Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужен срочный ответ по данному случаю.

Условно моему другу Сергею некий Антон предложил небольшую сумму для каждого предоставленного ЭЦП для каких-то его схем по открытию ИП и по выбиванию каких то субсидии или еще чего-то.

Сергей предоставил в течении пару месяцев около три десятка ЭЦП ключей взяв у своих знакомых под разными предлогами.

Теперь спустя 3-4 месяца, Сергей узнает о задолженностях от 6 000 тг до 2 МЛН тенге по налоговым отчислениям, по каждому из ЭЦП что он предоставлял. На каждый из ЭЦП открыт ИП.

Не знаем что делать в данном случае. Писать ли заявление в полицию. Либо в этом случае виноват именно Сергей? Как привлечь к ответственности Антона, если остались лишь части переписок.

Могут ли именно написать заявление на Сергея, т.к. он не оповестил что на их имена будут открываться ИП.

Либо в конечном итого виноваты сами же люди которые предоставили свои ЭЦП?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше правосудие может и Сергея сделать соучастником. Это зависит от показаний Антона и насколько он вообще окажется  антоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срочно, то ему уже к адвокату надо). Попал Сергей, и по крупному. В группе лиц, вошел в доверие, обманным путем завладел ЭЦП, понаоткрывали ИП на них без их согласия, получили от государства субсидии, растратили все. Ущерб не только государству причинен, но и еще людям. Если они заявления начнут писать, а они будут, так как к ним скоро претензии будут предъявлять по возврату этих субсидий, и они все укажут на Сергея. А Сергей если и укажет на Антона, то этого Антона еще найти надо. Если только налоги такие суммы, то ущерб идет на сотни миллионов, а это крупный ущерб. В общем, на 88 % его рано или поздно посадют за мошенничество вместе с Антоном, если найдут того. Потому что, Сергей должен был понимать, что ЭЦП берется на плохие цели. Будем по новостям ждать про развязку этой истории))... Сергею лучше самому написать срочно заявление в полицию на этого Антона, все изложить как есть, содействовать, раскаиваться и может наш гуманный суд благосклонно отнесется к нему... Для профилактики может дадут 2-3 года, чтобы в будущем отбить желание просить чужие ЭЦП... Скорей всего, он в доле был и за каждое ЭЦП получал копейки... Там еще вскроется может, что те, кто выдавал субсидии в теме были, плюс еще, возможно, банковские карточки понаоткрывали на потерпевших... В общем, Сергей- редиска по любому, и его надо изолировать от общества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Нурболат сказал:

В общем, Сергей- редиска по любому, и его надо изолировать от общества...

И наш Гость Нурболат, наверняка, добрейшей души человек... где-то в очень глубокой глубине души...

20 часов назад, sot147 сказал:

Могут ли именно написать заявление на Сергея, т.к. он не оповестил что на их имена будут открываться ИП.

Либо в конечном итого виноваты сами же люди которые предоставили свои ЭЦП?! 

Люди, конечно, виноваты: мне сложно представить ситуацию, при которой я отдам свою ЭЦП кому-либо, кроме моей супруги. :rolleyes: (хотя нотариус рассказывал при удостоверении доверенности, что я не прав, так доверяя)

Но люди расскажут, как Сергей их ввел в заблуждение, уговорив дать ему ЭЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не многие понимают, что передавая   ЭЦП,  они рискуют. Как правило,  это старшее поколение, которых заставляют в ЦОН получать ЭЦП,  только для того, чтобы получить одну справку. А они и представления не имеют, что это  такое. А Сергей воспользовался незнанием,  и обманул доверчивых граждан, получив за это вознаграждение. Мошенничество.

Изменено пользователем Nuriya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон и Сергей - два утырка, которые должны сидеть в тюрьме однозначно, а лохов которые предоставили Сергею свои ЭЦП совершенно не жалко, так им и надо, Простота хуже воровства, больше чем уверен, что здесь даже не простота а алчность - свои ЭЦП они сто пудово за деньги давали Сергею.:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу передачи ЭЦП третьим лицам - не все так однозначно. ЭЦП в первую очередь заводят предприниматели, т.к. им это в первую очередь необходимо. Дальше пошла цепочка:

1) Получил ЭЦП руководитель - передал бухгалтеру

2) Бухгалтер в меру занятости или работы по аутсорсингу передал другому бухгалтеру или знакомому в налоговой для ускорения процедур регистрации

3) Бухгалтер или еще какое-нить третье лицо передает ЭЦП продавцу ККМ с ОФД, регистрация которого в системе возможна только с ЭЦП.

Это обычная, рабочая схема, практикующаяся повсеместно. В любом предпринимательстве, кроме ну прям совсем мелкого, где учредитель, он же директор, он же бухгалтер и все остальные сотрудники, доступ к ЭЦП имеют минимум 2-3 человека.

Когда я регистрировал ККМ в пункте продажи - продавец просил оставить меня ЭЦП и пароль к нему, якобы система в данный момент не работала, а он сделает все "когда заработает". Зная, с какой периодичностью вылетает кабинет налогоплательщика и другие гос. порталы - в это я поверил. В доказательство он открыл мне у себя на рабочем столе папку с заявками, в которой было штук 50 ЭЦП разных ИП-шников, сказал что вот столько людей "доверили", можно не переживать. Пароли у всех кстати стандартные Aa1234 или 1234Aa (а у вас такой же пароль? :)))Правда после регистрации ККМ через портал я отозвал ключи ЭЦП и выпустил новые :).

 

Так что обвинять людей в передаче ЭЦП третьим лицам я бы не спешил. Во-первых, государственные системы, которые применяют ЭЦП несовершенны, во-вторых, население к сожалению не обладает достаточными техническими навыками, чтобы понимать принцип действия ЭЦП и никто не занимается ликбезом. 

 

По теме с аферой. Типичный обнал тут, к гадалке не ходи. Алекс прав. Этим занимаются люди, собаку съевшие на таких махинациях. Причем корни сидят где-нить в гос. конторах или типа того, т.е. к кому просто так не подкатишь с "корочкой фин.пола". Знакомая на этом натерпелась, в прокуратуру затаскали. Продала ТОО на НДС россиянину, оказалось сделка была фиктивная, нотариус подставной, подписи недействительные. На ТОО-шке набежал налог на ХХХ миллионов, владелицей ТОО-шки оказалась знакомая по документам. Пол года и километровый моток нервов ушел на доказательство, "что не верблюд". Зачинщика так и не нашли. Налоги тоже повесить ни на кого не смогли, уж больно высоко сидели корни. А знакомая не дура далеко, и юридически и финансово грамотная, но и на старуху нашлась проруха. А вы тут обвиняете малообразованных людей в передаче ЭЦП третьим лицам ради трех рублей на хлеб. Сами подумайте, согласился бы образованный, грамотный финансово человек с нормальным достатком на передачу личного ЭЦП ради копеечной выгоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Сов сказал:

А что пароль нельзя было сменить в кабинете на сайте НУЦ? А ЭЦП для сотрудников не пробовали ?

У меня в конторе для бухов я выпустил отдельную ЭЦП, но у нее полномочия такие же, как и у основной. По поводу ЭЦП чисто для сотрудников не заморачивался, т.к. ИП-шную (она же для физ. лиц) ЭЦП вообще никому не даю, даже доверенному буху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования