Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соседи подали в суд о сносе дома.


Рекомендуемые сообщения

Предыстория такова,я на собственном участке построил дом,предварительно согласовав эскизный проект и взяв АПЗ,позже ввел его в эксплуатацию.
Соседи не согласны,что я построил дом без их ведома,писали во все инстанции везде получили отказ,теперь они обратились в суд с требованием снести дом.
Одно из их оснований,что нет пожарного разрыва между домами 8 метров-мой дом из кирпича кровля без дерева,его кирпичный кровля дерево.
С одним из соседов расстояние (граничим только углами расстояние 6,2 метра).
Судья назначил контрольный обмер его участка,в результате стало ясно  (я это давно знал,но не предъявлял претензий)что участок данного соседа налагается на мой,я свой акт закоординировал в 2015 году и он есть на карте в электронном виде,когда оформлял взял с соседа расписку,что он не против ,что его участок налагается на мой (так просили в гипроземе).
По результатам обмера теперь акт на землю соседа не соответствует действительности(площадь и границы) ,это указано в акте обмера и граница сместилась на расстояние мене 2-х метров от его дома.
Имею ли я права заявить суду,чтобы он согласовал со мной расположение дома (дом старой постройки)от границы моего участка ,т.к. теперь там нет 3-х метров? Ведь граница узменились недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VELICOPTER сказал:

Имею ли я права заявить суду,чтобы он согласовал со мной расположение дома

Вы имеете в виду не согласовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что после этого появился пожарный разрыв 8 метров? Как стояли дома так и стоят.

Смысл в том, чтобы отплатить той же монетой?

Ну согласует он с вами расположение дома. Вы ему дадите нотариально удостоверенное согласие на размещение его дома ближе на 1 метр от границы. Безотзывное бессрочное. Или не дадите. Или попросите у него много денег, что будет незаконно.

Что вы получите от этого кроме радости, что у соседа случилось горе?

23 минуты назад, НикАндрей сказал:

Вы имеете в виду не согласовал?

Наоборот, ТС желает чтобы сосед приполз на коленях за согласованием. Хотя уж и дом построен.  В таком случае нужно будет подавать иск о сносе самому ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сов сказал:

Что вы получите от этого кроме радости, что у соседа случилось горе?

Заметьте это не я подал в суд,а сосед,никому горя причинять не собираюсь,дом свой построил в 4,5 метрах от его границы.Возможно ли в суде указать,что расположение дома относительно границ не согласовывалось и таким образом исковые требования истца необоснованные?Если еще какие то варианты в данной ситуации:возвести кирпичный забор между домами и т.д.

Изменено пользователем VELICOPTER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего более печального, чем жить с хейтерами-соседями. Кому как, но  дом - моя крепость, место где человек должен чувствовать себя в безопасности. Потом такие соседи дворовых собак травят и курей по ночам воруют :(. Земельные иски в судах длятся очень долго и часто ничем не заканчиваются, а все благодаря нереальной куче нормативов, СНИПов, актов и прочих нюансов, перелопатить которые я однажды пытался и опустил руки, т.к. запутался в датах и обновлениях. Проблема была в нарушении застройщиком изначального плана продажи помещений. В двух словах умудрились продать места общего пользования. В вашем случае отвечать соседу его же монетой - значит собственные же нервы и время потратить ради сомнительной сатисфакции. Доведите до него информацию, что он не прав, и в случае чего, вы этой информацией воспользуетесь - как превентивная мера сработает.

Доброе слово и пистолет (в данном случае наличие "пистолета") всегда лучше чем просто доброе слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Адал сказал:

Нет ничего более печального, чем жить с хейтерами-соседями. Кому как, но  дом - моя крепость, место где человек должен чувствовать себя в безопасности. Потом такие соседи дворовых собак травят и курей по ночам воруют :(. Земельные иски в судах длятся очень долго и часто ничем не заканчиваются, а все благодаря нереальной куче нормативов, СНИПов, актов и прочих нюансов, перелопатить которые я однажды пытался и опустил руки, т.к. запутался в датах и обновлениях. Проблема была в нарушении застройщиком изначального плана продажи помещений. В двух словах умудрились продать места общего пользования. В вашем случае отвечать соседу его же монетой - значит собственные же нервы и время потратить ради сомнительной сатисфакции. Доведите до него информацию, что он не прав, и в случае чего, вы этой информацией воспользуетесь - как превентивная мера сработает.

Доброе слово и пистолет (в данном случае наличие "пистолета") всегда лучше чем просто доброе слово...

Я бы с удовольствием,но сосед неадекват-ничего не хочет слышать даже от собственного юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования