы и лица без гражданства, за исключением лиц, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и оралманов, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

При этом, согласно статье 2 Закона иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории РК в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного РК, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

На основании вышеизложенного, расходы работодателя, выплачиваемые в виде доходов работникам иностранцам, временно пребывающим на территории Республики Казахстан, не являются объектом исчисления отчислений на ОСМС, а также работники иностранцы освобождаются от уплаты взносов на ОСМС и не имеют права на медицинскую помощь в системе ОСМС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Acidbeaver сказал:

ОСМС платится независимо от того ЕАЭС или нет. Это социальные отчисления не уплачиваются если страна сотрудника нерезидента не входит в ЕАЭС - https://tokadoka.com/bux/raschet-zarplaty-za-nerezidentov-rk.html#vznosms Но вроде это действует, только если сотрудник пребывает на территории Казахстана, я не уверен нужно ли платить, если человек на удаленке, задайте вопрос на диалог егов

Спросил у своего бухгалтера, таки действительно, ОСМС нужно платить только если сотрудник резидент ЕАЭС. И там по ссылке тоже это указано, я не обратил внимания. Прошу прощения за дезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ольга
В 04.03.2020 в 10:39, Arestov_Oleg сказал:

 

На основании вышеизложенного, расходы работодателя, выплачиваемые в виде доходов работникам иностранцам, временно пребывающим на территории Республики Казахстан, не являются объектом исчисления отчислений на ОСМС, а также работники иностранцы освобождаются от уплаты взносов на ОСМС и не имеют права на медицинскую помощь в системе ОСМС.

А если все тоже самое,но такой иностранец постоянно пребывающий ???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гость Ольга сказал:

А если все тоже самое,но такой иностранец постоянно пребывающий ???????

Согласно пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон) иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Законом.

Согласно пункту 3 статьи 2 Закона иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алена

Здравствуйте , постоянно проживающие,что для этого нужно справка с цона ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно проживающие - это имеющие вид на жительство, у них есть специальное удостоверение типа удостоверения личности граждан Казахстана. 

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования