Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Айжан

Домогательства на рабочем месте, оплата труда

Рекомендуемые сообщения

Гость Айжан

Здравствуйте, господа юристы. Я не знала в какую тему писать, поэтому пишу здесь.

Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации: летом устраивались работать помощником продавца в овощной ларек, трудового договора не было, пенсионных тоже, продавца знаю полгода.Тогда, еще зимо уже у него начались приставания: мог звонить ночью, звать в ларек, склонять к интимным отношениям. Летом, В один вечер, задержалась до поздна, парень продавец начал ко мне приставать. Потом одумался ,начал просить прощения, хотел чтобы я не уходила и работала. Я вышла, он в тот день на работе, начал меня цеплять,  провоцировать ,лез драться, боксовать, потом вообще разошелся сделал мне захват как в боксе, стал валить на пол, повалил, ничего сделать он не успел. Т к вошел мужчина покупатель.

На следующий день у меня начались боли в пояснице, они продолжались очень долго, я никак не могла понять причину болей, все это время лежала дома, никуда не могла сходить. Когда через две недели, боли не прошли, пошла в больницу, отправили на рентген, он показал смешение позвонков ,невропатолог сказала что не видит, но назначила уколы, куда нибудь в другое место идти не было сил.

Когда я поняла что это все из-за него, я не знала, что мне делать, т к он выручал меня продуктами. Не хотелось поступать некрасиво. Я попыталась с ним поговорить о том что у меня боли и мне назначили лечение. Он сказал хорошо принеси справку от врача. На следующей день я пришла к нему со справкой от врача, и он сказал ты все придумала ,такого быть не может, столько дней прошло, я же видел ты ходишь и нормально. На все мои слова что у меня боли и мне надо лечиться никакого значения не имели.

Я никак не могла разобраться с чувствами и понять что происходит и что мне делать, с одной стороны он помогал мне продуктами ,с другой поступил вот так вот.

Недавно пошла к ему, он натравил полицию, и сделал это технично, типа я который раз к нему прихожу и вымогаю у него деньги. Сам вышел типа ему надо позвонить,  сам в это время вызвал полицию.  

Я знаю что я упустила время и что то делать уже поздно. Но скажите хотя бы я могу потребовать с него зарплату пусть за несколько дней. Т к я почти 3 месяца не работала?+ тратилась на уколы когда ушла оттуда. 

Поделиться этим сообщением

16 часов назад, Гость Айжан сказал:

Но скажите хотя бы я могу потребовать с него зарплату пусть за несколько дней. 

Потребовать можете, но т.к. не был заключен трудовой договор сам факт доказательства наличия задолженности по зарплате труднодоказуем. Из личного опыта - когда задерживают или не выплачивают зарплату и нет возможности договориться с работодателем - идите в мин.труда, там сидят ребята инспекторы - их работа как раз выявлять такие факты нарушения ТК РК и наказывать нарушителей. В моем случае инспектор просто пришел к директору фирмы, поговорил минут 15 и на следующий день всему коллективу  выдали зарплату.

Адал 

В 10.02.2020 в 13:13, Адал сказал:

Потребовать можете, но т.к. не был заключен трудовой договор сам факт доказательства наличия задолженности по зарплате труднодоказуем. Из личного опыта - когда задерживают или не выплачивают зарплату и нет возможности договориться с работодателем - идите в мин.труда, там сидят ребята инспекторы - их работа как раз выявлять такие факты нарушения ТК РК и наказывать нарушителей. В моем случае инспектор просто пришел к директору фирмы, поговорил минут 15 и на следующий день всему коллективу  выдали зарплату.

Адал, сегодня ходила в какое-то управление, по качеству и городской среде, инспекторы по труду там, ну разговаривали с ним, он начал плакаться как баба,  понимаю каждый защищает свое, но ведь его все равно выслушали и  уже ко мне недоверие, негативное отношение, и как бы "сам  факт наличия задолженности по зарплате"??? 

Изменено пользователем dzam
Дописала

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования