Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Со всеми вопросами  по миграции обращалась в МП, но они ничего разъяснить не могу. Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает порядок действий.

Я уезжаю на ПМЖ в Украину, получаю гражданство в упрощенном порядке по территориальной принадлежности.  Здесь в Посольстве Украины сказали, что подать документы и получить гражданство и загран.паспорт можно на территории Казахстана. Читала на форумах(да и  в Посольстве так говорят), что проще и быстрее сделать так, как они предлагают. В общем, хотела оформить выписку на ПМЖ из РК(на территории РК), затем после того, как получу разрешение на выезд на ПМЖ зарегистрироваться по паспорту, чтобы не уезжать в течение 10 дней(на территории РК) и подать документы в посольство для получения гражданства после получения гражданства планировала в течение 30 дней сдать паспорт РК(на территории РК, потому что, опять же, так быстрей) и уехать. В МП сказали, что так нельзя и паспорт мой не примут, и штраф наложат и потом никуда не выпустят. Вообще мне сказали сдать паспорт и уезжать, но это вроде бы не правильно и влечет за собой утрату гражданства, а нужна отметка "убыл на пмж", чтобы было законно и еще потом можно было ПО забрать. Тогда мне сказали уезжать, сдавать паспорт в Украине и получать гражданство там, но там его делают намного дольше. 

В общем, если кто-то знает, подскажите, пожалуйста:

1. Как сделать, чтобы в базе был статус "убыл на ПМЖ" и не изменится ли он после сдачи паспорта?

2. Есть ли возможность получить гражданство и паспорт Украины на территории РК и при этом законно и без штрафов выехать с этим паспортом на ПМЖ? 

P.S. Вроде бы прочитала все законы, ничего нарушать не собиралась. После выписки на ПМЖ перерегистрируюсь, паспорт  РК  сдам в положенный 30-дневный срок и уеду из РК в Украину, возвращаться/получать ВНЖ в РК и еще что-то там придумывать тоже не собиралась. Не понимаю -- почему нельзя всё сделать законно, но при этом удобно для тех, кто уезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования