Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аферист пытается продать не свою землю.


Врио

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Такой вопрос, как узнать информацию о владельце участка?

При попытке приобретения выяснилось что земля не принадлежит человеку, не каких документов на руках у него нет, вообще нет не каких бумаг на землю, даже не риэлтор. . Не знаю как проверить, узнать чей участок. может он принадлежит городу, может человеку. Там нет построек. Может этот участок относится к какой то зоне, где строиться нельзя. Место хорошее,  купить готов, хочу убедиться что всё там ровно. Возможно, участок принадлежит городу и его надо покупать через аукцион. 

Изменено пользователем Врио
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России есть возможность выяснить кто хозяин, с кем границы и вообще, бесхозная земля или нет. Для этого есть специальный сайт, им пользуются геодезисты. В Казахстане почему то этого нет, какая то тайна. Чтоб человек мог сам выяснить информацию не бегать по акиматам, адвокатские запросы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было до определенного момента. На сайте электронного правительства можно было получить справку о том, на кого зарегистрирован тот или иной объект недвижимости. Но потом некоторые товарищи журналисты стали узнавать, чьи же это особнячки в "долине нищих" и задавать неудобные вопросы. И лавочку прикрыли. Объявили все это персональными данными, чтобы никому их  ни-ни. Так что теперь это действительно тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть теперь? Если я хочу под строительство присмотреть земельный участок, не чей то. Потом пойти в акимат и уже там приобрести его, если эта земля будит продаваться. Возможно присмотреть в нескольких местах не в городе, какой то из вариантов точно смогу приобрести у государства.

Должен быть какой то способ получить информацию о земельных участках.

16 часов назад, Сов сказал:

Это было до определенного момента. На сайте электронного правительства можно было получить справку о том, на кого зарегистрирован тот или иной объект недвижимости. Но потом некоторые товарищи журналисты стали узнавать, чьи же это особнячки в "долине нищих" и задавать неудобные вопросы. И лавочку прикрыли. Объявили все это персональными данными, чтобы никому их  ни-ни. Так что теперь это действительно тайна.

То есть, если я правильно понимаю, любой аферист, может мне продать за миллионы земельный участок, имея на руках( может быть поддельные бумаги?. Нотариус зарегистрирует, возможно нотариус в теме, что меня не удивляет так как когда то с такими упырями встречался.

Другой момент, если участок всё же имеет реального хозяина, разве он не должен быть огорожен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество выдается в электронном виде. Ее можно проверить на портале егов по уникальному номеру. Даже если вам предъявят поддельную, вы увидите там настоящую. В ней указывается кадастровый номер, адрес местонахождения участка, собственник, права и обременения прав (аресты, притязания и тп.)  Упыри есть, но это уголовная ответственность для нотариуса. Там пройдет только вариант с предоставлением доверенности с поддельной подписью от другого нотариуса (упыря).

Если вас интересует какой-то земельный участок, указывайте его примерное расположение в заявлении в акимат, можете указать несколько. Если они свободны - вам продадут или дадут в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2020 в 06:32, Врио сказал:

Другой момент, если участок всё же имеет реального хозяина, разве он не должен быть огорожен?

Должен, но отсутствие ограждения не лишает никаких прав, просто создает разные проблемы и только. Земельный участок должен быть в базе с координатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования