Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представительство согласно ГПК РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, буду очень признателен за помощь. Планирую открыть компанию и 50% дохода будет поступать от представительства в судебных процессах. Как сейчас на горизонте дела с этим? В ГПК внесли изменения, что представлять интересы в суде могут только юридические консультанты, то есть пункт исключили где имели права представлять интересы лица имеющие высшее юридическое образование. В СМЭСе города Алматы мне ни каких вопросов не задают, но и представительские я не требую, так как клиенты оплачивают без подтверждающих финансовых документов. Сейчас планирую все узаконить) БУДУ ОЧЕНЬ РАД ПООБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕГАМИ ИМЕЮЩИМИ ОПЫТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 29.02.2020 в 00:12, AleksandrKZ сказал:

Добрый день коллеги, буду очень признателен за помощь. Планирую открыть компанию и 50% дохода будет поступать от представительства в судебных процессах. Как сейчас на горизонте дела с этим? В ГПК внесли изменения, что представлять интересы в суде могут только юридические консультанты, то есть пункт исключили где имели права представлять интересы лица имеющие высшее юридическое образование. В СМЭСе города Алматы мне ни каких вопросов не задают, но и представительские я не требую, так как клиенты оплачивают без подтверждающих финансовых документов. Сейчас планирую все узаконить) БУДУ ОЧЕНЬ РАД ПООБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕГАМИ ИМЕЮЩИМИ ОПЫТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ! 

можно ссылку на новую статью? когда внесли изменения в ГПК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Marianna сказал:

можно ссылку на новую статью? когда внесли изменения в ГПК?

 

смотрите ГК РК и ГПК РК по состоянию на сегодняшний день. Кодексы все есть на сайте 

В 29.02.2020 в 00:12, AleksandrKZ сказал:

Добрый день коллеги, буду очень признателен за помощь. Планирую открыть компанию и 50% дохода будет поступать от представительства в судебных процессах. Как сейчас на горизонте дела с этим? В ГПК внесли изменения, что представлять интересы в суде могут только юридические консультанты, то есть пункт исключили где имели права представлять интересы лица имеющие высшее юридическое образование. В СМЭСе города Алматы мне ни каких вопросов не задают, но и представительские я не требую, так как клиенты оплачивают без подтверждающих финансовых документов. Сейчас планирую все узаконить) БУДУ ОЧЕНЬ РАД ПООБЩАТЬСЯ С КОЛЛЕГАМИ ИМЕЮЩИМИ ОПЫТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ! 

Вы должны иметь высшее  юр.образование и быть членом палаты представителей при департаменте юстиции  по городу /области.  Вот и всё. И работайте  смело. Можем пригласить вас в свою компанию для сотрудничества и совместной работы. В личном кабинете  есть адрес эл. почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Подскажите, может ли быть представителем потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в порядке частного обвинения, лицо, не имеющее высшего юридического образования?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Burubek сказал:

Добрый день всем! Подскажите, может ли быть представителем потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в порядке частного обвинения, лицо, не имеющее высшего юридического образования?  

Может, только если представитель является родителем несовершеннолетнего человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Борис Борисович сказал:

Может, только если представитель является родителем несовершеннолетнего человека

потерпевшая совершеннолетняя. А можно ссылочку?

Согласно пункту 7 Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 24 апреля 1992 года № 2 "О практике применения законодательства, регламентирующего права и обязанности лиц, потерпевших от уголовных правонарушений"  потерпевший может осуществлять защиту своих прав и законных интересов самостоятельно либо посредством представителя, допущенного к участию в уголовном процессе органом, ведущим уголовный процесс. Представителем в этом случае может быть как адвокат на основании ордера, так и любое лицо, правомочное в силу закона представлять интересы потерпевшего на основании доверенности, в том числе и близкие родственники.

Просто меня смутило то, что в части 1 статьи 76 УПК РК представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты и иные лица, правомочные в силу закона представлять в уголовном процессе законные интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя и допущенные к участию в нем постановлением органа, ведущего уголовный процесс.

Вот кто такие "иные лица" я не понял. Оказывается, это может быть любое лицо, правомочное представлять интересы на основании доверенности.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал:

потерпевшая совершеннолетняя. А можно ссылочку?

Согласно пункту 7 Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 24 апреля 1992 года № 2 "О практике применения законодательства, регламентирующего права и обязанности лиц, потерпевших от уголовных правонарушений"  потерпевший может осуществлять защиту своих прав и законных интересов самостоятельно либо посредством представителя, допущенного к участию в уголовном процессе органом, ведущим уголовный процесс. Представителем в этом случае может быть как адвокат на основании ордера, так и любое лицо, правомочное в силу закона представлять интересы потерпевшего на основании доверенности, в том числе и близкие родственники.

Просто меня смутило то, что в части 1 статьи 76 УПК РК представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты и иные лица, правомочные в силу закона представлять в уголовном процессе законные интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя и допущенные к участию в нем постановлением органа, ведущего уголовный процесс.

Вот кто такие "иные лица" я не понял. Оказывается, это может быть любое лицо, правомочное представлять интересы на основании доверенности.

Смотрите ГК РК..  там всё понятно сказано.. в уголовном деле, может быть представителем "Только адвокат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Борис Борисович сказал:

Смотрите ГК РК..  там всё понятно сказано.. в уголовном деле, может быть представителем "Только адвокат"

вы, видимо, путаете что-то. Я же писал, что представлять интересы потерпевшего может, помимо адвоката, иное лицо, правомочное в силу закона и на основании доверенности. Если вы будете также продолжать безосновательно утверждать, то я попрошу Игоря Юрьевича поставить вам такой же статус, что и у меня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Борис Борисович сказал:

Смотрите ГК РК..  там всё понятно сказано.. в уголовном деле, может быть представителем "Только адвокат"

Про уголовное право смотреть в ГК?:shocked:

Может быть вы имели в виду защитника по УПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Орал сказал:

Про уголовное право смотреть в ГК?:shocked:

Может быть вы имели в виду защитника по УПК?

я тоже подумал: причем здесь ГК))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Burubek сказал:

я тоже подумал: причем здесь ГК))) 

 Публикация шла под ""Представительство согласно ГПК РК""

и под ""тема форума ответил на AleksandrKZ автора Burubek в Представительство, доверенность"". А по уголовному делу - только адвокат  по ордеру... У остальных просто не будит никаких полномочий и допусков.И никто никого не путает. Зачем рассчитывать на того, который сможет участвовать только в до следственных разбирательствах, без всяких результативных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Борис Борисович сказал:

 Публикация шла под ""Представительство согласно ГПК РК""

и под ""тема форума ответил на AleksandrKZ автора Burubek в Представительство, доверенность"". А по уголовному делу - только адвокат  по ордеру... У остальных просто не будит никаких полномочий и допусков.И никто никого не путает. Зачем рассчитывать на того, который сможет участвовать только в до следственных разбирательствах, без всяких результативных прав.

и для потерпевшего тоже в качестве представителя может участвовать только адвокат по ордеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Борис Борисович, я с вами не согласен. Представлял потерпевших и частных обвинителей в уголовных делах.  Полиция реагирует не всегда адекватно так как не всегда понимает, что защитник и представитель потерпевшего это кардинально разные фигуры, но прокурор и судья возражений никогда не имели.

Потерпевшего может спокойно представлять и юридический консультант.

Методика простая. Заключаем соглашение на представительство в уголовном процессе с потерпевшим.

Предоставляем следователю соглашение, потерпевший заявляет на любой стадии гражданский иск в уголовном процессе о взыскании материального и или морального вреда/ущерба соответственно, который кстати выгоден так как освобожден от госпошлины.  Также потерпевший заявляет ходатайство о допуске юридического консультанта  в качестве представителя потерпевшего и гражданского истца.

Следак выносит постановление о допуске, после того как  посоветуется с прокурорскими и судейскими.

Обоснование простое: В УПК нигде не сказано, что для представительства потерпевшего нужен адвокат, там везде термин представитель.

Требование к представителю в УПК только наличие соглашения.

Статья 7 УПК Разъяснение некоторых понятий, содержащихся в настоящем Кодексе

2) сторона обвинения – органы уголовного преследования, а также потерпевший (частный обвинитель), гражданский истец, их законные представители и представители;

25) участники уголовного процесса – органы и лица, осуществляющие уголовное преследование и поддержание обвинения в суде, а также лица, защищающие при производстве по уголовному делу свои или представляемые ими права и интересы: прокурор (государственный обвинитель), следователь, орган дознания, дознаватель, подозреваемый, обвиняемый, их законные представители, защитник, гражданский ответчик, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, их законные представители и представители;

 

32) представители – лица, уполномоченные представлять законные интересы потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя, гражданского ответчика в силу закона или соглашения;

 

Статья 71 УПК Потерпевший

6. Потерпевший имеет право:

6) иметь представителя;

Статья 72 УПК Частный обвинитель

3. Частный обвинитель пользуется всеми правами и несет все обязанности потерпевшего, а также наделяется правами, предусмотренными частями третьей и пятой статьи 411 настоящего Кодекса.

      4. Частный обвинитель пользуется принадлежащими ему правами и исполняет возложенные на него обязанности лично или, если это соответствует характеру прав и обязанностей, через представителя.

 

Статья 73 УПК  Гражданский истец

      1. Гражданским истцом признается физическое или юридическое лицо, предъявившее гражданский иск о возмещении имущественного или морального вреда, причиненного уголовным правонарушением или деянием невменяемого.

      2. Гражданский истец в целях поддержания предъявленного им иска имеет право:

6) пользоваться бесплатной помощью переводчика, иметь представителя;

 

Статья 76 УПК Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

      1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты и иные лица, правомочные в силу закона представлять в уголовном процессе законные интересы потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя и допущенные к участию в нем постановлением органа, ведущего уголовный процесс.

 

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими физические и юридические лица в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования