Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог на продажу жилья в 2015 году


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть серьёзный вопрос.

В 2015 году в июле месяце мне мамой была подарена квартира, которая была передана по наследству (правда на словах, дедушка умер, не успел оформить) дедушкой. В договоре о дарении была указана сумма стоимости в 6 510 000тг.

Далее для расширения жилплощади мы продали эту квартиру в сентябре этого же 2015 года. Делали оценку у независимой оценочной компании, сумма вышла 6 939 322тг. Квартира же была продана за сумму в  6 864 000тг. Квартира оформлялась через нотариуса, помогали в продаже риэлторы. По сему в полной законности действий и достоверности используемой информации и цифр была 100% уверенность.

Мною декларация о продаже квартиры подана не была, сознаю, это была ошибка, в голове тогда не укладывался тот факт что жильём владею меньше года, хотя прожил там большое количество лет… (это просто объяснение).

Сейчас на дворе 2020 год, и вот 1 февраля к нам пришло уведомление с тем что согласно ст.311 кодекса РК (о доходе от прироста стоимости), мною было продано имущество и мол явитесь к нам… Явился с этим извещением и с документами на дарение, оценкой квартиры, договором на продажу. Женщина в кабинете быстро раскидала мне на пальцах что и как, посмотрев мои документы сказала, что оценка ваша не годна, так как это было дарение, там должна была учитываться государственная стоимость (что это и где это я честно не знаю), открыли в программе по адресу квартиры эту самую стоимость и о чудо, цена там стоит 1 500 000тг. Кто бы сомневался…

Посчитали соответственно разницу этой стоимости и продажной, поделили на 10 и тут я стал должен 500 000тг, но это еще и не все, после  уплаты пообещали что выйдет пеня, а она по прогнозам составит около 200 000тг, но точную сумму назвать не могут, программа должна выдать…

На мой вопрос, почему не действительна оценка посоветовали почитать статью 180 от 2017 года, статью 330 от 2019 года. Или же найти покупателя квартиры и анулировать договор продажи и сделать его более отдаленными датами, скажем 2016 по истечению года владением, либо сделать дарственную.

Прошу простить меня за эмоциональное написание, к тому же я далеко не юрист,  очень смешанные чувства внутри, так как если не оплатить этот огромный долг в течении 30 дней после получения извещения, то перекроют все счета и тд, а жить как? Таких денег нет, это огромная сумма для нашей семьи.  Помогите пожалуйста, как дальше быть, как действовать.

Если тема топика выбрана не верно, перенесите пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

13 минут назад, Евген88 сказал:

Сейчас на дворе 2020 год, и вот 1 февраля к нам пришло уведомление с тем что согласно ст.311 кодекса РК (о доходе от прироста стоимости), мною было продано имущество и мол явитесь к нам… Явился с этим извещением и с документами на дарение, оценкой квартиры, договором на продажу. Женщина в кабинете быстро раскидала мне на пальцах что и как, посмотрев мои документы сказала, что оценка ваша не годна, так как это было дарение, там должна была учитываться государственная стоимость (что это и где это я честно не знаю), открыли в программе по адресу квартиры эту самую стоимость и о чудо, цена там стоит 1 500 000тг. Кто бы сомневался…

Надеюсь, Вы еще не успели подать декларацию по ИПН за 2015 г. как это предлагал, наверное, работник УГД.

Если не успели, то у меня для вас есть 2 новости, начну не с очень приятной: 

Да, по налоговому законодательству 2015 года вам следовало исчислить и уплатить ИПН с прироста стоимости при реализации квартиры, исчисляемого по ст.180-1 Налогового кодекса  (действовавшего в 2015 г.) как разница между ценой реализации и стоимостью, определенной для исчисления налога на имущество. При исчислении/начислении этого налога сегодня ваши налоговые обязательства возрастут на сумму пени за 5 лет, которая составит процентов 50-70 от суммы налога.

Вторая новость, на мой взгляд, будет получше и она будет зависеть от точного наименования уведомления, которое вы получили 1 февраля.

Предлагаю пойти к ним налоговому консультанту, налоговому юристу или налоговому адвокату для выработки дальнейших действий.
Если бы вы пришли ко мне, и мы бы убедились, что это есть уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля, то я бы рекомендовал исполнить это уведомление способом, предусмотренным пп.2 п.2 ст.96 Налогового кодекса (его сегодняшний вариант). При этом в пояснении я бы указал, помимо прочего, что в соответствии  с нормами ст.48 Налогового кодекса срок исковой давности по вашему ИПН за 2015 год уже истек. В связи с чем у вас нет правомерной возможности исполнить уведомление. Если это уведомление является уведомлением о начислении налога по результатам налоговой проверки, то следует анализировать ситуацию на предмет наличия оснований для оспаривания этого уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Александр, спасибо за ответ

- по поводу темы, то согласен, из списка что мне предложил сайт при оформлении я посчитал это самым подходящим, для меня то что я увидел было сравни китайской грамоте...))

- декларацию я конечно же еще не подавал, как советовал работник УГД

- прикладываю скан уведомления для большей информативности

- нахожусь в г.Караганда

scan 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Евген88 сказал:

- прикладываю скан уведомления для большей информативности

 

Обратите внимание на заголовок документа: он называется "извещение", а не "уведомление". Это обстоятельство является существенным, поскольку у налогоплательщика нет установленной законодательством обязанности исполнять предложения такого извещения.

Смело можете его проигнорировать , никуда не ходить и ничего не носить.

Но в том случае, если в ст.48 Налогового кодекса внесут изменения и установят 5-летний срок исковой давности по ИПН за 2015 год - тогда в целях недопущения привлечения вас к ответственности за уклонение от уплаты налога буду рекомендовать вам подать декларацию за 2015 год, исчислить и уплатить ИПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Немного двояко звучит, либо игнорировать, либо платить, если же платить, то от каких цифр отталкиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню, что имел в виду Александр Чашкин, когда писал:

В 04.02.2020 в 19:15, Александр Чашкин сказал:

Но в том случае, если в ст.48 Налогового кодекса внесут изменения и установят 5-летний срок исковой давности...

Налоговым кодексом с 01.01.20. устанавливается срок исковой давности 3 года. Но сейчас обсуждается проект закона, которым хотят внести такое добавление в ст.48 НК:
"По налоговым обязательствам и требованиям, возникшим до 1 января 2020 года, срок исковой давности составляет 5 лет."
Если его примут, то видимо вам тогда придется платить налог и пени. 

Но на данный момент действует норма, что срок исковой давности составляет 3 года, независимо от того, когда возникло налоговое обязательство. Поэтому вот именно сейчас у вас нет обязанности платить ИПН, т.к. срок исковой давности для вас уже истек.

И еще неизвестно, примут эту поправку или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Поясню, что имел в виду Александр Чашкин

Спасибо, Ирина! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Поясню, что имел в виду Александр Чашкин, когда писал:

Налоговым кодексом с 01.01.20. устанавливается срок исковой давности 3 года. Но сейчас обсуждается проект закона, которым хотят внести такое добавление в ст.48 НК:
"По налоговым обязательствам и требованиям, возникшим до 1 января 2020 года, срок исковой давности составляет 5 лет."
Если его примут, то видимо вам тогда придется платить налог и пени. 

Но на данный момент действует норма, что срок исковой давности составляет 3 года, независимо от того, когда возникло налоговое обязательство. Поэтому вот именно сейчас у вас нет обязанности платить ИПН, т.к. срок исковой давности для вас уже истек.

И еще неизвестно, примут эту поправку или нет.

Здравствуйте, Ирина, спасибо огромное за пояснение!

Скажите пожалуйста, будет ли верным с моей стороны сейчас на это извещение отреагировать претензией? В ней я бы хотел указать:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

 

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выделенным текстом я пометил то, что имеет отношение непосредственное отношение к моей ситуации. Т.е. я бы не хотел оставлять этот вопрос без внимания, так как это будет считаю неверным с моей стороны, сидеть и ждать пока примут закон и ко мне применят меры как следствие. Здесь как я читаю,  ясно написано, что мой документ оценки имеет полную силу для применения расчетов в ИПН. 

К тому же мне ясно и четко пообещали что применят блокирование счетов и тд в течении 30 дней со дня получения извещения... И тогда придется двигаться полюбой...

Еще очень бы хотелось написать про коррупционную составляющую действий работников ДГД, с которыми имел дело...

Что интересно, кадастровая стоимость квартиры на 01.01.15г. была 1 903 044тг, а на 01.01.2018 сумма уменьшилась до 1 44 441тг...

Сам лично заглянул сегодня к ним в программу. Суммы конечно бредовые и взятые ниоткуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Уважаемый Султангазиев М.Е. и налоговые консультанты

прошу вас проконсультировать по 2 вопросам.

1 вопрос. С 2020 года согласно статье 48 НК РК срок исковой давности будет 3 года, с какого периода будет считаться переход на новый срок исковой давности с 2020 года или ретроспективно, например: за 2016 год закончится в 2019 году?

Отвечает - 

 

Пунктом 1 статьи 48 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого:

1) налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет;

2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;

3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и платежей в бюджет, пени.

При этом статьей 7 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» установлено, что в период до 1 января 2020 года действие статьи 48 Налогового кодекса приостановлено, при этом в редакции действующей статьи на период приостановления исковая давность по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. В связи с чем, срок исковой давности три года будет применяться по налоговым обязательствам и требованиям, возникшим с 1 января 2020 года.

 

_______________________

то есть для дел с 2015 по 2020 срок все-таки 5 лет... Или я не правильно понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евген88 сказал:

будет ли верным с моей стороны сейчас на это извещение отреагировать претензией?

Считаю, что это неверно. Я абсолютно согласна с Александром Чашкиным, что налоговые обязательства у вас были. Обратите внимание, что в п.6 ст.180-1 написано:

Цитата

6. В случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности.

Этот пункт регулирует только случаи наследования и благотворительной помощи, а дарение здесь не упоминается. Следовательно, к вам этот пункт не относится. Ваш пункт7 ст.180-1:

Цитата

7. В случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является:

1) по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией "Правительство для граждан", на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

Так что претензии налоговиков вполне обоснованные.

1 час назад, Евген88 сказал:

кадастровая стоимость квартиры на 01.01.15г. была 1 903 044тг, а на 01.01.2018 сумма уменьшилась до 1 44 441тг...

Сам лично заглянул сегодня к ним в программу. Суммы конечно бредовые и взятые ниоткуда...

Суммы взяты известно откуда. Оценочная стоимость определяется по формуле в ст.406 НК.

1 час назад, Евген88 сказал:

то есть для дел с 2015 по 2020 срок все-таки 5 лет... Или я не правильно понял? 

Тут вот какая ситуация. Налоговики разъясняют так, как им хотелось бы. Но юристы возмутились, что это разъяснение противоречит формулировке Налогового кодекса и они его толкуют неправильно. Также Национальная палата предпринимателей внесла свою лепту и в итоге 29.01.20. было опубликовано письмо за подписью вице-министра национальной экономики на сайте НПП, в котором говорится:

Цитата

Согласно действующей редакции Налогового кодекса с 1 января 2020 года срок исковой давности составляет три года, а по налогоплательщикам, подлежащим налоговому мониторингу и осуществляющим деятельность в соответствии с контрактом на недропользование, срок исковой давности составляет пять лет.

Проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» предусмотрены поправки касательно срока исковой давности.
Согласно данным поправкам, по налоговым обязательствам и требованиям, возникшим до 1 января 2020 года, срок исковой давности составляет 5 лет.

Указанные поправки не введены в действие и будут рассмотрены в рамках законотворческой работы в Парламенте Республики Казахстан и, соответственно, действующая норма по сроку исковой давности три года распространяется, в том числе и по налоговым обязательствам и требованиям, возникшим до 1 января 2020 года.

https://atameken.kz/ru/news/34672-atameken-vyskazal-svoyu-poziciyu-po-voprosu-utrativshej-sily-normy-zakona-nalogovogo-kodeksa

Поэтому вам сейчас надо не дергаться, а сидеть тихо и надеться, что эти поправки не будут приняты.
 

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ирина Локтионова сказал:

Поэтому вам сейчас надо не дергаться, а сидеть тихо и надеться, что эти поправки не будут приняты.

Хорошо, значит и претензию писать не буду, вопрос только если всетаки заморозят мне все счета, то тогда что? Писать им в ответ вышеуказанную выдержку что вы указали в ответ? Не могу сообразить со своими ответными действиями в этом случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы получили не уведомление, а извещение, в котором всего лишь предлагается вам явится в УГД с документами. Никаких требований об уплате налогов и пени в этом извещении не содержится. Вам было сказано это только на словах.

В 04.02.2020 в 17:36, Александр Чашкин сказал:

Если это уведомление является уведомлением о начислении налога по результатам налоговой проверки, то следует анализировать ситуацию на предмет наличия оснований для оспаривания этого уведомления.

Вот если вам пришлют такое уведомление, тогда вы будете писать им ответ или жалобу в вышестоящий орган (ДГД) о том, что уведомление незаконное. Но я думаю, что они вам такое уведомление не пришлют и тоже будут ждать принятия закона с поправками. А там уж видно будет по ситуации...

А сейчас у налоговиков нет оснований для ареста ваших счетов.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования