Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В супермаркете самообслуживания требуют сдавать сумочки, рюкзаки в камеры хранения, и не гарантируют сохранность.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Открылся недавно возле нашего дома супермаркет самообслуживания (когда ты сам ходишь, по полкам собираешь товар и оплачиваешь его на кассе). Как я понял по внешнему оснащению кассовой зоны - у них отсутствуют сканеры на выходе после кассы. При попытке девушек пройти с сумочкой или любого другого клиента с рюкзаком (даже полностью пустым, о чем лично клиент заявляет охране и сообщает, что готов на выходе показать содержимое рюкзака) - охрана требует убрать сумочку/рюкзак/пакет и т.п. в ячейку на входе в супермаркет. По всему супермаркету имеются камеры видеонаблюдения, также по территории ходит охрана. Насколько я понял - ответственность за сохранность вещей в ячейках они не несут. Требование о сдаче вещей в ячейки они мотивируют внутренними правилами магазина (не на основании Закона). С правилами магазина никто никого не ознакамливает и их не представляется возможным почитать .

Вопрос - имеют ли они право требовать сдавать личные вещи клиентов в ячейки? Как парировать такие требования при помощи Закона? Также попутный вопрос - могули я в таких супермаркетах вести фото и видеосъемку товаров и ценников (без людей в кадре)? Сейчас зимой при наличии карманов, девушки могут сложить телефон, кошелек и другие ценные вещи в карманы, летом - все по карманам все не распихать, а если украдут сумочку с документами или ценными вещами магазин не возместит убытки, а взаимодействие с органами правопорядка только затягивает ситуацию и наврятли даст результат в поиске украденых вещей. Как показал опыт моего знакомого - телефон (зарегистрированный) украденный в феврале 2019 года - в похожем супермаркете (вытащили из кармана куртки) - до сих пор не нашли - ни телефона, ни вора.

Из личного опыта - зашел в магазин, положил пакет в ячейку закрыл, прошел к кассе купил жвачку и ушел - сделал дубликат ключа, вернулся в магазин, забрал пакет, зашла супруга положила сумочку в ту же ячейку и пошла в магазин, я зашел через пару минут открыл эту ячейку дубликатом и вышел на улицу, где и дожидался жену (она была в курсе, что я забрал сумочку) на улице вне зоны видимости камер, на выходе просто бросила ключ от ячейки в саму ячейку. Итог - меня (мужчину с женской сумочкой) никто не остановил и никто не предал значения, что недавно закрытую ячейку кто-то открыл и забрал оттуда вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://defacto.kz/content/imeet-li-pravo-okhrana-dosmatrivat-posetitelei-i-obyazany-li-oni-sdavat-veshchi-na-khranenie - Имеет ли право охрана досматривать посетителей и обязаны ли они сдавать вещи на хранение?

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, поговорим значит с начальником охраны. Посмотрим как он отреагирует на данный текст законов.

Также в продолжение для уточнения последней фразы "Отстаивать права, нарушенные администрацией и работниками магазина или другого предприятия, придется путем предъявления иска в суд." с момента подачи иска в суд я могу покидать территорию города или страны до проведения суда или пока суд не пройдет нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 2013 года, в ней указан старый КОАП, в целом чтоб вы понимали, то что может быть за неявку на процесс без уважительной причины

https://www.zakon.kz/4549977-bez-uvazhitelnykh-prichin.-nejavka-v.html - Без уважительных причин. Неявка в суд

При невозможности участия в судебном разбирательстве участник процесса обязан поставить суд в известность об этом, направив письменное заявление об отложении судебного разбирательства или рассмотрении без его участия. В случае согласия с предъявленными к нему требованиями, участник по гражданскому делу также может направить заявление о признании исковых требований и рассмотрении дела без его участия. При отложении судебного разбирательства, лицом, подавшим такое заявление, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность явки по уважительным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arestov_Oleg сказал:

https://defacto.kz/content/imeet-li-pravo-okhrana-dosmatrivat-posetitelei-i-obyazany-li-oni-sdavat-veshchi-na-khranenie - Имеет ли право охрана досматривать посетителей и обязаны ли они сдавать вещи на хранение?

Сейчас проверял соответствие текстов статей и делал вырезки из статей - имеются не точности в ссылках на статьи КоАП РК статья 16 (должно быть 17), 626 (должно быть 791) 620 (должно быть 787), Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан статья 135 (должно быть 132), по статье 230 не нашел к какой имеет отношение.

Если не прав, то прошу поправить меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоАП - ст.14, 791, 787

УПК ст.132

ст.230 УПК непонятно к чему там указана, статью на сайте выложили еще в 2010 г. видимо ошиблись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный объем информации, а главное - все по Закону. Хорошо когда есть знающие и умные люди, у которых можно спросить и получить ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мы, покупатели,  тратим нервы и  копья ломаем, пытаясь добиться соблюдения своих прав и интересов, а, оказывается - всё просто!

Вчера зашёл в жезказганский ТЕХНОДОМ и опешил!  Там  ликвидировали все ячейки, в которых прежде требовали оставлять сумки и пакеты при входе в торговый зал.  Можете заходить с сумками, рюкзаками, мешками, чемоданами и т.д. т.п. :cheer:

Неужели и до нас добралась цивилизация?  Это что,  новый тренд пошёл?  Кто та светлая голова, которая додумалась до такого решения?  Интересно - как будут действовать остальные супермаркеты?  Или это уже повсеместно применяется? (Не было времени посетить другие магазины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто кто то разорился на нормальную охранную систему для мелочей, магнитные бирки, видеонаблюдение и все такое. А так-то у них в основном товар крупногабаритный,  не спрячешь в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victen сказал:

Мы, покупатели,  тратим нервы и  копья ломаем, пытаясь добиться соблюдения своих прав и интересов, а, оказывается - всё просто!

Вчера зашёл в жезказганский ТЕХНОДОМ и опешил!  Там  ликвидировали все ячейки, в которых прежде требовали оставлять сумки и пакеты при входе в торговый зал.  Можете заходить с сумками, рюкзаками, мешками, чемоданами и т.д. т.п. :cheer:

Неужели и до нас добралась цивилизация?  Это что,  новый тренд пошёл?  Кто та светлая голова, которая додумалась до такого решения?  Интересно - как будут действовать остальные супермаркеты?  Или это уже повсеместно применяется? (Не было времени посетить другие магазины).

Дело в том, что  потребитель имеет право заходить в отделы супермаркетов с небольшой дамской сумкой, мужским портфелем, с небольшого размера  сумками. Но если  вас заподозрят, что в  вашей ноше имеются товары из магазина, которые вы по забывчивости положили себе  в сумку, то вас не выпустят из отдела, пока не приедет ДПС и проведёт досмотр вашей сумки. И не дай бог, если там окажется товар, который продаётся в этом отделе. И потом вы потеряете  около  часа времени. А если добровольно не покажете содержимое  сумки на стол, вас  сопроводят  в отдел полиции, где  у вас отнимут ещё  пару часов.. Поэтому  лучше  не заносить в отдел свои сумки и пакеты, тем более в отделы продуктов и с  мелкими товарами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алекс сказал:

Если вас будут удерживать по подозрению в краже, можно смело писать заявление в полицию о самоуправстве сотрудников магазина.

Да никто из посетителей супера и ничего писать не будет. На это нужно потратить кучу времени, что бы доказывать, что ты не воровал ничего, хотя в сумке, наверняка найдутся неоплаченные товары. А потом все охранники  (СБ) в суперах = бывшие полицейские. И они уж прекрасно знают, как  человека подставить. так что кто хочет испытывать судьбу, добро пожаловать  со своими чемоданами  в  супермаркет. А если есть камера хранения, то лучше оставить там  свои сумки. В добавок,  для того, что бы досмотреть ваши сумки, у полиции всегда найдутся оправдательные доводы. Уж в этом не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Борис Борисович сказал:

Дело в том, что  потребитель имеет право заходить в отделы супермаркетов с небольшой дамской сумкой, мужским портфелем, с небольшого размера  сумками.

Это где, в каком нормативном акте указано? 

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Сов сказал:

очень  рад за  наше общество,  что мы имеем такие положительные акты, и они все работают. А почему бы мне не зайти  за   пакетом молока в магазин, и не захватить свои сумки с собой, не оставив из в ячейке. А затем в результате возникшего конфликта, продолжить конфликт   с работниками супера и с полицией? И почему бы мне затем  не отправься в полицию, что бы доказывать свою невиновность,  и почему бы  затем  не  подать иск  в суд, что бы уже до конца пояснить служащим супера, что они нарушили  мои права.? Правда придётся нанимать адвоката, но это мелочь!! Мы же  за  правила, которые у нас везде работают..  И тогда  все служащие  суперов, в один день по всей  стране начнут не нарушать права покупателей.  И всё это  из за того, что я не хочу принципиально  оставить свои чемоданы  в ячейке или в камере хранения.. А по моему нужно не искать лишних проблем нам, хотя кому как!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сов сказал:

Это просто кто то разорился на нормальную охранную систему для мелочей, магнитные бирки, видеонаблюдение и все такое. А так-то у них в основном товар крупногабаритный,  не спрячешь в общем.

Так в том-то и вся соль, что у них эта система была изначально!  Подозреваю, что и другие  супермаркеты вынуждены будут последовать их примеру, потому что эти ячейки уже будут смотреться анахронизмом.

Меня лично,  обычно напрягает не столько желание охраны на выходе проверить мою сумку, сколько тот факт, что мне ставят условия для входа в торговый зал, и то, что меня заранее, ещё до входа в зал подозревают в нехороших наклонностях. 

И наоборот - сейчас, приятно, что магазин демонстрирует то, что он тебе доверяет изначально. Это вдвойне приятно, что он сделал это не из-за скандалов, судебных разбирательств, массовых возмущений граждан, а просто по собственной доброй воле. Нет, как хотите, но я аплодирую этой светлой голове - вот это действительно мудрый маркетинговый ход.  Учитывая то, что со старой системой все давно уже свыклись и никого она, в общем-то, не возмущала.

Если кому-то показалось, что я что-то украл и положил в свою сумку - да ради бога - проверяйте и убедитесь, что это не так!  Ну а если выяснится, что я действительно по-забывчивости, или машинально, или осознанно что-то туда положил - ну так что же, буду выкручиваться - ведь это мой косяк.   Но требовать того, чтобы охрана не имела права проверить ваши сумки - что бы вы туда не напихали - это уж слишком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования