Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рабочий получил увечье на производстве


Рекомендуемые сообщения

Рабочий получил увечье на производстве в сентябре 2019 г. по заключению суд мед экспертизы- средний вред здоровью. По 20.01.2020 г. находился в больничном. Выход на работу-легкую с переносом тяжести не более 5 кг. Работодатель в связи отсутствием такой работы, отказался и уведомляет работника о прекращение договора в связи окончанием 1-го этапа работ газопровода "Сарыарка". С 4.03.2020 г. ВКК дал заключение об ограничение от тяжелой физической  нагрузки на 6 месяцев. Вопрос: 1) Могу ли я потребовать, от работодателя, выплатить часть потерянного заработка с сентября 2019 г. сверх сумм, выплаченных мне, по больничному? 2) Могу ли я, обратиться СМЭ самостоятельно или обязанность мед.учреждения?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  3. При наступлении временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья или профессионального заболевания пособие назначается при наличии акта о несчастном случае на производстве согласно пункту 1 статьи 190 Кодекса и выплачивается с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.

и равняется 100 % от з.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Нужен совет юриста: 8 лет назад был НС на производстве. Работнику установлена 29% степень утраты трудоспособности без срока переосвидетельствования. До сего дня он работает, получает зп + 29%. Теперь работник увольняется с 01.07.22г. Как быть в такой ситуации? Согласно п.3 ст.122 ТК РК: 

3. При причинении вреда работнику, связанного с установлением ему степени утраты профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья.

Размер расходов, вызванных повреждением здоровья, возмещаемых работодателем в период установления степени утраты трудоспособности не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей, установленных на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на момент выплаты.

В ст.937 ГК РК (особенная часть) тоже прописано, что Работодатель возмещает вред. Получается после увольнения, т.е. с 01.07.22г. мы не являемся ему Работодателем. Соответственно выплаты прекращаются или продолжаются? Если продолжаются, то где это прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования