Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снятие филиала с учетной регистрации


Рекомендуемые сообщения

Всем  привет, уважаемые форумчане! Прошу вашего совета по порядку снятия филиала ТОО с учетной регистрации. Работая юристом в компании передо мной была поставлена задача руководства по систематизации процесса закрытия филиала ТОО, да и впрочем самого ТОО. Сейчас нужно систематизировать именно схему закрытия филиала ТОО. Как юристу мне понятна схема подачи заявления на снятие с учетной регистрации филиала через портал электронного правительств, с перечнем документов и размером госпошлины, либо через Правительство для граждан. Вопрос в другом, сейчас на руках у меня есть решение собственника о закрытии филиала, если я подам документы, то снятие с учетной регистрации филиала будет произведено в течение 5 рабочих дней следующих за днем подачи заявления юридического лица. Вопрос в том, что есть много других нюансов, особенно меня интересует бухгалтерия, отдел кадров, расторжение существующих договоров. Теперь по порядку:

1. По бухгалтерии есть ст. 61 НК РК, где регламентирован порядок исполнения налогового обязательства прекращающего деятельность структурного подразделения юридического лица-резидента и перечень документов:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности;

2) копия решения юридического лица-резидента о прекращении деятельности его структурного подразделения;

3) ликвидационная налоговая отчетность структурного подразделения юридического лица, если иное не установлено настоящей статьей.

 

Копия решения идет красной линией и позволяет мне судить о том, что только после того, как решение собственника будет на руках, бухгалтерия сможет обратиться в уполномоченный орган. НО В КАКИЕ СРОКИ ОНИ ДОЛЖНЫ ПОДГОТОВИТЬ ЛИКВИД ОТЧЕТНОСТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ, закрыть счета в банке, снять с учета кассовые аппараты, решить вопрос по стат отчетам  ЗАКОНОМ НЕ ОГОВОРЕНО!

2. По отделу кадров: в какие сроки они должны после получения решения от собственника расторгнуть все договора, как минимум месяц?

3.Какие сроки есть у меня , как у юриста, чтобы расторгнуть все хозяйственные и гражданско-правовые договора? Опять таки не менее месяца?

4.Какой порядок уничтожения печатей, отзыва доверенностей директора филиала?

То есть я правильно рассматриваю месяц, как достаточный срок или он все таки меньше-больше? Или все вышеописанное должно было предшествовать принятию решения собственника?

5. В части СМИ я правильно понимаю, что для филиалов не требуется уведомление о снятии его с учетной регистрации? А для головы (ТОО)?

6. Нужно ли оформлять приказ о правопреемстве всех существующих долгов головной компанией?

 

Очень рассчитываю на вашу помощь!!! Заранее благодарю всех неравнодушных!

 

Изменено пользователем Arfa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования