Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в декрете. До выхода из декретного отпуска осталось 7 месяцев. Хотела написать заявление на работу о том, что хочу выйти раньше. В итоге услышала, что когда я выйду мою единицу хотят сократить (это после исполнения 3 лет ребёнку, т.к. сейчас они не могут это сделать) либо если я выйду раньше срока, то мою ЗП снизят до уровня минимальной заработной платы. 

Подскажите пожалуйста имеет ли моё руководство право уменьшить мою заработную плату ссылаясь на, что у предприятия финансовые трудности пока моему ребёнку не исполнится 3 года? И вообще какие основания для уменьшения зп? Просто слышала что женщины с детьми которым еще нет 3 лет не могут быть ни уволены, ни сокращены, т.е. как бы защищены они больше нежели уже с 3 летним ребенком.

Заранее всем спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Natashaeremenko сказал:

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в декрете. До выхода из декретного отпуска осталось 7 месяцев. Хотела написать заявление на работу о том, что хочу выйти раньше. В итоге услышала, что когда я выйду мою единицу хотят сократить (это после исполнения 3 лет ребёнку, т.к. сейчас они не могут это сделать) либо если я выйду раньше срока, то мою ЗП снизят до уровня минимальной заработной платы. 

Подскажите пожалуйста имеет ли моё руководство право уменьшить мою заработную плату ссылаясь на, что у предприятия финансовые трудности пока моему ребёнку не исполнится 3 года? И вообще какие основания для уменьшения зп? Просто слышала что женщины с детьми которым еще нет 3 лет не могут быть ни уволены, ни сокращены, т.е. как бы защищены они больше нежели уже с 3 летним ребенком.

Заранее всем спасибо за ответ.

1. Все верно. В период пребывания в отпуске работодатель не вправе расторгать трудовой договор по причине сокращения численности или штата. Когда отпуск по уходу за ребенком до 3 лет закончится, работодатель вправе будет прибегнуть к сокращению.

2. Что касается ЗП, работодатель вправе изменить ее размер, то бишь уменьшить, в ниже выделенных случаях:

 

Цитата

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования