Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат телефона за вознаграждение


alizh0710

Рекомендуемые сообщения

Вот хотел уточнить,смотрите я потерял телефон и я звонил нашедшему он взял и сказал что хочет 30 процентов от стоимости телефона,и просил скинуть денег на кошелек чтоб удостоверяется что получить вознаграждение,это считается ли вымогательства????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, alizh0710 сказал:

Вот хотел уточнить,смотрите я потерял телефон и я звонил нашедшему он взял и сказал что хочет 30 процентов от стоимости телефона,и просил скинуть денег на кошелек чтоб удостоверяется что получить вознаграждение,это считается ли вымогательства????

да, это вымогательство. Иди в полицию и проведите эту операцию вместе.  Тогда  ему  мало не покажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда. Если окажется, что он своевременно сообщил о находке в полицию или акимат, то 30% - это его законное вознаграждение (ст. 245 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victen сказал:

Не всегда. Если окажется, что он своевременно сообщил о находке в полицию или акимат, то 30% - это его законное вознаграждение (ст. 245 ГК РК).

 

А вот если он не обращался в полицию и акимат,звоню ему он как бы согласен вернуть но  он просит 30% от стоимости,то я должен ли ему давать 30%? или могу не давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, alizh0710 сказал:

А вот если он не обращался в полицию и акимат,звоню ему он как бы согласен вернуть но  он просит 30% от стоимости,то я должен ли ему давать 30%? или могу не давать?

Сообщи в полицию, что связался с тем, кто нашёл твои мобильник, что для возврата он требует от тебя вознаграждения, пусть сами с ним общаются, раз нет желания благодарить человека за находку..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни куда он не сообщал. Он просто мошенник ( подрезал трубку или хочет нажиться на чужом горе)... А если и сообщил сам в полицию, то в полиции изымут  у него телефон и передадут пострадавшему. В любом случае просто вам вернут ваш телефон. А насчёт вознаграждения- это вопрос спорный. Откуда  у парня в 16 лет деньги что бы  заплатить  вознаграждение..? Так что, вознаграждение- это личное дело пострадавшего. И в суд на пострадавшего нет смысла  подавать для получением вознаграждения. Даже  смешно.. Тому, кто нашёл= достаточно будет и простого человеческого спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, достаточно будет поступить проще - объяснить нашедшему телефон, что если он не вернёт его добровольно, то это уже будет расцениваться как воровство - то-есть - похищение чужого имущества. Со всеми вытекающими последствиями. Можете с ним поторговаться и предложить приемлемую для вас сумму вознаграждения. А иначе... ему удачи не видать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните без скандалов и угроз. Если не хочет за спасибо возвращать телефон, напомните человеку о статьях УК, (кража, вымогательство), привод в полицию, думаю мнение у него сразу измениться, хотя схема стандартная, отжали трубу и ждут выхлопа от находки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мы забываем и о таком моменте:  если невежливо вести себя с нашедшим телефон, то можно и лишиться возможности получить его. Человек может просто перестать выходить на связь, и что тогда??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так автор сам не особо рвется что-то выплачивать за находку, так сказать от благодарить за возврат мобильника.

Вот ему и расписали разные варианты, мол вполне вероятно, что схема отработанная и как ее можно решить, либо как сказали выше, пусть поговорит по человеческий объяснит как есть, что студент денег нет и все такое, все мы люди, может тот кто нашел телефон и вправду "порядочный человек" и отдаст его за так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Victen сказал:

Кстати, мы забываем и о таком моменте:  если невежливо вести себя с нашедшим телефон, то можно и лишиться возможности получить его. Человек может просто перестать выходить на связь, и что тогда??

надо назначить встречу с ним якобы для выплаты вознаграждения и придти туда с участковым или знакомым полиции, и там его хлопнуть! только после того как он покажет телефон иначе он его затарит и скажет вы ошиблись номером, вот реально как при передаче наркотиков и оружия, надо сначала произвести обмен, а потом уже хлопать

Только что, MKV сказал:

Вообще-то, как ранее указывалось, нужно заявление в полицию и пусть они ищут по Imei.

да не будут они искать по имей коду, пока их не заинтересуешь, а вообще мне они сами сказали такие смартфоны как самсунги или айфоны сразу отправляю на запчасти, и найти их нереально, а вот обычные кирпичи можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imei -код укажет на прежнего владельца...

А на встречу он не явится, он ведь требует деньги на кошелёк или карту.

Кстати, а при отправке денег, где гарантия, что телефон будет возвращён?  Нет гарантии!

Значит, платить стоит лишь при личной встрече (на которую он не согласен). Где же выход?

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Victen сказал:

Imei -код укажет на прежнего владельца...

А на встречу он не явится, он ведь требует деньги на кошелёк или карту.

Кстати, а при отправке денег, где гарантия, что телефон будет возвращён?  Нет гарантии!

Значит, платить стоит лишь при личной встрече (на которую он не согласен). Где же выход?

Правильно, нельзя деньги перечислять.. Телефон они не вернут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования