Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите оспорить начисление налога на имущество за 2005-2010гг.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане.

Пожалуйста, помогите оспорить начисление налога на имущества за 2005-2010 года. Обращение в суд первой инстанции, результата не дало, суд пришел к выводу что налоговое обязательство бессрочно, и в иске отказала. 

О том,что налог на имущество начислен и отражается как задолженность узнала в конце 2018 года, когда отказали в банковском обслуживании, Само налоговое уведомление выставили в 2019 году, когда я в обратилась в суд, до этого налоговый орган ничего не делал не уведомлял, не извещал, задолженность в квитанции за ком.услуги не выставлял ( в 2016-2017 году налоги платили через квитанции за ком.услуги).

Суд глух и нем, к моим доводам о сроках исковой давности, ссылается на ст.54 НК РК, налоговое обязательство бессрочно и прекращается только со смертью гражданина иили признании его безвестно сосуществующим. Квартира в собственности с 1993 года по настоящее время, квитанции только за предыдущие 5 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2020 в 17:23, Svetlana сказал:

Само налоговое уведомление выставили в 2019 году, когда я в обратилась в суд, до этого налоговый орган ничего не делал не уведомлял, не извещал

...Квартира в собственности с 1993 года по настоящее время, квитанции только за предыдущие 5 лет.

 

Интересно, если налоговый орган вас не уведомлял о начисленной сумме налога, то на каком основании вы платили налог предыдущие 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас при обращении Казпочту, они говорят, о сумме налогов на недвижимое и движимое имущество, так и платим, если раньше платишь, то можно сходить в налоговую и они дают распечатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Svetlana сказал:

у нас при обращении Казпочту, они говорят, о сумме налогов на недвижимое и движимое имущество

Серьезно?! И 5 лет назад так же было? :rolleyes: 
Насколько помню, до 2017 года, включительно, сумма налога на недвижимое имущество физлиц жилого и "бытового" назначения исчислялась налоговыми органами и сообщалась гражданам направлением извещений/квитанций на уплату налога - Казпочта, здесь, вообще ни при чем. 

Svetlana, увы, не могу заочно ничего вам присоветовать, потому что не могу понять фактическую систему ваших отношений с налоговыми органами. Ситуацию надо изучать специальным образом, добывать определенные данные и документы, по которым можно будет установить обстоятельства адресов регистрации налогоплательщика и фактического его проживания, время фактического исчисления вам налога на недвижимое имущество и некоторые иные.

Такое изучение не может поместиться в объем бесплатной консультации на интернет-форуме. Если сумма налоговых требований очень велика - ищите услуги грамотного адвоката/юриста, специализирующегося в налоговых вопросах.
Однако, я подозреваю, что, в общем случае, гражданину будет дешевле и целесообразней оплатить 5-летний долг по налогу на квартиру, чем оплачивать услуги компетентного юриста, участвующего в разрешении налогового спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезно, так и было)

всегда сами ходили и узнавали какая сумма налога, в последнее время НК практикует выставления сумм в квитанция об оплате ком.услуг/или Казпочта ( писала, повторяюсь).

Знаете, дело не сумме, дело в том, что практически любому может быть выставленная "задолженность" за любой период, вот у Вас например есть квитанции за 2005 год? у меня нет, и думаю не правильно и не законно требовать предоставления таких квитанций от НК ( требовали), также думаю что и ссылка на ст.54 НК не уместна.

И такие ситуации не единичны, у нас по родительской квартире, тоже выставляли "задолженность" за 2002 -2003, 2005, 2006, 2008 года, НО!!! мама человек советской закалки, бывший финансовый работник, сохранила квитанции и "задолженность" убрали, а я вот не сохранила, и с меня требуют второй раз, а кто знает, в последний ли? квартира в собственности с 1998 года, и квитанций за эти годы тоже нет!

 

В 13.02.2020 в 10:15, Александр Чашкин сказал:

 

Svetlana, увы, не могу заочно ничего вам присоветовать, потому что не могу понять фактическую систему ваших отношений с налоговыми органами. Ситуацию надо изучать специальным образом, добывать определенные данные и документы, по которым можно будет установить обстоятельства адресов регистрации налогоплательщика и фактического его проживания, время фактического исчисления вам налога на недвижимое имущество и некоторые иные.

 

как выяснилось в суде, из пояснений представителя НК, база может быть откорректирована "в ручную" и поскольку никто кроме НК не имеет к ней доступа, то дата "фактического начисления" может быть любая)

уведомление о погашение задолженности за период с 2005 по 2010 годы я получила в августа 2019 года, оспорила в суде, суд отказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписки из лицевого счета на конец каждого года, начиная с 2005го, - в egov.kz получали? 

Данные о доставке /вручении квитанций о налоге за 2005-2010 гг. исстребовали? 

Ваш адрес регистрации и фактический адрес совпадали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговые очень часто ошибаются и, иногда, берут данные непонятно откуда. Такое ощущение, типа если получится- получилось, не получится- ну и ладно. Подозреваю, что там могут быть аферы, но кто их будет проверять хорошо? Поэтому, вам лучше обжаловать решение в апелляции и выше, так как есть срок исковой давности в 5 лет, значит он должен соблюдаться. Проблема в том, что суды негласно часто на стороне госорганов выступают, поэтому доказывайте свое. Часто бывает, что справедливости можно только в ВС найти, но и там бывают не достучишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписки из лицевого счета на конец каждого года, начиная с 2005го, - в egov.kz получали? 

Данные о доставке /вручении квитанций о налоге за 2005-2010 гг. исстребовали? 

Ваш адрес регистрации и фактический адрес совпадали? 

 

1. ЕЦП нет, соотвественно нет и уведомлений в егов.

2. истребовала, данных о вручении нет, есть одно выписанное но не врученное за этот период в 2014 году.

3.да.

2 часа назад, Гость Нурболат сказал:

Налоговые очень часто ошибаются и, иногда, берут данные непонятно откуда. Такое ощущение, типа если получится- получилось, не получится- ну и ладно. Подозреваю, что там могут быть аферы, но кто их будет проверять хорошо? Поэтому, вам лучше обжаловать решение в апелляции и выше, так как есть срок исковой давности в 5 лет, значит он должен соблюдаться. Проблема в том, что суды негласно часто на стороне госорганов выступают, поэтому доказывайте свое. Часто бывает, что справедливости можно только в ВС найти, но и там бывают не достучишься...

да, в том то и дело, НК комитет заявляет, что нет никакого срока исковой давности, налоговое требование бессрочно и суд поддержал.

В соответствии с п.п.1) п.1 ст. 48 Кодекса исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет. Согласно п.16 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2017 года № 4 «О судебной практике применения налогового законодательства», с учетом статьи 54 Налогового кодекса, которой определен исчерпывающий перечень оснований прекращения налогового обязательства, истечение сроков исковой давности не прекращает налоговое обязательство по уплате исчисленных и начисленных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, авансовых и текущих платежей по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. Поскольку налог на имущество налоговым органом исчислен и начислен своевременно в 2005-2008, 2010 годах, что подтверждается выпиской с лицевого счета налогоплательщика, коллегия считает, что срок исковой давности в данном случае не применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования