Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Участие в уголовном процессе по видеоконференции


Гость Антон

Рекомендуемые сообщения

Гражданин Казахстана осужден в РК заочно (т.е.лично  не принимал участие в заседании), Сейчас хочет подать касационное ходатайство. Но явиться не может т.к. в Белоруси к нему перемена мера пресичения в виде домашнего ареста. Может ли он принять участие в рассмотрении своего ходатайства в режиме видеоконференции????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я присутствовал на уголовном процессе, когда решался вопрос об УДО осужденного. Осужденный отбывал срок в своем городе, где и проходил суд. На это именно заседание осужденный не приехал. Либо администрация сейчас не отпустила, либо не успели оформить документы. Суд прошел путем видеосвязи с осужденным, он все видел и слышал у себя по телевизору и в суде все видели и слушали его выступление по телевизору.
Откройте УПК РК и по поиску выходит больше сотни возможностей видеосвязи и видеоконференции в уголовном процессе, не говоря уже о просмотре видеозаписей.

Однако в отношении кассации указано: 

Статья 494. Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции, решения суда кассационной инстанции 

      1. Судебное заседание кассационной инстанции открывается объявлением председательствующего о том, какое судебное решение и по чьему ходатайству, представлению, протесту пересматривается, кто входит в состав суда и кто из участников процесса присутствует в зале судебного заседания. Отсутствие лица, подавшего ходатайство, надлежаще уведомленного о времени и месте рассмотрения дела, не исключает возможность продолжения судебного заседания. Участие прокурора в судебном заседании кассационной инстанции обязательно, за исключением дел частного обвинения. Дело может быть рассмотрено без участия надлежаще извещенных сторон в случае их неявки либо поступления от них соответствующего заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2020 в 15:16, MAPCCC сказал:


Откройте УПК РК и по поиску выходит больше сотни возможностей видеосвязи и видеоконференции в уголовном процессе, не говоря уже о просмотре видеозаписей.

Отлично, помогли студенту с задачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

))) когда я был студентом нам преподаватели не давали правильные ответы. Они учили работать с первоисточниками, я и указал ТС где искать. А вот если там что-то непонятно, тогда и нужен будет совет бывалых практиков. Ну как-то так. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MAPCCC сказал:

))) когда я был студентом нам преподаватели не давали правильные ответы. Они учили работать с первоисточниками, я и указал ТС где искать. А вот если там что-то непонятно, тогда и нужен будет совет бывалых практиков. Ну как-то так. )))

это делается через "Судебный кабинет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-нибудь довелось уже поучаствовать в мобильной ВКС?  Не представляю - что это за судебное разбирательство посредством смартфона, когда и обычная ВКС проходит со сбоями. И почему не предполагается организация этого процесса с использованием обычных компьютеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы  уточняли? Просто есть версия TrueConf и для компьютера.

https://trueconf.ru/downloads/windows.html

На самом деле не очень удобно. Слышно бывает плоховато да и обзор у камеры небольшой. Лучше иметь подставку под смартфон, чтобы руки не уставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, это приложение для корпоративных пользователей. Да ни в Судебном кабинете, ни на сайтах судов нет никаких пояснений по этому поводу - они словно повымерли все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Victen сказал:

Если я правильно понимаю, это приложение для корпоративных пользователей. Да ни в Судебном кабинете, ни на сайтах судов нет никаких пояснений по этому поводу - они словно повымерли все.

Вы не совсем правильно все понимаете. По этому приложению проводятся любые заседания, лишь бы сотка потянула и инет работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы сами пользовались в судебных процессах этим приложением?  Кто его организует? Где сервер? Какая - сотка, я же говорю о компьютере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victen сказал:

Так вы сами пользовались в судебных процессах этим приложением?  Кто его организует? Где сервер? Какая - сотка, я же говорю о компьютере!

Скачиваете на сотку приложение и будет вам счастье. В назначенное время секретарь дает вам пароль и соединяет для ведения заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

1. Отложены на более поздние сроки рассмотрение судебных дел, по которым процессуальные сроки не наступили (в т.ч. путём приостановления, отложения, продления сроков и т.д.)

Если подана апелляция до ЧП , но не принята к производству, в таком случае процессуальные сроки наступили или нет? Т.е. отложено дело на более поздние сроки или нет?

Сообщение c датой слушания суд направляет только после установки true conf? 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто ж вам толком объяснит? Суды молчат как.... рыбы. Многие из них не в состоянии обеспечить мобильную ВКС. Скорее всего,  можно не переживать -всё отложится, всё спишется на карантин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданское дело. Если была апелляция, затем введено ЧП. Сообщения о принятии к производству не было. На таком моменте производственные сроки наступили или нет? 

В СК возможность подачи заявки на онлайн участие только в разделе суда первой инстанции. Как тогда подать заяв-е на онлайн участие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования