Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дополнительное решение выносится "в пределах сроков исполнения решения" - что это за срок?


Рекомендуемые сообщения

ГПК РК

Статья 231. Дополнительное решение

2. Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен в пределах сроков исполнения решения.................

Может быть поставлен - полагаю, имеется в виду дата подачи заявления о вынесении дополнительного решения.

А что понимать под сроком исполнения решения:

срок предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года; ст.7 Закона РК "Об исполнительном производстве.........");

срок исполнения исполнительных действий (2 месяца, ст.12 Закона РК "Об исполнительном производстве.........";

фактический срок исполнения данного решения (то есть после исполнения решения суда уже нельзя ставить вопрос о вынесении дополнительного решения).?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А что понимать под сроком исполнения решения:

....

фактический срок исполнения данного решения (то есть после исполнения решения суда уже нельзя ставить вопрос о вынесении дополнительного решения).?

ИМХО, постановление о прекращении исполнительного пр-ва судоисполнителем. (ст. 20 ЗРК "О судебных исполнителях...":ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Может быть поставлен - полагаю, имеется в виду дата подачи заявления о вынесении дополнительного решения.

фактический срок исполнения данного решения (то есть после исполнения решения суда уже нельзя ставить вопрос о вынесении дополнительного решения).?

согласен с первым утверждением и на второй вопрос склонен ответить "Да!"

При этом не вижу никаких загвоздок и каких-либо проблем :ahez:

Возможно, вопрос стоит о судебных расходах после исполнения решения? или удовлетворении, к примеру, морального вреда (когда суд не учел это в решении)?

тогда не вижу препятствий для подачи нового искового ... спор фатически будет новый, так как и предмет иска (моральный вред иль что-то еще, размер судебных расходов), и основание иска будут иными по отношению к первоначальному ... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, вопрос стоит о судебных расходах после исполнения решения?

Так и есть. Мы ответчики, иск был удовлетворен частично. Решение исполнено, но истец так достал левыми жалобами, что подали заявление о вынесении дополнительного решения (суд не разрешил вопрос о судебных расходах ответчика на оплату помощи представителей). Суд вынес дополнительное решение, то теперя истец в жалобе указывает, что после исполнения решения дополнительное решение не выносится.

И всё-таки, в п.2 ст.231 ГПК РК же говорится о сроках исполнения решения, а не о срокЕ. Значит имеются ввиду общие сроки исполнения решений, а не срок исполнения конкретного решения. Да и непонятно, в чем смысл ограничения срока обращения с заявлением о вынесении дополнительного решения в зависимости от завершения исполнительного производства по основному решению. Тем более, что в нашем случае мы ответчики. Получается, злостно уклоняясь от исполнения решения суда, мы бы имели право на вынесение дополнительного решения, а исполнив решеник суда, указанного права лишились. :ahez:

А вариант с подачей отдельного иска нежелателен. Меняется подсудность, подавать придется по месту жительства другой стороны, а это один из районных центров, куда мотаться потома два месяца на процессы нет никакого желания. Да и цена вопроса неначительна. тут скорее дело принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что понимать под сроком исполнения решения:

срок предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года; ст.7 Закона РК "Об исполнительном производстве.........");

срок исполнения исполнительных действий (2 месяца, ст.12 Закона РК "Об исполнительном производстве.........";

фактический срок исполнения данного решения (то есть после исполнения решения суда уже нельзя ставить вопрос о вынесении дополнительного решения).?

И всё-таки, в п.2 ст.231 ГПК РК же говорится о сроках исполнения решения, а не о срокЕ. Значит имеются ввиду общие сроки исполнения решений, а не срок исполнения конкретного решения.

ИМХО: срок предъявления - не срок исполнения;

Срок исполнения исполнительных действий - не равен сроку исполнения решения;

Фактический срок исполнения решения = сабж.

Вовун, мне кажется, придется искать что-то другое. :ahez:

Изменено пользователем mamontoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Поднимаю тему.

Несмотря на то, что ситуация у меня обратная той, что была у Вовуна в 2006 году.

Мы истцы. Ответчиков было двое. Исковые требования удовлетворены в полном объеме. Один из ответчиков исполнил решение суда. Другой нет, отбрыкивается как может. Но решение не оспорил. Решение вступило в законную силу.

Поскольку ответчик ведет себя шибко нагло, решили дополнительно взыскать неустойку за неправомерное пользование чужими деньгами и услуги представителя, ну и госпошлину за эти дела.

Но обратились не за дополнительным решением, а подали новый иск.

Судью за неустойку таки ничего не смутило, а вот за возмещением расходов по оплате помощи представителя судья нас отправляет к тому судье, который выносил решение, шобы мы получили дополнительное решение. При этом ссылается на комментарий к ГэПэКа и на постановление ВС.

Ничего такого я не нашла. Вернее, то, что нашла не особо подходит....

И вот чета я потерялась.

Поскольку решение ответчиком не исполнено, дополнительное решение может иметь место в отношении услуг представителя. Я, конечно, могу обратиться к судье, выносившему решение. Но вопрос о взыскании неустойки изначально не стоял и в суде не рассматривался, поэтому, как я понимаю, дополнительное решение в этой части вынесено быть не может.

Вопрос у меня такой: А че, два в одном нельзя что ли? Разве я не могу обратиться с новым, самостоятельным исковым заявлением о возмещении расходов за услуги представителя и взысканием неустойки? Неужели НЕОБХОДИМО эти требования разделить и бегать к двум судьям вместо одного?

В статье 231 ГПК РК указано, что Суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение в случаях.... тырым-пырым...

Но нигде не указано, что я не могу обратиться в суд с самостоятельным иском о возмещении расходов по оплате помощи представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нигде не указано, что я не могу обратиться в суд с самостоятельным иском о возмещении расходов по оплате помощи представителя.

Обычно они ссылаются на п.6 ст.221 ГПК.

Взять судебные расходы по подп.3 п.1 ст.231 ГПК я полагаю можно, если в деле есть документы, подтверждающие эти расходы и требования об этом заявлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно они ссылаются на п.6 ст.221 ГПК.

Взять судебные расходы по подп.3 п.1 ст.231 ГПК я полагаю можно, если в деле есть документы, подтверждающие эти расходы и требования об этом заявлялось.

Да нет, я не об этом.....

Ни вопрос о возмещении расходов на представителя, ни вопрос о неустойке ранее не были предметом разбирательства в суде. И речь не идет о том, возможно ли вообще взыскать эти расходы. Возможно.

НО вопрос вот в чем:

О взыскании этих расходов подан самостоятельный иск, и судья теперь хочет нас отфутболить за допрешением к первому судье только в части, касающейся возмещения расходов на оплату услуг представителя. А вопрос о взыскании неустойке разрешать самому. То есть придется в разное время ходить к разным судьям. А нафига, да и вообще на каком основании?

Ну допустим, что судья сошлется на пп.3 п.1 ст.231. Но в части тех судебных расходов, которые были предметом разбирательства в суде, решение вынесено. То есть вопрос разрешен. А в пп3 ст.231 указано "если судом НЕ разрешен вопрос о судебных расходах".

В нашем случае речь идет о тех расходах, которые не были предметом рассмотрения в суде. То еесть по моему мнению должен быть подан самостоятельный иск.

Судья говорит, что (цитирую дословно): "Есть комментарий и есть постановление Верховного Суда".

Я ничего конкретного для себя, препятствующего подаче отдельного иска, не нашла.

Может быть я просто не нашла? На что, елки-палки, судья ссылается?

Я не хочу допрешение. Я хочу самостоятельное. Что мне мешает обратиться с самостоятельным иском?

Хелп! Чего я не доглядела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я не об этом.....

Ни вопрос о возмещении расходов на представителя, ни вопрос о неустойке ранее не были предметом разбирательства в суде. И речь не идет о том, возможно ли вообще взыскать эти расходы. Возможно.

НО вопрос вот в чем:

О взыскании этих расходов подан самостоятельный иск, и судья теперь хочет нас отфутболить за допрешением к первому судье только в части, касающейся возмещения расходов на оплату услуг представителя. А вопрос о взыскании неустойке разрешать самому. То есть придется в разное время ходить к разным судьям. А нафига, да и вообще на каком основании?

Ну допустим, что судья сошлется на пп.3 п.1 ст.231. Но в части тех судебных расходов, которые были предметом разбирательства в суде, решение вынесено. То есть вопрос разрешен. А в пп3 ст.231 указано "если судом НЕ разрешен вопрос о судебных расходах".

В нашем случае речь идет о тех расходах, которые не были предметом рассмотрения в суде. То еесть по моему мнению должен быть подан самостоятельный иск.

Судья говорит, что (цитирую дословно): "Есть комментарий и есть постановление Верховного Суда".

Я ничего конкретного для себя, препятствующего подаче отдельного иска, не нашла.

Может быть я просто не нашла? На что, елки-палки, судья ссылается?

Я не хочу допрешение. Я хочу самостоятельное. Что мне мешает обратиться с самостоятельным иском?

Хелп! Чего я не доглядела?

не допонял, подчеркнутое мною.

разве Вы сами себе не противоречите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не допонял, подчеркнутое мною.

разве Вы сами себе не противоречите?

Не противоречу.

Расходы разные. Часть из них была предметом разбирательства в суде, а часть не была. По тем расходам, которые рассматривались в суде, решение вынесено. Здесь все в порядке.

А мне сейчас нужно взыскать расходы, которые ранее не были предметом рассмотрения в суде, и по ним решение, соответственно, не выносилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А мне сейчас нужно взыскать расходы, которые ранее не были предметом рассмотрения в суде, и по ним решение, соответственно, не выносилось.

ну так если они связаны с рассмотрением первого дела, считаю, что и они должны быть разрешены в рамках первого дела. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нигде не указано, что я не могу обратиться в суд с самостоятельным иском о возмещении расходов по оплате помощи представителя.

Есть ещё обзор судебной практики по применению судами законодательства о взыскании судебных расходов по гражданским делам судебной коллегии по гражданским делам ВС. Прочитайте стр.14-18 и попытайтесь хотя бы с третьего раза понять, что имеется там ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё обзор судебной практики по применению судами законодательства о взыскании судебных расходов по гражданским делам судебной коллегии по гражданским делам ВС. Прочитайте стр.14-18 и попытайтесь хотя бы с третьего раза понять, что имеется там ввиду.

Уважаемый М.Ю.

За совет Вам большое юридическое спасибо.

А вот что касается "попытайтесь хотя бы с третьего раза понять"........ Вот я что-то с первого раза не поняла - это Вы мне так нахамили или сами только "хотя бы с третьего раза" поняли, что там имеется в виду?

Я очень редко обращаюсь за помощью на форум. И в 90 процентах случаев мои вопросы остаются без ответа, как тема к дальнейшему размышлению. Не потому, что тут народ такой тупой, а потому, что бывают такие вопросы, на которые ответ найти очень сложно. Но, тем не менее, никто никого не оскорбляет, идет просто обсуждение вопроса.

Мне в данном случае было сложно найти ответ на мой вопрос, и я обратилась за помощью на форум. А в результате напоролась на хамство и обвинение в тупизне.

Не хотите участвовать в обсуждении - не участвуйте. Никто ж Вас не заставляет отвечать на всякую ерунду в половине четвертого ночи.

Я Ваш пост восприняла как оскорбление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что касается "попытайтесь хотя бы с третьего раза понять"........ Вот я что-то с первого раза не поняла - это Вы мне так нахамили или сами только "хотя бы с третьего раза" поняли, что там имеется в виду?

Очень скорополительный вывод. То, что там написано, действительно, очень сложно понять, поэтому я так написал. В любом случае надо сначало прочитать эти страницы.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нигде не указано, что я не могу обратиться в суд с самостоятельным иском о возмещении расходов по оплате помощи представителя.

Примерно в аналогичной ситуации. Год назад юрлицо, интересы которого я представлял, выиграло дело у Администратора судов. Решение было о понуждении исполнить не исполняемое постановление о возврате имущества. Сразу не стали требовать судрасходы (представительские). Тем более, что сумма представителю (какие-то несчастные 40К тг) была выплачена после вынесения судом решения. Решение вступило в силу.

Мы написали в тот же заявление о доп.решении, судья отказал, указав, что до разрешения дела по существу с нашей стороны никаких документов о понесенных судрасходах в суд не представлялось (но в жалобе мы указали, что требуем возмещения судрасходов). И предложил обратиться с отдельным иском.

Недавно я подаю в тот же (районный) суд иск к Администратору судов, прикладываю решение. Райсуд возвращает иск с формулировкой - дело неподсудно райсуду, потому что истец юрлицо, и ответчик - Администратор судов - тоже юрлицо. Направляют нас в СМЭС.

Подаем иск в СМЭС, прикладываем определение райсуда о подсудности. Судья Елибаев сегодня возвращает

Теперь внимание: цитирую его определение:

"Судья Специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы Елибаев А.Т., рассмотрев материалы искового заявление ТОО «A» к Администратору судов г.Алматы о взыскании представительских расходов в размере 40 000 тенге и госпошлину,

УСТАНОВИЛ:

Обратился в суд с иском ТОО «A» к Администратору судов г.Алматы о взыскании представительских расходов в размере 40 000 тенге и госпошлину.

Заявление подано без соблюдения требований ГПК РК.

В соответствии ст.ст.203-231 ГПК РК, такие иски предъявляется непосредственно суду, вынесшему решение. В силу изложенного, судебные издержки могут быть предъявлены к взысканию заинтересованной стороной только в рамках данного конкретного гражданского дела, в связи с рассмотрением которого были фактически понесены затраты.

В соответствии с п.3, ст.7 ГПК РК, решение суда, осуществлявшего гражданское судопроизводство по неподсудному ему делу, превысившего свои полномочия или иным образом существенно нарушившего предусмотренные настоящим Кодексом принципы гражданского судопроизводства, незаконны и подлежат отмене. В силу п.3, ст. 8 ГПК РК, никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом, в противном случае, согласно со ст.23 ГПК РК, влечет отмену вынесенных судебных актов. В этой связи, согласно п/п 2, п.1, ст.154 ГПК РК, считает необходимым исковое заявление возвратить истцу.

Руководствуясь п.п.2, п.1 ст.154, ст.251 ГПК РК, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ТОО «A» к Администратору судов г.Алматы о взыскании представительских расходов в размере 40 000 тенге и госпошлину – возвратить истцу со всеми приложенными к нему документами. Истцу разъяснить, что такие иски предъявляется непосредственно суду, вынесшему решение."

Прочувствуйте... На мой взгляд - бред полный. Причем тут правила подсудности? Причем тут неподсудность дел? Причем тут превышение судом полномочий?

Причем тут ст. 231 (допрешение) или даже 230 (Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении) ГПК??

Нормы закона, на которые сослался судья, никакого отношения к предмету иска не имеют, более того, он несет полную отсебятину. Потому что (я проверил) ни в одном законе нет таких слов. судебные издержки могут быть предъявлены к взысканию заинтересованной стороной только в рамках данного конкретного гражданского дела, в связи с рассмотрением которого были фактически понесены затраты

Мне просто кажется, что а) конец года, отчетность; б) нежелание кусать "кормящую руку" ну и в) что-то неладно в королевстве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования