Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

образование, категория педагогов


Рекомендуемые сообщения

учитель со стажем начальных классов, имеющую средне- специальное образование, может подать заявление на  категорию "педагог-исследовать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Багила сказал:

учитель со стажем начальных классов, имеющую средне- специальное образование, может подать заявление на  категорию "педагог-исследовать"?

Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 апреля 2018 года № 152

Параграф 2. Порядок и условия проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования и специальные учебные программы

 

23. Аттестация педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования и реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования и специальные учебные программы (далее - аттестуемые), подразделяется на очередную или досрочную.

Очередная аттестация аттестуемых на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий осуществляется в два этапа:

1) первый этап - национальное квалификационное тестирование;

2) второй этап - комплексное аналитическое обобщение итогов деятельности.

Аттестуемые для прохождения аттестации (очередная и досрочная) подают заявление в аттестационную комиссию соответствующего уровня с 20 декабря по 5 января или с 1 августа по 15 августа текущего года по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

24. Списочный состав аттестуемых утверждается решением коллегиального органа организации образования.

25. Очередная аттестация аттестуемых на присвоение (подтверждение) квалификационных категорий проводится на основании заявления (в том числе до истечения срока действующей категории):

4) на квалификационную категорию «педагог-исследователь»:

лица, имеющие высшее педагогическое и профессиональное или техническое и профессиональное образование по специальности, педагогический стаж не менее 4 лет, соответствующие следующим профессиональным компетенциям: соответствует общим требованиям квалификационной категории «педагог-исследователь», кроме того владеет навыками исследования урока и разработки инструментов оценивания, обеспечивает развитие исследовательских навыков обучающихся, осуществляет наставничество и конструктивно определяет стратегии развития в педагогическом сообществе на уровне района, города, обобщает опыт на уровне области/городов Астаны, Алматы, наличие участников олимпиад, конкурсов, соревнований на уровне области/городов Астаны, Алматы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, то что в последнем изменении правил аттестации педагогов от 19.12.2019 года  №539 знаем, но мне конкретно ответ нужен да или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 14.02.2020 в 09:31, Багила сказал:

Здравствуйте, то что в последнем изменении правил аттестации педагогов от 19.12.2019 года  №539 знаем, но мне конкретно ответ нужен да или нет.

В соответствии с пунктом 92 Правил и условий проведения аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего и общего среднего образования, образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования и специальные учебные программы, и иных гражданских служащих в области образования и науки, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 83, аттестация аттестуемых осуществляется в соответствии со специальностью (квалификацией), указанной в дипломе об образовании, или документе о переподготовке с присвоением соответствующей квалификации по занимаемой должности.

В связи с чем, при соответствии квалификационным требованиям, указанным в подпункте 4) пункта 25 Правил Вы вправе подать заявление на запрашиваемую категорию «педагог-исследователь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования